Остров Тортола

Были на Острове Тортола?

mikeseryakov
С нами с 29 июл 2011

Карибская Тортола

Эта заметка является частью дневника «Закрываем Карибы»

Тортола – главный остров Британских Виргинских островов. О Тортоле наслышан не каждый путешественник, но специалисты, имеющие отношение к финансам, знают о нем прекрасно. Это крупнейший оффшорный центр на Карибах. Вообще Британские Виргины – это официально Великобритания, и для посещения нужна британская виза, но если находишься здесь менее суток, то cтавить её необязательно. Хотя, смел тот турист, кто приедет на Тортолу больше, чем на 24 часа)

Автор: mikeseryakov

Корабль причаливает в местечке Френчманс Кей, и нас с Димой встречает первый житель острова.

Автор: mikeseryakov

Оба офиса по аренде машин оказались закрытыми, все на фронте. Даже фирма «Дыра сэра Сопера» встретила нас запертой дверью, а её рекомендовали аж двое местных.

Автор: mikeseryakov

Остаётся искать местного парня с машиной. А вот и он, лёгок на помине.

Автор: mikeseryakov

— Парни привет, я – Бобби. Ганжу будете ?
— Да нет, спасибо, нам и так хорошо!
— Зря парни, с ганжой остров краше, да и машина водится увереннее. Понимаете a friend with weed is a friend indeed. A friend without weed is a friend in need.
— Железная логика Бобби, с тобой не поспоришь)

— Давай в столицу, дружище. Дима в кабину, я – в кузов. По дороге, может, что-нибудь запечатлею.
А фотографировать было что. Вот, например, разноцветные дома.

Автор: mikeseryakov

30 минут – и мы в столице. На прощание Бобби рассказывал, что Британские Виргины – это очень круто. Это ни разу не Великобритания, и вообще они сами тут все рулят, а на британцев "кладут с прибором".

— Здесь налоги 7 процентов, я за дом всего 50 баксов в год плачу, а эти чуваки из Британии – несколько тысяч фунтов. – Got it, dude? Really cool place! Britain sucks!

Делать Бобби было совсем нечего, и он бы проболтал с нами ещё часа полтора, но нам надо осматривать столицу.

Роад – Таун

Роад Таун на самом деле вовсе не «дорожный город», как это сразу приходит на ум. Английское слово roadsteads (рейд) ранее использовалось в краткой форме – roads. От него и пошло название города. На русский Роад Таун можно перевести как город-гавань.

Роад Таун – это столица не только Тортолы, но и всех Британских Виргинских островов. На главной набережной гуляет курица с цыплятами, а на заднем плане – круизный лайнер в порту.

Автор: mikeseryakov

Если вы все ещё читаете мои заметки о Карибах, то уже знаете, насколько легко определить, находитесь вы в столице или глухомани. Дерево «во» и мужик в пиджаке – признак столичности. Роад-Таун – не исключение.

Автор: mikeseryakov

Административные здания – вот где пачками штампуются тортольские оффшоры.

Радиостанция на улице.

Автор: mikeseryakov

В порт прибыл круизный корабль.

10.

Автор: mikeseryakov

И туристические форды «супер дьюти» отвозят туристов на «самый лучший пляж».

11.

Тортольский парк.

12.

Музей переработки сахара.

13.

Автор: mikeseryakov

В музее фотографировать нельзя, но если договориться и объяснить, что это для заметки на Турбине и показать флаг, то можно. По крайней мере, у меня получилось ;-)

Вот интересный документ — старый список рабов. Некоторые из них приплыли из Африки, а остальные уже родились здесь. Фамилий нет, только имена. Поскольку рабы были личной собственностью, то, как правило, получали фамилию владельца. В советской школе их (рабовладельцев и рабов) называли эксплуататорами и эксплуатируемыми. Выговорить мог не каждый.

14.

Реликвия.

15.

Автор: mikeseryakov

Урок физкультуры в школе.

16.

Автор: mikeseryakov

Агитация сдать тест на Спид.

17.

Автор: mikeseryakov

Тортолуха или тортолица или тортолыга. Не знаю, как правильно. Буду проще, жительница столицы острова Тортола.

18.

Верховный суд.

19.

Автор: mikeseryakov

Есть в городе музей-тюрьма Её Величества. Интересное старое здание, но посмотреть его у нас не получилось по времени. Остановка в Тортоле была короткая, все-таки остров, на мой взгляд, менее интересный, чем Верджин – Горда, но зачекинить-то надо)

20.

Автор: mikeseryakov

Возвращаемся в свою гавань, покидаем Тортолу и следуем дальше на остров Норман.

21.

• ArkadiyGab
    ArkadiyGab
    С нами с 21 июл 2014
    26 июн 2017, 13:49
    ...Тортолуха или тортолица или тортолыга.

Наверное правильно — тортолетка :) "а и о" в данном, конкретном случае взаимозаменяемы
  • mikeseryakov
    mikeseryakov
    С нами с 29 июл 2011
    26 июн 2017, 14:36
    Аркаш, точно, так романтичнее)