Как попасть на остров Учжичжоу (蜈支洲岛) и что там делать Остров Учжичжоу, Китай

Остров Учжичжоу

Остров Учжичжоу

1 материал,  120 фотографий

Были на острове Учжичжоу?

Как попасть на остров Учжичжоу (蜈支洲岛) и что там делать

Достопримечательности → общие советы
    1 июля 2017 года||
    Друзья, если вы попадёте на Хайнань, а попадёте вы сюда скорее всего по групповой визе вместе с другими туристами, в этом случае гиды принимающей стороны будут вас уверять, что покидать остров нельзя. В принципе это так, но есть одно но. Если вы прилетели на Хайнань — вам нельзя посещать материковый Китай, но по провинции Хайнань путешествовать вы имеете полное право. Маленький остров Учжичжоу (Остров Пиратов) в эту провинцию входит.

В отеле из своего номера я каждый день наблюдал, как на пиратский остров курсируют паромы. Таинственный Учжичжоу к себе манил, и я очень рад, что туда попал. Правда произошло это в предпоследний день. Жалею, что не взял с собой жену и сына. Впрочем, постараюсь соблюдать хронологию.

Зачем плыть на Учжичжоу? А зачем вообще люди путешествуют? На острове красиво. Вдобавок к этому, кто любит купаться, там более чистое море.

Если вы захотите попасть на остров, вам необходимо на 25 или на 26 автобусе доехать до остановки "Морвокзал".

Автор: ERCHOV

Он находится недалеко от парка "Край света" (не помню точно, но для одного из этих маршрутов "Край света" конечная). Ещё один ориентир — нужная нам остановка обозначена всего двумя иероглифами. Столь короткое название редкость.

Автор: ERCHOV

Выйдите из автобуса, перейдите дорогу. Что китайцы завтра построят, никто точно не знает. В настоящем морвокзал виден издалека благодаря шатровым куполам.

Автор: ERCHOV

В кассе предъявляете паспорт, за 140 юаней покупаете билет. Оный действует туда-обратно. По билету заходите на причал.

Отстояв небольшую очередь,

Автор: ERCHOV

вместе со всеми загружаетесь на катер.

Автор: ERCHOV

Расписания для катеров не существует.

Автор: ERCHOV

Они ходят туда-обратно по мере наполняемости.

Автор: ERCHOV

При этом сам морвокзал расположен в устье реки Chonghuihe.

Автор: ERCHOV

Итак, загрузились, отходим от пристани.

Автор: ERCHOV

На море может быть волна. В этом случае пассажирам, как и в самолёте, рекомендуется пристёгиваться.

Автор: ERCHOV

В хорошую погоду пролив можно перейти минут за двадцать.

Выходим на пирс.

Автор: ERCHOV

Паром же просто так не стоит. Загрузив других пассажиров, капитан сразу направляется на Хайнань.

Автор: ERCHOV

Учжичжоу хоть и находится рядом, попав сюда сразу чувствуешь, что это другой мир.

Автор: ERCHOV

Никакие реки в море здесь не впадают, и потому море чистое.

Автор: ERCHOV

Более того, вблизи Учжичжоу любители нырялки занимаются дайвингом.

Автор: ERCHOV

Насколько я видел, просто на полотенцах никто не лежит. На пляже необходимо арендовать лежак.

Автор: ERCHOV

Не хотите купаться, можно спрятаться от жары в кафе.

Автор: ERCHOV

Одним словом, богатые китайцы едут сюда отдыхать, или точнее — тратить деньги.

Автор: ERCHOV

Общая площадью Учжичжоу 1,48 кв. км. С востока на запад его длина 1400 м., с севера на юг 1100 м.

Автор: ERCHOV

Изначально мне думалось, что Учжичжоу представляет собой оазис дикой природы. Частично это так, вот только передвигаться по нему дозволяется строго в определённых местах.

Автор: ERCHOV

На вершине острова расположен маяк. В тенистой листве спрятана воинская часть. Учжичжоу для полного изучения не доступен. Даже по пляжу разрешается ходить не везде.

Автор: ERCHOV

О запретах предупреждает большое количество табличек.

Автор: ERCHOV

Впрочем, к теме пляжа и всевозможных развлечений мы ещё вернёмся.

Попав на остров я первым делом принялся изучать его пешеходную зону

и парковую территорию.

Автор: ERCHOV

В одном месте гигантские инсталляции воспроизводят обитателей моря.

Есть здесь и рыбы,

Автор: ERCHOV

и всевозможные морские раковины.

Автор: ERCHOV

Чуть дальше я обнаружил ворота,

Автор: ERCHOV

возле которых, собирая деньги, сидела большая каменная лягушка.

Автор: ERCHOV

Внутри находился бассейн с черепахами.

Автор: ERCHOV

Крупные тортилы подплывали прямо к смотрительнице,

Автор: ERCHOV

хватая из её рук резаные кусочки арбуза.

Автор: ERCHOV

Тот, кто захочет покормить черепашек самостоятельно, должен будет выложить за корм за 20 юаней.

Автор: ERCHOV

Иду бреду по парку дальше.

Автор: ERCHOV

В одном месте обнаруживаю катер, выставленный для игр детворы на сушу.

Автор: ERCHOV

Отдыхаю в тени деревьев в одной из беседок.

Автор: ERCHOV

Прохожу мимо пирса, с которого катера и моторные лодки забирают желающих прокатиться по морю

и на дайвинг.

Автор: ERCHOV

Поднимаюсь на обзорную площадку. Оная представляет собой инсталляцию больших грибов.

Автор: ERCHOV

Сверху хорошо просматривается ещё один пирс.

Автор: ERCHOV

Чуть в стороне маячит маленький островок.

Автор: ERCHOV

Направляюсь по дорожке в его сторону. Мимо меня проезжает электромобиль с туристами.

Автор: ERCHOV

Далее мы одновременно оказываемся возле ворот со шлагбаумом. Офицер проверяет билеты у своих соотечественников, у некоторых смотрит ещё и паспорта. Электромобиль он пропускает. Меня же тормозит, показывая знаками, что я должен вернуться к причалу и купить билет.

Во всех других парках Хайнаня билет на электромобиль стоил 15 юаней. Здесь 35. Раскошеливаюсь. Устраиваюсь рядом с водителем. На другие места садятся попутчики, и мы едем.

Автор: ERCHOV

Возле уже знакомого мне шлагбаума офицер смотрит у китайцев билеты и паспорта, не обращая на меня ни малейшего внимания. После он нас всех пропускает.
    Двигаясь по дорожке, заруливаем в тенистый тропический лес, где соседствуют удивительные по форме и по размеру деревья. Проезжаем мимо старого кладбища.
    (((30 лет назад никакой курортной зоны ни на Учжичжоу, ни на Хайнане не было. И тут и там жили уцулы — китайские мусульмане. Занимались они преимущественно рыбной ловлей и собирательством.)))
    Впереди появляется мост, соединяющий Учжичжоу с маленьким островом.

Автор: ERCHOV

Проезжаем по нему, и через пару минут водитель высаживает нас на отведённой для этого площадке. Мои китайские спутники поочерёдно фотографируются возле камня с иероглифами.

Автор: ERCHOV

Где-то вдалеке через пролив виднеется Хайнань.

Автор: ERCHOV

Покупаю холодный кокос за 20 юаней (на материке на обычном базаре он стоит 6-8).

Автор: ERCHOV

Утолив жажду, отправляюсь на изучение островка. Рядом из ниоткуда вдруг материализуются китайские солдаты. Прошу одного из них, сделать совместное селфи. Удивительно, но он соглашается (до этого военные в фотосъёмке мне отказывали).

Автор: ERCHOV

Море, монотонно облизывая волной берег, подзывает к себе.

Автор: ERCHOV

Хочется подойти и потрогать волну.

Автор: ERCHOV

Однако спускаться к воде разрешается только в определённых местах.

Автор: ERCHOV

Отведены также и места для фотосъёмок.

Автор: ERCHOV

За порядком следят солдаты.

Сам островок составлен из великого множества камней: больших и огромных,

средних и мелких.

Автор: ERCHOV

Господь разложил их так, что получились два холма, которые люди соединили подвесным мостиком.

Автор: ERCHOV

В настоящем островок представляет собой пешеходную зону, оборудованную дорожками.

Автор: ERCHOV

Поднимаюсь в беседку на малую вершину.

Общаюсь с детьми,

Автор: ERCHOV

осматриваю окрестности со смотровой площадки

и иду дальше.

Впереди подвесной мост.

Автор: ERCHOV

Идти по нему лучше всего в одиночестве,

Автор: ERCHOV

ибо попутчики своими шагами мост раскачивают.

Автор: ERCHOV

Китайцы привязывают к его серым тросам красные ленточки.

Автор: ERCHOV

В любом случае, виды с моста просто обалденные.

Автор: ERCHOV

Хорошо, что я приехал на одном из первых катеров. Чуть позже туристов здесь будет (и бывает) в несколько раз больше.

Автор: ERCHOV

Со своего балкона в отеле я видел, что на маленьком островке блестит что-то золотистое, но что это такое, из за дальности расстояния рассмотреть я не мог. Вторая вершина украшена монументом быка.

Автор: ERCHOV

Животное скульптор изобразил в движении. Кажется что позолоченный бык вот-вот проткнёт кого-то своими рогами.

Автор: ERCHOV

Любуюсь сверху на мостик, соединивший два острова,

Автор: ERCHOV

и далее по дорожкам спускаюсь вниз.

Автор: ERCHOV

Тут как раз подходит электромобиль.

Автор: ERCHOV

Компанию мне составляет всего один китаец. Водитель более никого не ждёт, и мы едем назад.

Автор: ERCHOV

С правой стороны появляется какой-то памятник. Увы, я не успеваю его рассмотреть.

Автор: ERCHOV

Вернувшись в пляжную зону, замечаю, что отдыхающего люда на острове прибавилось. Те качели в кафе, что были ещё час назад пустыми, теперь заполнены.

Автор: ERCHOV

Началось шевеление в рыбном ресторане. Оный работает по принципу: заплатил — ешь сколько хочешь.

Автор: ERCHOV

А вот в магазины народ не спешит.

Автор: ERCHOV

Сувениры на Хайнане довольно однообразны.

Автор: ERCHOV

Сами китайцы, что и где дешевле, знают,

Автор: ERCHOV

и потому интереса к здешним магазинам не проявляют.

Автор: ERCHOV

В качестве развлечений для детей есть комната динозавров и что-то ещё. Впрочем, я был без сына и в подробности детского досуга не вникал. Однако, замечу, что детские развлекалко-деньгоотнималки имеются.

Автор: ERCHOV

Жара стояла неимоверная. Я заказал свежевыжатый сок.

Автор: ERCHOV

В парках на материке таковой стоит 15 юаней, здесь 20. И там и там вкусно!

Автор: ERCHOV

Далее отправляюсь на пляж.

Автор: ERCHOV2

На специальной доске можно видеть, какова температура воды и воздуха.

Автор: ERCHOV

По сравнению с пляжем Wanbo Hotel - семь раз подумай, один раз забронируй волна совсем маленькая.

Автор: ERCHOV

Повторюсь, море вблизи Учжичжоу чистое.

Автор: ERCHOV

Вот только для купания отведён уж больно маленький лягушатник. Когда сюда приедет большое количество китайцев, они будут плескаться в море друг у друга на головах.

Автор: ERCHOV

Освежившись, направляюсь на пристань.

Прощай Учжичжоу!

Причал пока пуст,

Автор: ERCHOV

но к нему уже подошёл катер.

Пассажиры выходят.

Мы заходим.

Фотографирую капитана,

Автор: ERCHOV

Усаживаюсь в пустом салоне в одно из кресел.

Автор: ERCHOV

А кому-то всё же не мешало бы
    На прощанье помахать мне с палубы

Нет, никто мне не машет. Иностранцев здесь не бывает. Самим же китайцам никто особо не интересен. Жители Поднебесной концентрируют своё внимание на себе.

Автор: ERCHOV

На катере есть мужской и женский туалет.

Автор: ERCHOV

Правда подобное на самый крайний случай (при движении идёт болтанка).

Автор: ERCHOV

Наконец, справа, словно слон хоботом, нас приветствует убранным ковшом трудяга экскаватор.

Всё, мы прибыли в порт.

Выходим на причал,

Автор: ERCHOV

и далее следуем на морвокзал.

Автор: ERCHOV

Хочется добавить, что катеров, осуществляющих паромную переправу, не менее шести, и ходят они туда-сюда в зависимости от пассажиропотока. Катера надёжные.

Автор: ERCHOV

Про любой шторм сказать не могу, но хороший им не страшен.

Автор: ERCHOV

Так что, за устойчивость судна не волнуйтесь!

P.S.

Устье реки Chonghuihe, где расположен порт, находилось от моего отеля относительно не далеко, и потому ближе к вечеру я захотел туда прогуляться.

Автор: ERCHOV

Во второй половине дня туристы с Учжичжоу возвращаются. Перед входом в устье реки капитан снижает скорость и делает три длинных гудка.

Автор: ERCHOV

Для чего? Сперва я этого не понял, но всё оказалось просто. Река несёт в себе великое множество песка.

Автор: ERCHOV

Чтобы она оставалась судоходной, в одном месте работает экскаватор, который безостановочно (во всяком случае в дневное время) черпает из реки песок.

Автор: ERCHOV

Услышав гудок, экскаваторщик убирает ковш.

Автор: ERCHOV

Получается, изначально под большие катера фарватер реки был не приспособлен. Порт здесь, как и устремлённый в будущее город Санья, как и благоустроенный Учжичжоу, как и другие новостройки — всё это появляется благодаря старанию и трудолюбию китайцев, ведомых, о чём мы забыли, Коммунистической Партией Китая!
    Китайцы рождены, чтоб сказку сделать былью,
    Преодолеть пространство и простор...

И зарабатывать на этом деньги.

Остров Учжичжоу (Остров Пиратов)
      蜈支洲岛

Дешёвый ✈️ по направлению Остров Учжичжоу
      4 июл 2017, 00:03
      Я поняла почему там все перегорожено!:)) китайцев очень много и задача правительства обеспечить всех работой. Вот они и отгораживает каждый пятачок, ставя туда солдат, объясняющих: "ты туда не ходи, ты сюда ходи. Снег башка попадет, совсем мертвым будешь":))) Очень умно — и народ при деле, и порядок соблюден:))))!
      4 июл 2017, 00:08
      Согласен! Это воистину так.
      4 июл 2017, 11:36
      Сел за изучение геобазы по Хайнаню.
      4 июл 2017, 14:45
      Этот материал без косяков, но по другим по геобазе за мной нужно проверять...)))
      4 июл 2017, 17:23
      Кстати, Николай, если я не ошибаюсь, а я вроде как не ошибаюсь, то я первым в русскоязычном интернете про этот остров написал. Надо бы балов для рейтинга мне прибавить...)))
      4 июл 2017, 20:10
      Максим, я именно поэтому и прошу всех дать нам возможность добавить новые направления в базу до того как материал будет опубликован. Кроме того это уменьшает потом работу по переносу. Баллы в этом случае начислялся автоматически, а в этом никак. К сожалению
      7 июл 2017, 19:10
      перенес на Остров Учжичжоу