Затерянное чудо Атлантики ч.1 — перелёт и первое знакомство Остров Вагар, Фареры

Остров Вагар

Остров Вагар

Были на Острове Воар?

Затерянное чудо Атлантики ч.1 — перелёт и первое знакомство

"Самые великие приключения не стоят ничего, если их не с кем разделить."

Автор: DK1974

Вот и закончилась наше короткое, но увлекательное групповое путешествие на Фарерские острова. В этой заметке я постараюсь передать вам общие впечатления и хронологию событий.

Наш пятидневный вояж начался в московском аэропорту Шереметьево (для одной девушки отправной точкой был Санкт-Петербург). Поскольку вылет был в 4:50 утра, мы встретили здесь рассвет. А благодаря владельцам двух карт Priority Pass мы смогли ещё вкусно позавтракать.

Автор: DK1974

Сначала нас ждал транзитный перелёт в Ригу. Для этого мы воспользовались латвийской национальной авиакомпанией airBaltic. Бюджетно, но имейте ввиду, что есть ограничения по багажу.

Автор: DK1974

В самой Риге я был несколько лет назад, но глазами птиц смотрел на неё из иллюминатора впервые. На кадре центральная часть города.

Автор: DK19742

После короткой стыковки мы вылетели в Копенгаген той же компанией, но уже на другом самолёте серии Bombardier DHC-8.

Автор: DK1974

В датской столице мы на ногах провели целый день пройдя почти 20 километров. Увидели много интересных мест и, конечно, запечатлели себя на фоне главных достопримечательностей.

Автор: DK1974

Несмотря на предыдущую бессонную ночь всем очень понравилось.

Автор: DK1974

В Копенгагене заночевали недалеко от аэропорта. Вечер был посвящён дегустации вот этого реально вкусного пива. Его название дало нам повод посочинять короткие грязные стишки.
    Я собираю пивные бренды из разных стран, но ранее про такой даже не слышал.

Автор: DK19743

В 9:50 утра мы вылетели в сторону Фарерских островов. Время в пути 70-80 минут. Расстояние от Копенгагена — 1117 километров. Вот мои первые самолётные фарерские кадры.

Автор: DK1974

Не все знают, где расположены острова, поэтому прикладываю карту. Слева в красном круге это Фареры, справа их увеличенный фрагмент.

Архипелаг Фарерских островов включает в себя 18 островов, 17 из которых обитаемы.

Автор: DK1974

Это автономный регион Королевства Дании, который с 1948 года самостоятельно решает практически все государственные вопросы, за исключением обороны и внешней политики.

Так что для тех, кто увлекается географическим коллекционированием, Фареры это безусловно отдельная страна, которую в любом случае, одним нужно "открывать", а другим "закрывать".

Автор: DK1974

Ниже флаг и герб страны. На флаге Фарер (как и на большинстве северных стран) изображён скандинавский крест, на гербе — овен.

Автор: DK1974

Овцы считаются символом Фарерских островов, так как именно к ним восходит их название (фар. Føroyar в переводе — Овечьи острова).

Автор: DK1974

Также овцы являются самыми распространёнными животными на островах.

Автор: DK1974

Важно отметить про визу. Дания входит в шенгенскую зону, но на Фареры по шенгенской визе не попасть, нужно делать отдельную, фарерскую. Либо, как в моём случае одну общую, позволяющую попасть в Данию и на острова.

Автор: DK1974

Что интересно, у всех нас паспорт смотрели только в Риге. При этом таможенник ведь не знал, что я лечу на Фареры. Получается, что в этот раз мы все могли посетить Фарерскую территорию только по шенгену. Но, лучше не рисковать и делать всё как положено в датском посольстве.

Итак, начинаю повествование нашего много островного приключения. В первой половине дня мы приземлились в Вагар — единственном аэропорту на Фарерских островах.

Автор: DK1974

Далее Миша и Денис (они самостоятельно разработали и организовали данный тур) пошли за прокатными машинами. В каждую сели по 5 человек. Итого в нашей фарерской команде было 10 туристических единомышленников, жаждущих приключения и новые интересные места.

Автор: DK1974

Я часто езжу один, но иногда приятно оказаться в компании таких же как и ты сам. Во-первых это сильно удешевляет поездку, во-вторых, атмосфера путешествия приобретает иной характер. В социуме ты всегда ведешь себя по другому, видишь свои ошибки, наблюдаешь за людьми, перенимаешь от них всё что лучшее, чего нет у тебя. На одних просто приятно смотреть, с другими общаться, от третьих узнаёшь что-то новое, каждый из них готов прийти на помощь в трудную минуту.

Автор: DK1974

Такая общая энергетика порой творит чудеса. Вот и в этот раз, несмотря на прогноз погоды нам очень повезло. Ожидалось не более 10 градусов тепла и дожди. В итоге два дня стояла прекрасная, редкая для Фарер погода.

Первым делом из аэропорта (остров Vagar) мы помчались на остров Streymoy. Был шанс успеть на 2-часовой круиз в ущелье Вестаманна. И мы его не упустили, задержись самолёт на 10-15 минут и кораблик уплыл бы без нас.

Автор: DK1974

Замечательное место: узкие гроты, нависающие над головой скалы, крики тысяч птиц разносящихся по окрестностям.

Автор: DK1974

Это было потрясающее начало фарерского вояжа.

Автор: DK1974

Затем по хорошим дорогам мы отправились в центральную часть острова Streymoy.

Автор: DK1974

Здесь находится деревушка Квивик. Она известна со времён эпохи викингов. Уверен, что это один из их белокурых потомков, такой прямо взгляд у неё твёрдый.

Автор: DK1974

Так же Квивик можно увидеть в ряде рейтингов "20 самых красивых деревень мира". Окружающий её ландшафт действительно восхищает.

Автор: DK1974

Следующая остановка была на юге острова в не менее известной деревне Киркьюбар. Про овечек вы уже знаете, так вот ещё одним символом Фарер являются домики на крышах которых растёт трава. Это симпатично и сохраняет тепло в доме.

Автор: DK1974

Киркьюбар стоит посетить обязательно, ведь тут расположен один из старейших обитаемых деревянных домов в мире. Он датируется ХI веком.

Автор: DK1974

Сооружение является музеем, однако в нём проживает уже 17-е поколение семьи Patursson.

Автор: DK1974

В финальной экскурсионной части первого дня нас ждала прогулка и знакомство со столицей Фарер городом Торсхавн.

Автор: DK1974

Он был основан в X веке и назван в честь Тора, бога грома и молнии. Торсхавн дословно переводится как "гавань Тора". Симпатичный, уютный городок.

Автор: DK1974

Население около 13 000 человек. Здесь живёт почти четвёртая часть всего населения Фарер.

Автор: DK1974

Первое представление об островах мы получили, пора было ехать на ночлег. Как я уже писал парни удешевили стоимость тура благодаря транспортным расходам разделённым на десять человек и плюс вместо дорогущих отелей сняли на три ночи отдельный домик.

Нам предстояло перебраться на остров Eysturoy в деревню Ljosa. По дороге мы любовались закатом. На часах было около одиннадцати вечера.

Автор: DK1974

Как только добрались до коттеджа, то все были в приятном шоке. Никто не ожидал увидеть такое прекрасное место для проживания. Два этажа, все удобства, современная дорогая техника, панорамные окна и потрясающий вид с возможностью любоваться закатом. Это фрагмент первого этажа.

Автор: DK1974

А так домик выглядит сбоку. Снимок сделан в другой день.

Автор: DK1974

Прошло почти пол часа с предыдущего закатного кадра, но солнце не село.

Автор: DK1974

Удивлению не было предела, когда светило спустя ещё некоторое кол-во времени так и не ушло на покой. Оно двигалось параллельно горизонту и только позже спряталось за ближайшую гору. После полуночи мы поняли, что темнота вообще не наступит и закат плавно перейдёт в рассвет.

Далее я вспомнил про свои любимые силуэтные снимки и позвал всех на фотосессию.

Автор: DK1974

Тут главное придумать какое-нибудь действие или держать в руках узнаваемые предметы.

Автор: DK1974

Можно просто красиво лечь или встать. Закат долго не давал возможности пойти поспать. Такие небесные краски лично меня бодрят лучше любого кофе.

Автор: DK1974

Ещё через час, несмотря на отсутствие темноты, половина из нас всё же пошла спать, другие после сауны рискнули искупаться в ледяных водах Атлантического океана. Первый день закончился на пять с плюсом. Наши надежды на следующий были не менее позитивными:)

Продолжение Затерянное чудо Атлантики ч.2 — десять фарерских тупиков

Дешёвый ✈️ по направлению Остров Вагар
      4 июл 2017, 23:24
      P.S. Денис и Миша недавно были в Одессе и привезли оттуда нам всем сюрприз в виде целого чемодана коньяка Шабо:)
      4 июл 2017, 23:30
      Замечательное начало! Жду продолжения!
      4 июл 2017, 23:32
      случайно нажал на создать заметку, она еще не закончена:) в любом случае завтра продолжение будет
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      4 июл 2017, 23:34
      DK1974написал 5 июля в 08:32

Последний кадр — многообещающий! :)))
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      4 июл 2017, 23:33
      Здорово как, Дима! невероятная красота и общие фото такие радостные!
      Пиво позабавило:))) Даже страшно спрашивать про результат:))) Стишки, надеюсь, были хорошими:)))
      А фотосессия на фоне бесконечного заката — суперская!
      4 июл 2017, 23:39
      Одновременно и на Исландию и Ирландию похоже )
      4 июл 2017, 23:41
      два других дня будут более наглядными:)
    • tarta
      tarta
      С нами с 22 июл 2011
      5 июл 2017, 06:42
      Закаты просто изумительные! И изречение (про приключения) прямо не в бровь, а в глаз. Точно.
    • AFINAPOST
    • Melnickiy
      Melnickiy
      С нами с 26 янв 2010
      5 июл 2017, 10:11
      "Самые великие приключения не стоят ничего, если их не с кем разделить." — какие замечательные слова!!! Отличный репортаж!!!
      5 июл 2017, 10:39
      Очень позитивное начало! Места красивые!
    • Alerojale
      Alerojale
      С нами с 17 апр 2014
      5 июл 2017, 17:23
      Тоже выбрали Air Baltic — надежнее всех, летали в Абердин (Шотландия) и в Лондон, сумки по 4,5 кг взял под мышки,а еще 9 кг взвесил — как правило номер проходит. Пластинок из Бремена и Гамбурга я вез более 9 кг, и ничего ..
      Плюс акции (снижение тарифов) раз в месяц
      поэтому люблю компанию Берзиньша (самого доброго из президентов-временщиков нынешней Латвии)
      Скучаю, после октября 2014 г. не получалось собрать 8 человек, потому конечно завидую. Природа — это улет !
    • DDontsova
      DDontsova