• Нидерланды до и после наводнения 1287 года
Кондор в Нижних землях 8. Остров Влиланд в Северном море Остров Влиеланд, Нидерланды

Остров Влиеланд

Остров Влиеланд

1 материал,  76 фотографий

Были на Острове Влиеланд?

Kir_A
    С нами с 23 дек 2010

Кондор в Нижних землях 8. Остров Влиланд в Северном море

25 февраля 2020 года|| 3| 743

12 августа. Харлинген — остров Влиланд.

В каналах наш график диктовался временем разводки мостов. Теперь же Кондору предстояло покинуть внутренние воды Нидерландов и снова оказаться во власти дыхания океана — в приливных водах. Поэтому выход запланировали за час до полной воды. К 9.30 уже прошли последний мост и последний шлюз оставив позади внутренние воды. За четыре дня пути Кондор прошел 55 мостов.

Над Северным морем дует WNW 5-6 м/с, но начавшийся отлив поначалу помогает яхте идти против ветра и волны. Вокруг — Ваттовое море и идти приходится от вешки к вешке, чтобы не оказаться на осушках. В прошлом здесь была земля, но 14 декабря 1287 года произошло катастрофическое наводнение, убившее 50 тысяч человек и превратившее озеро Флево в залив Северного моря, буквально смыв побережье Нидерландов. Именно тогда из оторванных от большой земли участков суши начали образовываться Западно — Фризские острова. Последовавшие наводнения и штормы рвали их на части, океан шаг за шагом уничтожал остатки земли на которой раньше жили люди. Только спустя столетия, со строительством дамбы Альфслетдейк нидерландцы смогут отвоевать обратно у водной стихии часть своей земли.

Нидерланды до и после нав

Нидерланды до и после наводнения 1287 года

Мощные приливно-отливные течения десятилетиями таскают по дну тонны песка, замывая одни фарватеры и образуя другие. Здесь нет ничего постоянного и вчерашняя якорная стоянка завтра окажется мелью, а послезавтра — островом, который облюбуют тюлени и многочисленные морские птицы. Фарватер, которым Кондор 30 лет впервые прошел по этим местам уже перестал существовать. На его месте — мели и осушки.

Наш путь лежит на север, на выходной фарватер между островами Влиланд и Тершеллинг. Всего 6 часов у нас в распоряжении, прежде чем начнется прилив. Чем ближе к выходу за острова, тем круче волна. Кондор с трудом пробивается вперед. А дальше предстоит поворот на колено фарватера идущее почти вплотную к побережью Влиланда, лагом к ветровым волнам, и прибою, лагом к приливному течению, которое уже скоро даст о себе знать. Принимаем решение зайти на Влиланд, переждать прилив там и выйти в Северное море со следующим отливом. Терсшеллинг для этой цели не подходит, так как придется уйти сильно в сторону от генерального курса.

Огибаем остров Рихел образовавшийся на месте бывшей якорной стоянки. Теперь здесь вместо судов отдыхают многочисленные морские котики. Кроме нас на акватории Ваттового моря полно парусников всех размеров и очевидно многие направляются туда же куда и мы — в марину Влиланда.

Заходы на все Фризские острова не для слабонервных. Здесь нет полной воды, прилив плавно перетекает в отлив и обратно, создавая у входов в гавани сильные боковые течения. На Влиланд вход представляет собой узкий длинный коридор. Вписаться в него с первого раза не удается, яхту с огромной силой несет лагом мимо. Уходим на второй круг. На этот раз, держа выше входа на 35-40 градусов удается войти внутрь. Но в гавани действие течений не ослабевает. Идем к первому же удобному для подхода месту, не сбавляя ходов. Только у самого причала тормозимся и лодку сразу же сваливает на соседнюю яхту. Ее экипаж помогает нам пришвартоваться.

Кондор в Нижних землях. Часть 8. Остров Влиланд в Северном море, изображение №2
    Влиланд довольно молодой остров. Он появился в 13-м веке, когда во время все того же катастрофического наводнения его оторвало от соседнего более крупного соседа. По сути Влиланд — сборище огромных дюн, здесь совершенно нет обычной земли. Если бы местные активно не высаживали разную растительность, то остров бы постоянно передвигался течениями и штормами. Так ранее была смыта часть острова на которой располагалось одно из его двух поселений. Теперь на Влиланде остался только один городок, где сосредоточилась вся жизнь.

Остров выглядит как ожившая сказка. Дюны из мельчайшего песка, прозрачная вода, здоровенные крабы, усыпанные ракушками километры побережья, облизываемые набегающими волнами Северного моря и безграничное небо…

Автор: Kir_A

Много часов мы бродили по нему, жалея о том что у нас есть всего лишь день, прежде чем Кондор покинет Нидерланды и отправится в обратный путь.

А по возвращении на яхту обнаружили, что дорожку к лодкам любезно подсвечивают :)

Дешёвый ✈️ по направлению Остров Влиеланд