• Вот она
  • Безмоторные ловцы черепах
  • Процесс всплытия черепахи в фазах
  • Ещё одна
  • Конкуренты
  • И ещё
  • Вот он, Маратониси
  • Пляжик, где нам предстоит загорать
  • Узкий прискальный пляж. В маленьком кораблике на берегу колы и чипсы, и вроде WC. А мы проплыли мимо.
  • Пещерка на другой стороне Маратониси, где тоже загорают и купаются
  • На пляжике где мы загорали черепахи тоже откладывают яйца и тоже натянута верёвка и через каждые 10 метров установлены такие таблички. Утешает, что не только на русском.
  • Подводный мир около островка Маратониси.
  • Островок Святого Состиса
  • Так и не понял какая роль у этих висящих полотнищ
  • Классный кораблик

С нами с 6 ноя 2009

Гонки за черепахами в Лаганасской бухте и Маратониси

30 августа 2013 года||
    | 13| 47448

Вообще по рекламе это мероприятие называется "Лаганасские водные прогулки" и предлагается в трёх вариантах: на один час (только выслеживание черепах карета-карета), два часа (+ купание на островке Маратониси) и на три часа (+ поездка до пещер Кери). Мы по времени попали на двухчасовую, на ней и остановились.
    Черепаший центр на Геракасе открыто не приветствует это мероприятие, показывая это как пример недружелюбного отношения к черепахам. Так написано на листовке специально положенной в центре и сопровождённой двумя фото поломанных винтами панцирей черепах. Соглашусь. Но желание поглядеть черепах поближе пересилило. Надо сказать, что капитан вёл свой дредноут крайне аккуратно, понимая, что черепахи это его бизнес. После черепашей фотосессии мы отправились купаться и загорать на Маратониси.
    Маратониси — небольшой островок в паре километров от побережья Закинфа. Там, как и на самом Закинфе, откладывают яйца черепахи карета-карета и где также зорко следят за их кладками, огораживая эти места для безопасности конусами. Нам очень понравился узенький пляжик, где купаются прямо в пещерке, но у нашего кораблика остановка была в другом месте — на песчаном мыске, обращённом в сторону Закинфа.
    На обратном пути капитан провёл катер мимо островка Св. Состиса, на который можно пройти по деревянному мостику. Так и не понял роли полотнищ, натянутых между двумя мысками бухты острова. Для тени?

Дешёвый ✈️ по направлению Остров Закинф