Остров Занзибар

Остров Занзибар

DK1974 227
Были на Острове Занзибар?

DK1974
С нами с 31 окт 2009

Джамбо, Занзибар! день 6 — финал и перелёт домой

Финал должен быть хотя бы для того, чтобы за ним последовало новое начало.

Автор: DK1974

Вот и подошло к концу наше райское знакомство с островом Занзибар. Оно было коротким, но ярким и красочным.

Автор: DK1974

Если бы у меня был выбор провести здесь 14 дней и больше никогда сюда не возвращаться или всего лишь неделю, но увидеть этот душевный танзанийский уголок ещё раз, я конечно же выбрал последний вариант. Реально хочется испытать уже знакомые прошедшие ощущения и получить совершено новые.

Автор: DK1974

Вылет домой у нас был во второй половине дня, поэтому я не стал терять ни минуты и по привычке встал до рассвета и пошёл с фотоаппаратом гулять по пляжу.

Автор: DK1974

В это утро, так же как и вчера, было много морских звёзд. Про них я вам поведал в отдельном материале Звёзды острова Занзибар

Автор: DK1974

Гуляя по берегу практически любого населённого пункта Занзибара вы будете видеть примерно одни и те же картинки.

Автор: DK1974

Парни в красном ждут своих "жертв", чтобы предложить им свои разнообразные туристические услуги.

Автор: DK1974

Продавцы одежды, фруктов, сувениров ходят туда и обратно по жаре в надежде заработать несколько долларов.

Рыбаки уплывают в море.

Автор: DK1974

Когда они вернуться назад, то смогут продать свой улов в рестораны, отели и местным жителям.

Автор: DK1974

Кстати, несмотря на то, что это туристические районы, многие рыбаки не любят фотографироваться. Вот один из них грозит мне пальцем.

Автор: DK1974

Если уйти по берегу метров 800 влево от отеля Кендва Рок, то можно попасть в небольшую бухту.

Автор: DK1974

Здесь много лодок и практически не бывает туристов.

Автор: DK1974

Примерно на середине пути я увидел экзотический мини рынок.

Автор: DK1974

Это жёны и дети тех мужчин в красных одеяниях про которых я рассказывал в предыдущей заметке. Они продают здесь сувениры, в основном женские украшения. Девушки своими руками создают изделия и сами тоже их носят.

Автор: DK1974

Я раздавал конфеты и школьные принадлежности в Джамбиани и Нунгви, пришла очередь это сделать и в населённом пункте Кендва.

Автор: DK1974

Как только начал вручать последние ручки, книжки и фломастеры, ко мне начали сбегаться дети из всех закоулков. Прикольная шапочка:)

Автор: DK1974

Мне повезло, в этот раз мусульманских детишек было не много и меня не порвали на тысячу маленьких сувениров, как это чуть не случилось накануне.

Автор: DK1974

В самом начале мальчишки и девчонки фотографироваться не хотели. Постоянно крутили головой или отворачивались. Но моя камера и руки были быстрее, приходилось ловить моменты.

Автор: DK1974

Потом, когда дети получили и рассмотрели подарки, некоторые из них позволили сделать пару снимков.

Автор: DK1974

Далее, перед тем как освободить номер, нужно было осуществить самое главное — вдоволь накупаться в море. Вот в этом прекрасном месте я зашёл в воду и вышел из неё ровно через сорок минут. Сейчас, в очередной раз смотрю на фото и понимаю, что ничего из удовольствий в этой жизни впрок сделать нельзя.

Автор: DK1974

После купания был шикарный завтрак с экзотическими фруктами и видом на океан. Затем мы освободили номер, оставили багаж на ресепшн и продолжили райское наслаждение. Жена осталась лежать около бассейна, я побежал за финальными снимками на пляж.

Автор: DK1974

Фотографий на память у меня теперь пару тысяч. Так что я ещё позже опубликую пару альбомов на тему "пляжные зарисовки".

Автор: DK1974

Напоследок я снял замечательных котят, которые родились и живут на территории отеля Кендва Рок. У меня даже есть видео как они прыгают мне на колени и просят еду. Сейчас они уже подросли и скорее всего разбрелись по округе и другим отелям.

Автор: DK1974

В завершении шести серийного фото очерка хочу подвести краткие итоги нашего пребывания на Занзибаре.

Мы жили в двух, визуально совершенно разных местах острова: Джамбиани и Кендва. У каждого из них свои плюсы и минусы. На фото пляж в Джамбиани.

Автор: DK1974

Очень повезло с погодой в начале ноября. За шесть дней мы не попали под дождь. Пару раз видели сильный кратковременный ливень, но в это время ехали в машине. На фото пляж в Кендва.

Автор: DK1974

Успели погулять по столице, сплавать на лодке на остров больших черепах, осмотреть заповедник с эндемичными обезьянами и даже посетить уникальный питомник, где можно погладить настоящего гепарда.

Автор: DK1974

В ряде мест удалось посмотреть и погрузиться в жизнь обычных занзибарцев.

Автор: DK1974

Если вы прилетели сюда на большее, чем у нас, кол-во времени и располагаете достаточными финансовыми средствами, то обязательно возьмите материковое сафари и пару морских экскурсий. Тогда ваш активный отдых на Занзибаре будет просто фантастическим, таким же, как его ежедневные рассветы и закаты.

Автор: DK1974

Теперь хочу рассказать вам о такой важной составляющей путешествия как дорога домой. Тем более для меня она в этот раз была запоминающейся, ведь сидел я около иллюминатора и часть пути прошла в светлое время суток, соответственно мог снимать.

Автор: DK1974

В Москву мы летели той же компанией и маршрутом: Qatar Airways через Доху.

Автор: DK1974

Моё оконное место было с левой стороны. После взлёта самолёт развернулся и я с высоты увидел аэродром, затем занзибарскую столицу и позже северную часть острова. Слева видна узкая полоска суши. Это остров Tumbatu. Справа на переднем плане это маленький, но очень популярный у туристов остров Mneba.

Автор: DK1974

Через семь минут мы летели вдоль огромного острова Пемба (площадь 984 кв.км.), который входит в автономию Занзибар. Пемба Южная.

Автор: DK1974

Смотрите, как проходя над островом облака красиво создают в океане закатную тень. Пемба Северная.

Автор: DK1974

А уже через десять минут я испытал невероятные эмоции. Впервые в жизни я увидел самую высокую вершину Африки — гору Килиманджаро. Она была очень далеко от меня, не менее 200 км., но всё равно это было волнительно. Надеюсь в будущем я обязательно увижу её вновь, но уже в непосредственной близости.

Автор: DK1974

В аэропорту Дохи мы провели половину ночи. Утром вылетели в Москву. Я снова сел у иллюминатора с левой стороны. Она оказалась счастливой для меня. Небоскрёбная часть катарской столицы.

Автор: DK1974

Заснял я и другие красоты футбольной столицы 2022 года. Фрагмент искусственного острова с красивым названием "Жемчужина Катара".

Автор: DK1974

Ну, а дальше, был шикарный горный дубль. Представляете, как мне повезло, сначала увидеть Килиманджаро, а потом во всей красе гору Арарат.

Автор: DK1974

Слева Малый Арарат, справа Большой Арарат. Расстояние между их вершинами 25 километров. С высоты я фотографировал Арарат впервые, но бывал пару раз вблизи.

Автор: DK1974

Это ещё не всё. Тридцать минут полёта и передо мной самая высокая вершина России и Европы — гора Эльбрус. Такое в моей практике впервые, чтобы за один раз увидеть и снять три знаменитые горные достопримечательности.

Автор: DK1974

На этом заканчиваю хронологическое описание занзибарского путешествия, но это не последний альбом, впереди несколько детальных фото зарисовок. Спасибо за внимание! Всем крепкого здоровья!

Все предыдущие дни

• Almazoff
    Almazoff
    С нами с 13 июл 2011
    28 мар 2020, 06:55
    однажды весь Кавказ пролетел насквозь на рассвете с Востока на Запад, никогда не забуду
    28 мар 2020, 11:28
    Дима, спасибо вам. Благодаря вашему неуемному любопытству и мы видим многие страны, куда нас не занесет судьба. А может, и последуем вашему примеру. Уж больно фото хороши!
    2 апр 2020, 11:09
    Фото великолепны, надо обязательно фотографировать чтобы иметь возможность увидеть тонкие грани и эмоции мира
  • MonellaDolce
    MonellaDolce
    С нами с 9 июн 2014
    4 апр 2020, 15:45
    Очень понравилось красивые замечательные чудесные фотографии