Звёзды острова Занзибар Остров Занзибар, Танзания

DK1974 27 февраля 2020 г. в 16:24

Остров Занзибар

Остров Занзибар

DK1974 227
    Были на Острове Занзибар?

DK1974
    С нами с 31 окт 2009

Звёзды острова Занзибар

28 февраля 2020 года||

"Совершенство достигнуто не тогда, когда нечего добавить, а тогда, когда нечего убрать." Антуан де Сент-Экзюпери

Автор: DK1974

Впервые морскую звезду я мельком увидел в Бразилии (2007 год). Она лежала на берегу и было не понятно, живая она или нет. Она выглядела обмякшей и не привлекательной, поэтому трогать тогда её не стал. Как позже оказалось это был пока единственный случай, когда я встретил звезду с девятью щупальцами.

Автор: DK1974

Второй раз звезду я повстречал и даже взял на пять секунд подержать в руки на острове Саона в Доминикане (2015 год). На ощупь как морская ракушка, твёрдая и крепкая. Смотрите, какая упитанная, похожа на ту, что была у Рабоче-Крестьянской Красной Армии или у ВС СССР.

Автор: DK1974

Больше на морях и океанах морских звёзд я не наблюдал. Прошли годы, и вот, я прилетел на остров Занзибар, где наконец смог вдоволь полюбоваться и сфотографировать этих экзотических для меня обитателей.

Автор: DK1974

Заметку про морских звёзд решил написать, поскольку мало знаю о них подробностей. Я даже не понимал, можно ли это существо вынимать из воды и на сколько по времени, чтобы не причинить ему вред. Думаю, таких туристов как я — подавляющее большинство, так что давайте сейчас вместе ответим на вопрос: кто же они морские звёзды?

Автор: DK1974

Морская звезда (Asteroidea) — одна из самых больших, разнообразных и специфических групп. Существует около 2000 видов, распространенных по всему мировому океану. Как и прочие иглокожие, морские звезды — важные члены многих морских донных сообществ.

Автор: DK1974

Благодаря своей симметричной эстетичной форме морские звезды играют важную роль в литературе, легендах и популярной культуре. Их иногда собирают как сувениры, используют в дизайне или в качестве логотипов, а некоторые народы, несмотря на токсичность, животное едят.

Автор: DK1974

У морских звезд нет мозга и крови – для получения питательных веществ, кислорода и других важных жидкостей, морская звезда прокачивает через своё тело морскую воду. Именно получаемая вода распределяется по телу и образует «водно-сосудистую систему». Поэтому для научных исследователей тело морской звезды остаётся одним из самых интересных биологических объектов на этой планете.

Автор: DK1974

Почитав различные форумы я пришёл к выводу, что если вам очень хочется сделать снимок с морской звездой, то её можно спокойно достать из воды и провести фотоссесию. Главное, потом вернуть её на место. Для звёзд опасно лишь долго находиться на суше под прямыми лучами солнца. Ну и вы должны знать, что существуют морская звезда с названием «терновый венец», которая носит на себе больше тысячи ядовитых шипов, её брать в руки нельзя.

Автор: DK1974

Особо впечатлительным защитникам природы, которые часто ругают и осуждают туристов, фотографирующихся с звёздами, нужно знать, что в последние несколько лет морские звёзды стали активно размножаться. Это создает проблему, ведь каждая особь имеет чрезмерный аппетит и потребляет около 6 квадратных метров кораллов в год. В некоторых странах применяются меры по уничтожению этих существ. А в Дании даже действует единственная в мире фабрика по переработке морских звёзд в белковую кормовую муку для птиц и скота.

Автор: DK1974

Но, у морских звёзд есть и одна значительная польза. Они являются важными потребителями углекислого газа – ежегодно в совокупности уничтожает около 2% углекислот Земли, а это чрезвычайно большая цифра в рамках целой планеты.

Ещё одной полезной ролью морских звезд является чистка морского дна от падали, слабых и больных существ, а также от останков погибших океанических организмов.

Автор: DK1974

Чтобы поближе познакомиться с морскими звёздами я из разных источников собрал здесь 20 интересных фактов.

1. Морские звёзды – настоящие хищники. Они способны нападать на себе подобных и могут запросто полакомиться маленьким потомством своей разновидности, т.е. являются каннибалами.

Автор: DK1974

2. Несмотря на то, что морские звёзды живут под водой, у них отсутствуют жабры.

Автор: DK1974

3. Морские звёзды живут в различных океанах по всему миру, в приливной зоне и в глубинных слоях, в тёплой и холодной воде. Но они не живут в пресной воде.

Автор: DK1974

4. Шипы морские звёзды используют для защиты от хищников, в том числе от птиц и рыб.

Автор: DK1974

5. Основной пищей для морской звезды становятся донные беспозвоночные. Пищевое поведение морской звезды является уникальным. Морские звёзды едят желудками наизнанку.

6. Сердце морских звёзд бьётся с частотой 5-7 ударов в минуту.

Автор: DK1974

7. Морские звёзды могут выдерживать огромное давление. Их можно увидеть даже на 10-ти километровой глубине.

Автор: DK1974

8. Морские звёзды — долгожители, некоторые виды живут до 30-35 лет.

9. Также это одни из самых древних жителей Земли. Морским звёздам около 250 миллионов лет.

Автор: DK1974

10. Некоторые виды морских звёзд могут менять пол, после чего переключаться обратно. Правда для подобных “превращений” нужно несколько подходящих условий: качество воды, температура и доступность пищи.

11. На конце каждого луча морской звезды расположено по одному глазу.

Автор: DK1974

12. Несмотря на такое количество глаз, зрение у морских звёзд очень слабое, но они могут отличать свет от тьмы, что и помогает им ориентироваться.

13. Морские звёзды внешне очень красивы, пока находятся в водной стихии. Вынутые из жидкости, они умирают и утрачивают краски, становясь серыми известковыми скелетами.

Автор: DK1974

14. В большинстве случаев эти создания обладают пятью лучами, хотя определенные виды могут иметь 3, 4, 6 и даже 50 лучей.

Автор: DK1974

15. Морские звёзды обладают способностью к регенерации, то есть могут восстанавливать утраченные части тела. Правда, это долгий процесс — один луч отрастает примерно год.

Автор: DK1974

16. Самые крупные морские звёзды могут достигать в диаметре одного метра и весить при этом до пяти килограммов.

Автор: DK1974

17. Высокие температуры пагубно воздействуют на морских звезд. Эксперименты показали снижение скорости кормления и роста, когда температура тела поднимается выше 23°C. Смерть может наступить если их температура достигнет 30 ° C.

Автор: DK1974

18. У этих морских обитателей также есть своеобразный «бронежилет» в виде твердых пластин и шипов. Морские звезды защищены от нападений хищников острыми шипами, наличием токсинов и предупреждающими яркими цветами. Некоторые виды защищают свои уязвимые кончики лучей, выравниванием своих амбулакральных бороздок с шипами, которые плотно покрывают их конечности.

Автор: DK1974

19. При движении морские звёзды используют свою систему жидких сосудов. Мышцы у животного отсутствуют. Внутренние сокращения происходят с помощью воды, находящейся в сосудистой системе тела под давлением.

Автор: DK1974

20. Морские звезды не плавают. Они перемещаются по дну, используя миниатюрные лапки, которые незаметны со стороны. Бегают создания достаточно быстро и ловко. Выглядит живое существо при этом очень забавно.

Автор: DK1974

Все фотографии в этой заметке (кроме двух доминиканских и одного бразильского снимка) сделаны на острове Занзибар. Большая часть кадров снята в Кендве на пляже, который я отметил красным кружком.

Автор: DK1974

Морских звёзд я там насчитал более тридцати штук на нескольких квадратных метрах. С маской в воде смотреть на них ещё интереснее. Жаль, что у меня не было подводной камеры или защитного чехла на телефон. Это фото сделано над водой с расстояния чуть более одного метра.

Автор: DK1974

На этом всё. Надеюсь, что вам понравилось. Закончить хочу вот этим четверостишием.

"На дне морском живёт звезда
    И всем твердит упрямо,

С нами с 9 июн 2014
      29 фев 2020, 16:15
      Очень понравился Ваш интересный рассказ
      29 фев 2020, 20:39
      Не только красиво, но и познавательно!
    • DK1974
      DK1974
      С нами с 31 окт 2009
      2 мар 2020, 08:43
      Спасибо за оценки! Всех с наступившей весной!
      4 мар 2020, 10:25
      Потрясающе красивые и разнообразные звезды!
      5 мар 2020, 12:23
      Потрясающе!