• Два пути и два следа.
Лофотены. Восемь минут из жизни нашего солнца Острова Лофотен, Норвегия

Острова Лофотен

Острова Лофотен

Были на Островах Лофотен?

Лофотены. Восемь минут из жизни нашего солнца

22 ноября 2014 года||

Эта заметка является частью дневника «Путешествие на Лофотенские острова»

Всё в мире, так или иначе, оставляет свой след. Порой он незрим, и мы его не замечаем, но это не значит, что его нет.

Думаю, в жизни многих из нас довольно часто возникают моменты, когда нам хочется остановить время или на крайний случай замедлить его ход. Увы, но, к сожалению, мы не волшебники и не умеем им управлять. Единственное, на что мы способны, — это зафиксировать его в памяти, вернее те события, что связанны с ним. Мы бережно, как некую драгоценность, храним в себе то, что, в сущности, уже не существует.

Два пути и два следа.

Два пути и два следа.

Солнце медленно, как бы нехотя, опускалось за кромки гор. День подходил к концу…

Подмечено, что время заката солнца, когда диск его весь проходит линию горизонта, длится в среднем около восьми минут.

Восемь минут – много это или мало? Вероятно, однозначного ответа на этот вопрос нет. Для сравнения, именно столько времени надобно лучу солнца, что бы достигнуть поверхности нашей планеты, и столько же живёт в среднем человеческий мозг после полной остановки сердца.

Всего восемь минут и такие события, так много это или мало?

Автор: 1499Sergey

Впрочем, оставим вопросы, а лучше понаблюдаем за солнцем, ведь не зря же оно посылает к нам свои лучи. Вероятно, хочет что-то сказать, намекнуть, мол, пока существую я во вселенной, жить будите и вы на земле. А потому цените каждый лучик, что к вам посылаю, восхищайтесь моими восходами и закатами, и помните, что только восемь минут нас разделяют.

Автор: 1499Sergey

А теперь позвольте представить мои восемь минут наблюдений за солнцем. Впрочем, их было несколько больше в тот вечер, когда покидали мы Лофотены.

Автор: 1499Sergey

Закатное солнце над островами. Добавьте сюда ещё море (Норвежское), корабль, с которого все эти наблюдения происходили, облака (в меру, чтобы не закрывали собой светило), и, думаю, картина будет почти готова.

Автор: 1499Sergey

Интересно, отчего так притягивают нас закаты? В сущности, казалось бы, обыденные явления, а ведь нет, щемит что-то в душе, заставляя сердце биться сильнее. Не можем мы равнодушно взирать, как солнечный диск растворяется за горизонтом. Вероятно, существует некая неразрывная связь между нами. Пока солнце есть, будем и мы на планете, а каждый закат – это как маленькая репетиция тех восьми минут, что в будущем человечество ожидает. Однако не скоро наступят они и времени у нас ещё предостаточно, как у того первого лучика, что достиг миллиарды лет назад нашей планеты.

Автор: 1499Sergey

Был он настолько мал, что его никто не заметил. Впрочем, никто и не мог заметить его, потому как Земля на тот момент была совершенно пустой и безжизненной. Затосковал наш герой, и было решил покинуть негостеприимную планету, как вдруг заметил, что чудным образом изменился. Будучи белым и тусклым, он стал на земле ярким и многоцветным. Лучику так понравилась данная метаморфоза, что он тут же начал экспериментировать. Он перемешивал краски, создавая всё новые и новые вариации.

Автор: 1499Sergey

Постепенно Земля заблестела и стала хорошо видна в чёрном космосе. Затем нашу планету заметили другие солнечные лучи, до этого пролетавшие мимо, и стали приносить свои частицы на её поверхность. Многоцветье света росло, а с ним стали появляться первые ростки жизни. Земля ожила.

Автор: 1499Sergey

Сегодня, всматриваясь в закатное солнце, мы можем увидеть следы тех лучиков, что первыми проникли на нашу планету. Как такое возможно? – спросят некоторые, отвечу: Всё очень просто, ведь в мире ничто не исчезает бесследно. Верю, лучи пролетят миллиарды световых лет и вернутся. И вновь всё повторится, как тогда, через каких-нибудь восемь минут.

Лофотены, Норвежское море, август 2014 года

Дешёвый ✈️ по направлению Острова Лофотен
      22 ноя 2014, 03:19
      Вероятно, многие заметят изменения в моих фотографиях, в них появились логотипы. Признаюсь, мера эта вынужденная. В последнее время нахожу в интернете свои фото, но под чужими именами. Кстати, подобные фокусы происходят и с некоторыми заметками. Увы, как обезопасить их от воров, не знаю, впрочем, к солнцу это не имеет ни какого отношения, оно светит для всех в равной степени.
    • fORTUNA
      fORTUNA
      С нами с 15 сен 2010
      22 ноя 2014, 09:18
      1499Sergeyнаписал 22 ноября в 03:19

Так это признак мастерства и таланта автора, только очень ценное будут воровать! Хотя вопрос острый,
    • galmix
      galmix
      С нами с 2 ноя 2012
      22 ноя 2014, 11:00
      Северные закаты бесподобные. Южные тоже бывают привлекательными, но почему-то северные ближе. Может из-за контраста с более жесткими погодными условиями. Спасибо. Очень красиво.
      22 ноя 2014, 11:15
      fORTUNAнаписала 22 ноября в 18:18

Наверно Вы правы. Вероятно, подобное происходит повсеместно. Однако хотелось бы этому как то положить конец.
      22 ноя 2014, 11:25
      galmixнаписала 22 ноября в 20:00

Вероятно, южное солнце более щедрое на такие штуки, а потому закаты свои проводит постоянно, и народ привыкает, пару раз ахнет, зевнёт, и айда в море купаться. На севере картина совсем иная, здесь больше тянет не в воду, а на размышления. Да и краски более скудные, но контрастные, а потому запоминающиеся.
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      22 ноя 2014, 11:26
      Потрясающе красивые фото!!! Мое любимое занятие — любоваться закатами над морем :-) но такиииие! Глаз не оторвать! ЗдОрово, Сергей!
      22 ноя 2014, 11:33
      Larysa27написала 22 ноября в 20:26

Спасибо, Лариса. Рад, что понравились.
      Надо признать, погода не сильно радовала нас в том путешествии, хотя, были мои любимые дожди, облачность и туманы. Вероятно, в последний момент в душе капризной дамы (погоды) что-то екнуло, и она пожалела нас, решила порадовать, восемью минутами, но какими.)
      22 ноя 2014, 13:41
      Очень красиво, Сергей! Неповторимые краски!
      А с фотографиями — это печально!(
      22 ноя 2014, 13:49
      Leolikнаписала 22 ноября в 22:41

Очень красиво, Сергей! Неповторимые краски!
      А с фотографиями — это печально!(

Спасибо, Лена.
      А по поводу фотографий и заметок, так не такая уж это трагедия по сравнению с концом света. )
      22 ноя 2014, 13:53
      1499Sergeyнаписал 22 ноября в 12:49

Ну, не будем забираться так далеко, Сережа! Об этом думать как-то не хочется. Ещё столько надо успеть посмотреть!)
      22 ноя 2014, 13:57
      Leolikнаписала 22 ноября в 22:53

Полностью согласен.
      Кстати, мне ещё не приходилось наблюдать северное сияние, между прочим :)
      22 ноя 2014, 14:14
      1499Sergeyнаписал 22 ноября в 12:57

Полностью согласен.
      Кстати, мне ещё не приходилось наблюдать северное сияние, между прочим :)

Вот-вот, и много чего еще!)))
      22 ноя 2014, 17:15
      Ой, как красиво!!!! И романтично...... Относительно воровства фотографий — грустно и обидно.
      22 ноя 2014, 17:40
      Lesik1написала 23 ноября в 02:15

Вот таким получилось у нас закатное солнце, предстало во всей красе )
    • ivankutchin

С нами с 18 сен 2011
      22 ноя 2014, 22:10
      1499Sergeyнаписал 22 ноября в 22:02

И всего восемь минут )

Да, восемь минут. Мне почему-то подумалось сразу про время прохождения света от Солнца до Земли. А тут и закат еще. Совпадения, однако :)
      22 ноя 2014, 22:10
      Очень красочно! Спасибо, Сергей!
      22 ноя 2014, 22:14
      ksushashaнаписала 23 ноября в 07:10

Очень красочно! Спасибо, Сергей!

Спасибо, солнцу, оно постаралось, возвращало, хоть и с опозданием, долги в том путешествии.
      22 ноя 2014, 22:16
      ivankutchinнаписал 23 ноября в 07:10

Н-у-у, немного округлил цифры, до ровного счёта, секунды выбросил.
    • anikst
      anikst
      С нами с 26 фев 2012
      23 ноя 2014, 02:38
      К вопросу о логотипе:
      Итоги субботы, 22.11.14
      23 ноя 2014, 10:14
      Как же красиво! Особенно впечатляет после пасмурной погоды и дождей, двойная радость!!!
    • Lyubov
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      24 ноя 2014, 10:08
      Великолепное зрелище! Сергей, а такой закат был каждый вечер или вам повезло?
      24 ноя 2014, 22:17
      Nina__Pastuhova 23 ноября в 19:14

Признаюсь, у нас ещё были встречи с радугами, но они, пока, ждут своего часа. Надеюсь, дождутся.:)
      24 ноя 2014, 22:18
      Lyubovнаписала 23 ноября в 19:53

Фантастические фото!!!

Спасибо, рад, что понравились.
      24 ноя 2014, 22:20
      glomusнаписала 24 ноября в 10:17

Чарующе!

Вот ведь умеет, когда захочет, солнце себя показать )
      24 ноя 2014, 22:23
      Omiteнаписала 24 ноября в 19:08

Великолепное зрелище! Сергей, а такой закат был каждый вечер или вам повезло?

Таким закатом Лофотены порадовали нас лишь напоследок, но были всевозможные радуги, надеюсь их показать.
      24 ноя 2014, 22:24

• ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      27 ноя 2014, 22:21
      Точно 8 минут, проверять не надо? :)))
      28 ноя 2014, 12:15
      ArkadiyGabнаписал 28 ноября в 07:21

Точно 8 минут, проверять не надо? :)))

В такие моменты совершенно забываешь о времени, просто стоишь и любуешься очередным маленьким чудом природы, а осознание происходящего приходит значительно позже. Тогда то и возникают эти 8 минут, и вопрос; много это или мало... :))
      7 дек 2014, 12:18
      1499Sergeyнаписал 28 ноября в 20:15

Вам бы сказки писать или фантастику. Зачитывались бы люди!
      7 дек 2014, 16:50
      Maynurнаписала 7 декабря в 21:18

Вам бы сказки писать или фантастику. Зачитывались бы люди!

Спасибо. Пожалуй, так и сделаю. )