Экскурсия по островам. Ч — 5. Пхи-Пхи Дон Острова Пхи-Пхи, Таиланд

Острова Пхи-Пхи

Острова Пхи-Пхи

44 материалa по 17 объектам,  467 фотографий

Были на Островах Пхи-Пхи?

Экскурсия по островам. Ч — 5. Пхи-Пхи Дон

Эта заметка является частью дневника «Таиланд в феврале»

Мы уже подошли к острову Пхи-Пхи Дон. До берега оставалось метров 400, но капитан остановил катер.

Матрос бросил якорь.

Автор: ERCHOV

Гид раздала маски и трубки, предложив надеть спасательные жилеты и ласты. Как и было заявлено в программе, нам предстояло полчаса поплавать возле коралловых рифов, полюбоваться рыбками.

Автор: ERCHOV

Это было то, ради чего наш сын поехал на экскурсию! Я не Бог весть какой знаток нырялки, и тем не менее все эти рыбки и коралловые рифы разделяю на Шарм-эль-Шейх и на не Шарм-эль-Шейх. Залив Тонсай относится ко второму. Наш восьмилетний Иван в Шарме не был. Под водой что-то разглядел, ему понравилось. Ну и слава Богу!

Не могу не отметить про ласты. Когда я был на подобной морской прогулке возле острова Бали, вдруг ни с того ни с сего пришедшее течение потянуло купавшихся от корабля. В начале никто ничего не понял. Волны не было, в то время как вода в сторону открытого моря начала уходить быстро и плавно, словно её туда стало подсасывать. Кто плавал в ластах, тот до корабля добрался быстро. Не имевшие ласт изо всех сил гребли, оставаясь на месте.

Море непредсказуемо, и тем не менее, мне показалось, что в заливе Тонсай подобного не бывает (приливы и отливы тема другая). В спасательном жилете бултыхаешься как поплавок. Вдобавок к этому с трубкой и вечно запотевающей маской далеко при всём желании не уплывёшь. В любом случае, купание освежает и новые силы придаёт.

Подходим к острову Пхи-Пхи Дон.

Автор: ERCHOV

Из салона катера все вещи забираем. Непосредственно на сушу он зайти не может, и потому приходится выпрыгивать на мелководье.

Автор: ERCHOV

Первые впечатления от Пхи-Пхи Дон положительные.

Автор: ERCHOV

Гид раздаёт ключи от отеля, и далее объясняет, куда и во сколько прийти на ужин. Отельчик оказался вполне приличным.

Автор: ERCHOV

Впрочем, описывать номер, халаты, тапочки и санузел я не стану. Никто не приезжает на Пхи-Пхи Дон, чтобы номере сидеть.

Автор: ERCHOV

До ужина оставалось чуть более часа, и мы, конечно же, отправились гулять.

Автор: ERCHOV

Аппетит разыгрался и желудок пульсировал: жрать, жрать, жрать....

Проходя мимо ресторанов,

Автор: ERCHOV

я невольно изучал предлагаемое меню.

Цены оказались высокие.

Автор: ERCHOV

Во всяком случае, на Пхукете было дешевле. Та ухоженная дорожка, по которой мы шли, представляла сплошную череду кафешек, магазинов и тату салонов.

Автор: ERCHOV

Не знаю, чем я так приглянулся мастерам тату? И на Пхукете и здесь из толпы они выделяли именно меня, предлагая украсить плечо огнедышащим драконом, либо чем-то ещё...

Автор: ERCHOV2

Оказалось, что посёлке есть всё: аптеки, тур агентства, массажные салоны, банки с банкомами, не говоря уж про мечеть и про уличный буддийский алтарь.

Автор: ERCHOV

Удивили магазины. Если еда была дороже, то такие вещи как: крем от загара, футболки, сувениры и всё тому подобное по ценам оказались примерно как на Пхукете, а где-то даже дешевле. Впрочем, это моё субъективное мнение....

Остров Пхи-Пхи Дон — столица архипелага Пхи-Пхи.

Автор: ERCHOV

Вместе со своими собратьями он расположился в Андаманском море между Пхукетом и провинцией Краби. Архипелаг состоит из островов обитаемых (Пхи-Пхи Дон и Пхи-Пхи-Лей), двух малышей (Bamboo Island и Mosqito Island), плюс две скалы (Ко Бида Най, Ко Бида Нок).

Автор: ERCHOV

Пхи-Пхи Дон имеет скромные размеры 28 км², и тем не менее в высокий сезон за сутки он пропускает через себя до 5 тыс. туристов.

Автор: ERCHOV

Почти вся инфраструктура острова заточена под то, чтобы обслуживать гостей острова — таких желанных и родимых.

Автор: ERCHOV

Здесь даже собак нет — только безобидные кошки.

Автор: ERCHOV

Автомобильное движение тоже отсутствует.

Автор: ERCHOV

Местный люд перемещается пешком либо на мотоциклах. Для связи с внешним миром есть порт, куда с Пхукета, а также с большой земли, приходит паром.

Автор: ERCHOV

Местные бороздят море на своих длинных деревянных лодках.

Автор: ERCHOV

Стараясь убаюкать Пхи-Пхи Дон, на остров наступала ночь.

Автор: ERCHOV

Засыпающее море прекратило теребить сушу. Своей зеркальной поверхностью оно стало напоминать озеро.

Автор: ERCHOV

Ветер закимарил на близлежащих горах. Рассказывая друг другу о прошедшем дне, уснули привязанные лодки.

Автор: ERCHOV

Зато глядя на местную детвору, можно было сразу понять — рано спать они не лягут.

Автор: ERCHOV

Что уж тут говорить про туристов, задача которых, приехав на остров, оторваться на всю катушку.

Автор: ERCHOV

Пхи-Пхи Дон это миниатюрный рай, где турист выберет то, что желает. Правда есть одно но — наличие денежных купюр обязательно!

После ужина, гид предложила желающим сходить на дальний пляж, посмотреть огненное шоу. Отель где мы остановились, как и наш ресторан, располагались на самом краю посёлка. Дорога оказалась простой и понятной, но шли мы до нужного места минут 30-35.

Автор: ERCHOV

Возле импровизированной сцены упали на стулья. Сидим, ждём. Сын не ужинал, и я был озабочен, чем его накормить. Рядом бар, где посетителям предлагается алкоголь в буквальном смысле вёдрами. В близлежащих лавках в маленьких ведёрках выставлялось на продажу сразу несколько разноплановых чекушек, тогда как здесь в ведёрки наливались коктейли.

Диджей завёл долбёжную музыку, слушая которую входишь в состояние колдуна Вуду. Вслед музоном появились местные ребята. Они зажгли костерок-лампадку, от него напитали огнём факелы, и далее начали крутить их и подбрасывать.

Автор: ERCHOV

Среди чёрной ночи зрелище смотрелось необыкновенно красочно!.

Автор: ERCHOV

Ребята подкидывали зажжённые палки метров на 10 вверх и чётко их ловили. Жонглируя огнём, вставали на спину друг друга, уходили метров на 30 в сторону и кидали факелы на сцену, где кто-то из них весь этот открытый огонь с цирковой точностью ловил.

Автор: ERCHOV

Трудно описать словами, все те номера, что они нам показали. Единственное, когда мы пришли, на первые ряды сесть не смогли. Места оказались заняты. Позже я наоборот этому порадовался, ибо опасался, вдруг жонглёр не поймает факел и тот отлетит на зрителей...

В какой-то момент я решил пройтись по пляжу. Подобных площадок, где проводились огненные шоу, было несколько. Как далее выяснилось, организаторы стараются русских посадить именно к русским. Тайцы формируют зрительские группы из британцев, немцев и китайцев, собирая туристов по национальному принципу. Подобное, дабы избежать конфликтов, считаю правильным.

Пхи-Пхи место тусовочное. Приезжает сюда всё больше молодёжь, которая под долбёжку динамиков входит в состояние транса и далее без разбора вливает во внутрь вёдрами коктейли, ром и виски.

Автор: ERCHOV

Ночная жизнь на острове продолжается до утра. Нас же, возрастных, семейных, да ещё и с малышом, подобное не интересовало. Мы посидели с часок и пошли в номер.

Самым сложным испытанием в Таиланде для нас стал процесс кормления ребёнка. Местную пищу он на отрез отказывался принимать, и потому радости нашей не было предела, когда сын показал на тётю, готовившую блинчики.

Автор: ERCHOV

В известном фильме актёр Леонид Броневой утверждает: "Коли доктор сыт, так и больному легче!" Мне хочется сказать по другому: "Коли ребёнок сыт, тогда родители счастливы!"

Автор: ERCHOV2

Экскурсия по островам. Ч - 6. Утро на Пхи-Пхи Доне

Дешёвый ✈️ по направлению Острова Пхи-Пхи
      5 апр 2018, 00:36
      Приятный остров! И вдвойне приятный, учитывая наличия отеля и отсутствия извечной туристической спешки.

А с кормежкой детей вечная проблема! Мои, будучи малышами, в поездках питались одними макаронами, с тех пор я предпочитаю апартаменты с кухней:)) макароны я сварить в состоянии.
      Смешной случай произошел прошлым летом в Нюрнберге. Стояла страшна жара. Мы с сыном одурели от вездесущего запаха капусты, а о том, чтобы ЭТО есть речь даже не шла. Мне-то пива холодного хватало, а вот ребеночек в 11 вечера, в дикой апартаментной душегубке (кондишена там не было) попросил меня сварить ему риса!! У меня случайно завалялась пачка(:)) ну, просто мы привыкли в магазине покупать всего и много, вот и случайно пачку риса прихватили. С таким кайфом мы с ним ели этот пустой рис! Все лучше вонючей капусты:)))
      5 апр 2018, 00:41
      Лена, отлично! Тебе и твоей семье нужно в Юго-Восточную Азию. На Шри Ланке, в Камбодже и в Индии — рис основная еда. Кстати, в Камбодже есть что посмотреть.
      А вот капусту я сам терпеть не могу. Скоро пост закончится, мы будем есть мясо...)))
      5 апр 2018, 01:04
      Ты знаешь, рис продается не только в ЮВА:) как и гречка — не только в России:)))))))
      5 апр 2018, 01:11
      Зато на Шри Ланке можно есть рис правой рукой и никто тебе замечания не сделает.
      5 апр 2018, 01:26
      А в других местах его левой едят? Не знала:) Везде и всюду ем правой и никто пока не делал мне замечаний:))) хоть на Шри Ланке и не была.
      5 апр 2018, 07:17
      ERCHOVнаписал 5 апреля в 09:41

Ох, Максим, не сыпьте соль на рану:))))) Два дня осталось... И капуста с морковкой — уже в прошлом:)))
      5 апр 2018, 07:18
      Norisfoxнаписала 5 апреля в 09:36

И я пакетики с рисом вечно с собой таскаю:))) Мало ли голод подступит...
      5 апр 2018, 08:09
      Кстати, сегодня не только Чистый четверг но ещё и международный День супа!
      5 апр 2018, 10:44
      ERCHOVнаписал 5 апреля в 17:09

Кстати, сегодня не только Чистый четверг но ещё и международный День супа!

Пол я уже помыла, до похода на работу... Теперь прийдется супа еще поесть...
      5 апр 2018, 13:14
      вчера муж как раз пиво на пол вывернул, так что сначала полы пивом помыли, а потом уже водичкой))
      5 апр 2018, 13:13
      надо было перейти на сладкое, мороженку слопать))
      5 апр 2018, 13:42
      Мы ему постоянно покупали. Он только мороженки и ел. Но это ведь не правильно.
      5 апр 2018, 13:15
      Максим, а как у них с гигиеной? часто туристы травятся? (это для сравнения с Шармом))
      5 апр 2018, 13:41
      Да нормально там с гигиеной. Я первый раз когда попал в Непал (2003 г.), я всего боялся. Даже варёные яйца в уличной палатке боялся есть. Теперь ем всё подряд, главное, чтобы было дёшево...)))
    • Almazoff
      Almazoff
      С нами с 13 июл 2011
      6 апр 2018, 07:46
      Как-то Тайланд и вся ЮВАзия мимо проходит... Съездить что-ли?
      6 апр 2018, 08:14
      Как говорит М.Серяков: "Если есть страна, значит надо закрывать...."
    • Almazoff
      Almazoff
      С нами с 13 июл 2011
      6 апр 2018, 08:29
      Мне со своими 50-ю есть где разгуляться))
      12 апр 2018, 21:56
      Максим, судя по всему ты попал на транс-вечеринку. Там надо просто быть в теме и следовать ритму, иначе это все может показаться очень странным... )
      12 апр 2018, 21:59
      Там эти вечеринки каждый день. Увы, я уже не в ритме.
      12 апр 2018, 22:00
      гоп-стоп... я судя по всему тоже на несколько лет выпал. А ведь было время )))