Кавалькада Sant’Oronzo в Остуни (Италия, Апулия) Остуни, Италия

Остуни

8 материалов,  316 фотографий

maya 40

С нами с 25 июн 2018

Кавалькада Sant’Oronzo в Остуни (Италия, Апулия)

27 июня 2018 года||
    |5 (3)| 8| 1906

Путешествуя по Апулии, я дала себе слово, что вернувшись, приступлю к изучению итальянского языка, т.к. по-английски здесь не говорит никто…

О городе Остуни я не знала, и не узнала бы, ни соберись я в путешествие в Бари. А т.к. я путешествую в одиночку, перед поездкой активно изучаю интересные места, расположенные неподалеку от основного пункта – надо же как-то себя развлекать! Очередной раз, планируя поездку в Бари, по найденной мной информации выстроился маршрут:
    — Бари (Bari)
    — Трани (Trani)
    — Альтамура (Altamura) ‑ где в известняковой пещере Ламалунга были найдены останки кальцинированного человека, ныне возрастом 400000 лет (это самые древние останки на земле!
    — Таранто (Taranto)
    — Лечче (Lecce) ‑ удивительнейший город, о нем я собираюсь рассказать в ближайшее время
    — Кастеляна Гроте (Castellana Grotte) ‑ как раз на время моего отпуска в пещере давали потрясающий спектакль, очень рекомендуемый мной к посещению, — «Hell In The Cave» — даже без знания какого-либо иностранного языка, просто ради эстетического наслаждения
    — и …Остуни (Ostuni).
    Остуни появился в моем списке самым последним. Информации о нем в русскоязычном интернете немного. И, опять-таки, на время моего отпуска приходился городской праздник в Остуни – Кавалькада Св. Оронцо (Cavalcata di Sant’Oronzo).

Автор: elnikitina

Об этом мероприятии упоминания есть, но очень скупые, не больше 2 строчек. Я связалась с администрацией города, чтобы уточнить расписание праздника и, получив подробный ответ, поняла, что Остуни станет если не «гвоздем» моего путешествия, то очень важной его составляющей. Так, в общем-то, и случилось.
    Кавалькада проводится в Остуни ежегодно, 25-27 августа.

Автор: elnikitina

В это время в город съезжается неимоверное количество народа. Неимоверное настолько, что если вы окажетесь в день конного шествия на центральной улице города, будьте уверены, в ближайшие часа 4 выбраться оттуда вам не удастся. Это как в час-пик в переполненном вагоне метро, невозможно даже пошевелиться. По этой же причине места вдоль улицы стоит занимать заранее, часа за 2 до шествия.

Автор: elnikitina

О времени проведения кавалькады узнать несложно ‑ листовки с информацией раздаются на площади Св. Оронцо, клеятся буквально на каждый второй столб, а на вопрос: «A che ora inizierà la processione a cavallo?» (итал.) — Вам ответит любой местный житель. Ну и, в конце концов, по оживлению на улицах о приближении мероприятия можно будет догадаться и без подсказок.

Автор: elnikitina

Праздник открывается сбором наездников и службой в Кафедральном соборе (Piazza Beato Giovanni Paolo II). После этого по центральной улице шествует оркестр, за ним – священнослужители проносят огромную серебряную статую Св. Оронцо, и уже за ними берет старт сама кавалькада ‑ бесконечный кортеж из ряженных в наипышнейшие и роскошнейшие наряды лошадей и таких же точно всадников.
    Конное шествие проходит от окраин Остуни к центру.

Автор: elnikitina

...Истоки этого действия восходят к середине XVII века, к страшной эпидемии чумы 1657 года, выкосившей почти половину населения Апулии. Чума уже сжимала смертельное кольцо вокруг Остуни, и вдруг… внезапно остановилась – ни один житель Остуни не заболел. Чудодейство было приписано Св. Оронцо – покровителю города, чей праздник как раз приходится на 26 августа.
    На деле же, как утверждают историки, чума не нашла места в Остуни из-за белого кальцита – местного известняка, из которого сложены все дома Оснуни. Этот известняк почему-то терпеть не могут крысы – и не живут в домах, построенных из него. Ну а нет крыс – нет и чумы!
    Несмотря на столь прозаичный механизм «чуда», легенда о Святом оказалась чрезвычайно живучей: из года в год жители Остуни, облачившись в праздничные одеяния, приходили к церкви в честь Св. Оронцо, брали его статую, изваянную из папье-маше, и несли на главную площадь города ‑ славить.
    Столетие спустя, 43 знатных гражданина Остуни решили пересоздать статую Святого в серебре. Получив папское благословение, объявили сбор денежных средств. 4000 дукатов требовалось на новое изваяние – сумма для того времени баснословная ‑ тем не менее, она была собрана. Изготовление драгоценной фигуры поручили неаполитанскому скульптору Луке Баккара. В 1788 готовую статую все те же 43 синьора привезли из Неаполя в Остуни, устроив, по прибытии пышное празднество с фейерверками. Конное шествие из 43 человек, в пышных платьях, с возвышающейся серебряной статуей Св. Оронцо, произвело сильнейшее эмоциональное впечатление на остунян. Спустя некоторое время горожане повторили его. Так, 26 августа 1803 года состоялась первая кавалькада.

Автор: elnikitina

Сегодня Cavalcata dei Devoti (кавалькада Преданных) или Cavalcata di Sant’Oronzo сохраняет все основные черты тех, первых кавалькад, только количество участников из года в год подрастает. Неизменными остаются пышные костюмы коней и всадников (последние некоторым образом напоминают наряды тореадоров).
    Подготовка к празднику начинается за несколько дней. Костюмы изготавливаются собственноручно каждой семьей, член которой участвует в кавалькаде. Каждая семья разрабатывает свой оригинальный орнамент на костюме, и занимается вышивкой. Во время подготовки можно зайти в любой дом и понаблюдать за работой мастеров и за примеркой (особенно впечатляют примерки костюмов на лошадей!). Собственно, костюмы – это, на мой взгляд, главная часть праздника. Они – все разные, их узоры носят информативный характер о семье, ее происхождении, сфере занятий. Неизменным остаются лишь цвета: красный – символизирует кровь (чума, как известно, поражает кровь) и белый – цвет здоровья. Белые орнаменты на красной ткани свидетельствуют о том, что чуме не удалось-таки поразить жителей.

Автор: elnikitina

Остуняне охотно привечают туристов и открывают им секреты мастерства!
    За день до кавалькады молодые наездники тренируются. Вечером на многих улицах можно встретить горе-наездников, которых лошади отчаянно пытаются скинуть. Конечно, инструкторы всегда рядом, но наблюдать за такими сценами, все же, стоит на расстоянии. :-)
    Кстати, во время шествия организаторы праздника создают ограду, чтобы лошади, ненароком, не затоптали собравшихся.
    После шествия открывается ярмарка – всего! – здесь и продукты, и бижутерия, и сувениры – все по невероятно низким ценам! И здесь же, в обязательном порядке, полноразмерные фигуры скелетов: праздники, мол, праздниками, но и о вечном забывать не стоит. Хотя… забывают – за красочными долгими многоорудийными фейерверками, концертами фолклорными и классическими и веселыми народными ночными гуляниями.
    Я была на таком празднике в 2015 году, и до сих пор его вспоминаю. Cavalcata di Sant’Oronzo посетить, определенно, стоит! youtube.com/watch?v=zxxz2HUrr… До Остуни несложно добраться из Бари или Таранто на электричке. Время в пути – не более получаса. НО! Стоит учесть, что сам город расположен достаточно далеко от железнодорожной станции. Придется ехать на автобусе. А от автобусной остановки до исторического центра – еще 1,5 км пешком, и в горку (это к вопросу о чемоданах).

© Елена НИКИТИНА
    Все авторские права защищены, перепечатка возможна только с письменного разрешения автора

Дешёвый ✈️ по направлению Остуни
    • MonellaDolce
      MonellaDolce
      С нами с 9 июн 2014
      3 июл 2018, 14:18
      Очень советую обращаться на итальянские сайты за всей информацией о городах Италии, и надо учесть что на российских сайтах нет никакой информации о небольших провинциальных городах Италии. В каждой провинции итальянцы используют в разговоре свой местный диалект. И конечно же само собой разумеется что итальянцы не говорят по английски потому что имеют свой родной итальянский язык.
    • elnikitina
      3 июл 2018, 15:45
      MonellaDolce, собственно, все ваши дополнения есть в моем тексте. Спасибо за внимание!
      Что же касается английского — != =! не в бровь, а в глаз != =! Он, действтельно, — не итальянский ;), Ерунда в том, что негласно он стал международным. И, благодаря этому удивительному обстоятельству, многие, отправляясь в путешествие, полагают, что знания английского будет достаточно. В крупных туристических городах так и есть. Но — не в Апулии. По крайней мере, пока что.
      Конечно, MonellaDolce, не мне Вам это объяснять )))
      4 июл 2018, 21:30
      Красивая церемония, про которую я ничего не знал, Спасибо!
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      11 июл 2018, 23:32
      Чудный праздник.
      А у меня последним добавился Альтамуро. Я вообще туда случайно заехала. Спросила про хлеб в гостинице, получила в ответ целую лекцию, ну и заехала по дороге в Матеру.
      А первым в списка Апульских городов у меня был не Бари, а Альберобелло.
    • elnikitina
      12 июл 2018, 03:06
      Ну да, стандартный набор. я хотела рассказать про Матеру и Альберобелло, но у меня диск с фотками размагнитился ((( Теперь буду все делать быстрее )
      В Матере меня поразила фреска Св. Николая в Санта-Мария-ди-Идрис. Жаль, там нельзя фотографировать