• Антоний Падуанский
  • Кафедральная улица
  • В Апулии очень любят арки
  • под аркой
  • Кафедральный собор
  • вот тут — без комментариев
  • вход в кафе
  • Из всего этого можно заказать бутерброды
Стильный Остуни Остуни, Италия

maya 8 июня 2015 г. в 20:42

Остуни

Остуни

8 материалов,  316 фотографий

maya 40

Стильный Остуни

Эта заметка является частью дневника «Итальянский каблучок и шпора»

Tomi-Aleks спросил нас в статусе, куда в Италии лучше поехать в августе. И ему ответили: в Италии в августе плохо: народу много, не повернуться. Да еще и жарко.
    Вот он удивленно спрашивает: если в Италии так плохо, то где же отдыхают сами итальянцы?
    Как где? На юге, конечно. Вот вам одно из таких мест: Остуни. Он не входил в список самых красивых городов, но после того, как Джорджио Армани заявил, что этот город – самый красивый в Италии, туда рванул весь бомонд. Здесь отдыхают итальянцы, французы, швейцарцы, я уже не говорю о тех, кто приезжает с менее красивых и более холодных мест.
    Находится город в 5 км от моря. Кому охота ехать 5-8 км до пляжа? А ехать и не надо. На пятикилометровую ширину расположились курортные городки: магазины, аттракционы, пляжные домики, отели. Все это на прекрасных пляжах с белым песочком и синими флагами за чистоту и комфорт. А вот вечером как раз можно и проехать немного на вершину холма, в Белый город.

В Апулии очень любят арки

В Апулии очень любят арки

Ну, а нам на пляж не надо. Начало апреля – не пляжный сезон. Мой муж определил погоду проще – собачий холод. Поэтому мы сразу поднимаемся в город, расположенный на 3–х холмах.

Звание «Белый город» Остуни получил еще в средневековье. За выбеленные известью до самой крыши дома. Белый цвет давал возможность получать максимальное освещение на темных и узких средневековых улицах.

Автор: maya

Белый известняк, да еще покрытый побелкой, не только отражал свет, сияя на солнце, но еще и обеззараживал. И, даже, защитил город от чумы в 17-м веке.

Автор: maya

Когда здесь появились первые поселения – неизвестно. Во всяком случае, Остуни гордится находящейся в местном музее находкой. Археологи откопали в окрестностях богатое захоронение: тело женщины на последнем месяце беременности. Даму назвали Делией, а возраст определили в 24 тысячи лет. А значит, уже тогда здесь жили люди.
    И жили богато. Здесь уже в древние века сосредоточилось производство оливкового масла. Говорят, здесь оно самое лучшее в мире. Самые старые и красивые оливковые рощи, огромное количество разнообразных сортов оливок. Старейшие и легендарные заводы по производству масла и огромное количество магазинов – бутиков типа энотеки. Только продают масло вместо вина.
    Частенько расположены эти магазины в тех самых подвалах, в которых раньше находились маслобойни. А к ним надо было подвозить оливки. Тяжелые, груженные повозки требовали хороших дорог. И дороги построили. Облицовка сохранилась до сих пор. Теперь по ней едут машины.

Автор: maya

По одной из таких дорог мы и пришли в самый центр города.
    Облицовка на площади еще красивее. Тут вам не для телег, тут для людей. Плиточный пол, чистый, гладкий, блестящий. Как в бальном зале. Такое ощущение, что они его швабрами моют.

Автор: maya

В центре площади колонна святого Оронцо (он же Лоренцо). Высота колонны 28 метров, а когда ее поставили – было 32.

Автор: maya

Местные жители таким образом отблагодарили святого за спасение от чумы. Чума бушевала во всех окрестных городах, но не затронула Остуни. О том, что спасением они обязаны известке, жители как-то подзабыли.

Площадь назвали в честь св. Оронцо. А потом перестроили францисканский монастырь, превратив его в муниципалитет. Да так и назвали: дворец Сан Франциско. А вот церковь от монастыря оставили. Только подремонтировали, так как за 300 лет она слегка поизносилась. А в конце 19-го еще разок перестроили фасад.

Наверное, поэтому церковь св Франциска снаружи выглядит эффектнее, чем внутри. Великолепные двери и статуи св. Оронция и Антония Падуанского украшают фасад.

Антоний Падуанский

Антоний Падуанский

А вот Кафедральный собор наоборот, сохранил оригинальный фасад 15 века, украшенный великолепной каменной розой.
    Чтобы попасть от площади Свободы к собору мы прошли по улице, которая так и называется: Кафедральная.

Автор: maya

Это чудная улочка, как река, петляет между домами и выводит нас на соборную площадь.

Автор: maya

Соборная площадь совсем маленькая, ограниченна аркой. Да и сам собор плотно окружен домами. Арка принадлежит епископскому дому. Чтобы ему не пришлось ходить в церковь по дождю и холоду, как нам.
    под аркой

под аркой

Иду я по городу, восхищаюсь. Но все-же, создается ощущение, что он замерз лет 200 назад. Почему в 18-м веке город перестал быть богатым? Найти ответ на этот вопрос оказалось сложно.

Автор: maya

В 17-м веке Неаполитанский король поиздержался и в качестве уплаты долгов передал вольный город Остуни своим кредиторам. А уж те выжали из городской казны все, что смогли. Богатые горожане покидали свой оливковый рай. Конечно же в эти годы ничего нового не построили.
    Зато и ничего не разрушили. Стены города до сих пор стоят, и до сих пор сияют белизной. И даже башни устояли, хоть и слегка обвалились. Но осталось много обзорных площадок. И с них, по-прежнему, открываются чудесный вид на море.
    Здесь вообще отовсюду открывается прекрасный вид.

Автор: maya

Гулять по улицам – одно удовольствие.
    Или посидеть в одном из симпатичных кафе на улице Кафедральной, наблюдая, волна туристов плавно течет мимо.

Автор: maya

Сейчас холодно, так что мы сидели внутри. Но там очень уютно и кофе ароматный.
    Все это место – воплощение мечты о «Дольче вита». И я понимаю, почему город так понравился Армани.

Дешёвый ✈️ по направлению Остуни
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      8 июн 2015, 22:27
      А куда, если не секрет, четыре метра от колонны делось?
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      8 июн 2015, 22:49
      Сидеть за итальянским кофе и глазеть вокруг вообще удовольствие гораздо выше среднего :)))
    • elnikitina
      elnikitina
      С нами с 25 июн 2018
      3 июл 2018, 15:28
      ArkadiyGab, это кому как )))
      8 июн 2015, 22:52
      Известка! Какое просто и изящное решение всех основных средневековых проблем! А учитывая еще и состояние их дорог, да там был настоящий средневековый рай!:)
      Мне тоже город понравился своей белоснежной чистотой, он очень в стиле Армани:)
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      8 июн 2015, 22:56
      Мая,очень поддерживаю вашего мужа — красиво,но мокро и холодно. Хочется представить это все в яркий солнечный день- прав,должно быть,Армани.
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      8 июн 2015, 23:15
      Пусть и дождь, и холодно, но итальянский колорит — он во всём и даже в непогоду ощутим! Италия — она всегда хороша! :-))
      8 июн 2015, 23:43
      Ох, надеюсь, в октябре будет еще тепло! Хочется увидеть все это в летнем варианте
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      9 июн 2015, 07:28
      "Мой муж определил погоду проще – собачий холод." Гыгыгы, а мне казалось в начале апреля там уже тепло должно быть... А Армани мне кажется побил его за фактуру, арки, неправильные формы зданий, цвет... все его костюмы белые с широкими брюками, и платья очень напоминают этот городок...Мне кажется он им просто вдохновился на использование белого цвета, и активно до сих пор использует
    • LANA23
      LANA23
      С нами с 25 авг 2012
      9 июн 2015, 07:50
      Красивый город! Вот бы еще капельку солнышка и была бы идеальная картина!
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      9 июн 2015, 14:41
      Италия прекрасна, спору нет! Но теперь я обратил взоры в сторону Скандинавии — в смысле августа. Даже у нас сейчас +30 — все ходят, как вареные. Вот я и думаю, хорошо ли при такой погоде знакомиться с городами? Даже, наверно, предпочтительнее, когда, как выразился ваш муж "собачий холод"! Кстати, говорят, что многие именно из Израиля отправляются в Скандинавию в августе. У вас там, видимо, тоже, как на сковородке...
      9 июн 2015, 17:25
      Италия — и этим всё сказано! Пусть даже и без солнца!
      9 июн 2015, 18:26
      grau59написал 8 июня в 20:27

А куда, если не секрет, четыре метра от колонны делось?

Когда чинили дорогу, и она каждый раз чуть-чуть поднималась, За 300 лет на 4 метра
      9 июн 2015, 18:27
      ArkadiyGabнаписал 8 июня в 20:49

Вот это верно!
      9 июн 2015, 18:45
      ksushashaнаписала 8 июня в 21:43

будет тепло, несомненно. Буквально на следующий день уже вышло солнышко
      9 июн 2015, 18:47
      Darettaнаписала 9 июня в 05:28

Холодный фронт в это время года. Он потом накрыл и Израиль. Такой погоды в начале апреля я не упомню.
      9 июн 2015, 18:54
      Norisfoxнаписала 8 июня в 20:52

Мне тоже город понравился своей белоснежной чистотой, он очень в стиле Армани:)

Ponyanniнаписала 8 июня в 20:56

Darettaнаписала 9 июня в 05:28

" А Армани мне кажется побил его за фактуру, арки, неправильные формы зданий, цвет... все его костюмы белые с широкими брюками, и платья очень напоминают этот городок...Мне кажется он им просто вдохновился на использование белого цвета, и активно до сих пор использует

Насчет стиля Армани, стоило бы обойти вокруг крепостной стены, но нас просто снесло оттуда ветром. А вот MonellaDolce была там летом. Вот чем не Армани?

Автор: MonellaDolce

9 июн 2015, 18:57
      LANA23 9 июня в 05:50

Красивый город! Вот бы еще капельку солнышка и была бы идеальная картина!

Nina__Pastuhova 9 июня в 15:25

Италия — и этим всё сказано! Пусть даже и без солнца!

Larysa27написала 8 июня в 21:15

Италия, она всегда хороша :)
      9 июн 2015, 21:12
      Tomi-Aleksнаписал 9 июня в 12:41

Просто в августе нет детских летних лагерей, поэтому все родители берут отпуск. А в августе у нас так же, как в июле и до октября.
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      9 июн 2015, 22:21
      Симпатичный городок
    • Shche
      9 июн 2015, 23:10
      С Армани не поспоришь! Вот если бы Дольче че сказал, или Габана... а тут никак;)))
      10 июн 2015, 00:11
      Shcheнаписал 9 июня в 21:10