• N43.168571, E140.968083
  • Интересные часы с колокольчиками
  • Магазин — настоящее собачье царство
  • Дорогущие, но очень вкусные!
  • N43.197985, E141.003425
Круиз, день шестой. Отару Отару, Япония

izgutman 13 декабря 2016 г. в 01:45

Отару

Отару

• 43.19072N, 140.99466E

2 материалa,  72 фотографии

Круиз, день шестой. Отару

От Сахалина, где состоялась незабываемая встреча с Майнур, мы прошли через пролив Лаперуза в Японское море и, огибая остров Хоккайдо с запада, на 6-й день плавания прибыли в Отару — морские ворота Саппоро.
    Столица Хоккайдо 2-миллионный Саппоро, несомненно, красив и интересен. Город Зимней Олимпиады 1972 года, с прекрасным протянувшимся на полтора километра парком Одори и известной телебашней в центре, город массы концертов, выставок, фестивалей, не говоря уж о шопинге. Музей под открытым небом — Историческая Деревня Хоккайдо. Завод, который, оказывается, уже лет 80 производит отличный японский виски, с каждым годом все более известный и популярный в мире... (Каюсь, не попробовал, но это дело поправимое)).

Но все же я, пошерстив в И-нете, ознакомившись с маршрутами, предлагаемыми также круизной компанией, и взвесив варианты, решил, что сам Отару будет нам не менее интересен и приятен. И, как оказалось, не ошибся.
    Из порта мы двинулись на автобусе к подножию возвышающейся над городом Тенгуяма — горы Тенгу. Тенгу — персонажи японских сказок, духи, живущие в горах. По одним поверьям, они добрые, могут исполнять желания и оберегать от беды. По другим — вредные и даже злые... Но мы, конечно, отправились к первым :-))

Несколько минут подъема от нижней станции по канатной дороге и взгляду предстает великолепная панорама:

Автор: izgutman

Весь город и бухта как на ладони, слева и справа — окружающие его зеленые холмы.

Автор: izgutman

Вон там нижний город, порт и наша красавица "Diamond Princess".

Автор: izgutman1

Прогулялись по тропе,

Автор: izgutman

Полюбовались видами с разных точек, богатой растительностью, обрадовались, встретив такие милые сердцу рябинки

Автор: izgutman

и, конечно же, я не преминул сделать снимок с нашим флагом, который теперь всегда при мне :-)
    N43.168571, E140.968083

N43.168571, E140.968083

Конечно, хорошо бы погулять тут еще, покормить семечками бурундучков, поразглядывать в деталях маски Тенгу, коих тут несколько сотен,

Автор: izgutman

можно посидеть в ресторане с панорамным обзором, но... у нас другие задачи, надо еще много успеть!
    Кое-кто, погладив длинный красный нос Тенгу, успокоился, уверовав, что заручился его покровительством. Ну, а мы и так верим в свою удачу! :-)

Спустившись вниз и полюбовавшись напоследок на разноцветье трав на склоне,

Автор: izgutman

поспешили к другому очень интересному объекту — Старой Вилле Аояма.

Автор: izgutman

Семья Аояма — династия крупных рыбопромышленников в начале ХХ века благодаря огромным уловам сельди стала одной из трех самых богатых в этих местах.
    Цифры уловов, приводимые источниками, лично мне кажутся просто фантастическими.
    Интересно, что идею постройки нового красивого роскошного дома подала отцу 17-летняя дочь Масае, впечатленная посещением фешенебельного особняка богатых землевладельцев Хонма. Ей страстно захотелось, чтобы их дом был еще более великолепным.
    В 1917-м, когда Масакичи Аояма стал уже миллионером, он приступил к осуществлению плана.
    Для работ он нанял главного Императорского плотника Неносуке Сайто, который руководил 40 мастерами: столярами, плотниками, штукатурами.
    Средств на строительство не жалел. Использовались самые лучшие, дорогие материалы, лаки, отделочные элементы ручной работы.
    Был также приглашен один из крупнейших мастеров японской живописи Гиокуду Каваи, выполнивший с помощью своих учеников внутреннее оформление дома.
    Надо сказать, что Масакичи, кроме деловой хватки, обладал тонким художественным вкусом и хорошо разбирался в искусстве. Он, как и дочь, любил рисовать в традиционном японском стиле нихонга, оба увлекались также каллиграфией, и оба принимали непосредственное участие во всем процессе.

Результатом 6-летних трудов стал великолепный, замечательно продуманно спланированный, прекрасно художественно оформленный дом-усадьба, который и в наши дни доставляет массу удовольствия любознательному и неравнодушному к красоте посетителю.

Зал на 200 гостей

Автор: izgutman

Попробуйте себе представить, какие здесь устраивались вечера и приемы!
    К сожалению, фотографировать внутри было запрещено.
    А жаль, было бы, что показать. Вставлю хотя бы парочку из немногих фотографий, найденных в сети.

Автор: izgutman

Возможно, я и не нарушил запрет, сняв через окна на телефон два садика, (они ведь не внутри ))

Автор: izgutman

Первый я позже сфотографировал снаружи с другой стороны, просто подняв камеру над невысоким забором. Вначале даже не подозревал о его существовании.

Автор: izgutman

К слову, прежний принадлежавший семье дом, тоже весьма респектабельный, был передан одним из потомков в дар "Исторической деревне Хоккайдо" — музею под открытым небом на окраине Саппоро.

Уже на выходе обратил внимание на стеллу слева от входа.

Автор: izgutman

...Любопытство всегда чревато, не всегда знаешь, куда оно тебя заведет :-)) Но чаще всего оно все же плодотворно.
    Дома нашел, что она посвящена очень популярной когда-то песне "Элегия Ишикари", о рыбаках, о море, о грусти по прежним временам, по прошедшей молодости...
    Кому интересно, можно послушать ее здесь в исполнении известной певицы Аки Яширо:

youtube.com/watch?v=vlSYxEr8O…
    Казалось бы, ну подумаешь, стелла с непонятной надписью. А, полюбопытствовав, узнал о песне с интересным иносказательным содержанием, о жанре японской музыки, о котором никогда не слышал, открыл для себя прекрасную певицу, песнями которой теперь заслушиваюсь, а с ней и других...

Но я отвлекся.
    Вернулись в центр города. Поскольку первые два пункта намеченной программы выполнены, можно прогуляться, уже не спеша, в сторону канала и его набережной, где должно быть очень славно. Наши приятели вскоре подустали и решили вернуться на корабль, но нас так просто не сломать! :-) Отплытие в этот раз было поздним, и надо было использовать день до конца.

Автор: izgutman

Отару, среди прочего, славится изделиями из стекла, он даже является одним из городов-побратимов Венеции.

Колокольчики, играющие на ветру,

Музыкальные шкатулки — тоже известное изделие местных мастеров

Автор: izgutman

Здесь есть Венецианский Музей искусств и магазин "Венеция"

Автор: izgutman

Увлекшись, я (честно!)) не заметил запрещающих табличек у себя под носом. Лапать я, конечно, ничего не лапал, но парочку фоток сделал прежде, чем продавщица мне сказала, что фоткать нельзя. Но надо видеть, КАК японцы это говорят! Никто не рычит, не выражает недовольства, от их замечания никогда не станет неприятно или даже неудобно. Они просто с извиняющейся милой улыбкой говорят: "Оу, ноу!" :-))

Идем себе, гуляем, никого не трогаем :-), поглядываем вправо, влево

Интересные часы с колокол

Интересные часы с колокольчиками

Дорогущие, но очень вкусн

Автор: izgutman

Дорогущие, но очень вкусные!

Магазин — настоящее собач

Магазин — настоящее собачье царство

Долго ли, коротко ли, пришли туда, куда стремились:

Автор: izgutman

Канал, прорытый когда-то для доставки товаров из порта малыми судами в расположенные по его берегам склады, со временем потерял свое значение. Но его не засыпали, а проложили вдоль него красивую набережную, старые склады сохранили, реставрировали и превратили в кафе, магазины и музеи. Сегодня это район прогулок и развлечений, очень популярый как у местных жителей, так и у туристов.

Автор: izgutman

Чудесный вечер, совершенно романтическая атмосфера, тишина просто разлита в воздухе. (Читатель, конечно, знает, что в Японии никто не шумит, не кричит, громко не разговаривает)).
    Невыразимое удовольствие от прогулки!
    И, возможно, для того, чтобы мы еще лучше его запомнили, судьба послала нам небольшое приключение ( как же без этого?))) Не такое забавное, как когда-то в Испании, но тоже запоминающееся и поучительное.

Будучи наслышаны (/начитаны)), что на Хоккайдо самые лучшие морепродукты, а также надо непременно попробовать суши, решили последовать совету.
    Суши — это то, что знают все. На самом деле японская кухня чрезвычайно разнообразна и, на наш взгляд, необыкновенно вкусна. Конечно, и на корабле, и позже в сухопутном путешествии мы постоянно баловали себя разными японскими блюдами. Да и на борту нас ждал отличный ужин. Но раз советуют, надо попробовать.

Зашли в первый же приглянувшийся ресторан. Молодому парню на входе сказали, что хотим суши.
    "Суси?" — переспросил он и провел нас наверх, на широкий длинный балкон над большим полным посетителей залом. Большие столы имели посередине квадратное углубление с платой, на которой на живом огне подогревалась разнообразная еда.

Заглянув в меню, мы увидели там лишь разные варианты как бы комплексных ужинов. Отложив меню в сторону, попросили только суши, на что он направил нас вниз в конец зала.
    Там мы действительно нашли прилавок и на нем более десятка разных видов суши в небольших прозрачных коробочках. Выбранные нами четыре вида оказались вкуснющими, наверно, и остальные были не хуже.
    Все было замечательно, но представленный счет поверг нас в недоумение. Он не был каким-то ужасным , но совсем не соответствовал нашей скромной трапезе. Подошедший официант никак не мог понять, чего мы от него хотим, хотя мы и старались объяснить ему самыми простыми словами.
    Видя, что толку не будет, попросили пригласить распорядителя.
    Слово "manager" он, к счастью, понял и позвал их главного, такого же молодого.
    У этого с английским было чуть получше, хоть и не намного. Он показал нам в меню набор блюд, за который надо заплатить, при этом мы заметили, что он дешевле других . Раз пять мы повторили ему, что ничего из меню не было на столе, мы взяли только 4 порции суши, вот и коробочки, но парень остался при своем.
    "Ну, так что мы делаем?", спрашиваю. Ответ тот же.
    Вижу, что тут непробиваемо, достаю кошелек: леший с ним, куда деваться, заплатим и пойдем.
    И тут вдруг на парня как будто снизошло просветление!..
    "Только это?", спрашивает. "Тогда 1000 иен".
    -?!
    -"Понимаете, у нас не суши-бар. Есть меню, а суши можно брать в дополнение бесплатно". (!)
    Вот такая штука. В итоге вместо 40 с лишним долларов заплатили 10. :-))
    Этот случай лишь проиллюстрировал то, что мы все и так знаем: кроме знания языка, очень важно знать обычаи и особенности страны, правила поведения, местные реалии и т. д.

Мишка и Мишутка, стоящие у входа, подтвердят, что все вышеизложенное — чистая правда :-))

N43.197985, E141.003425

N43.197985, E141.003425

Заключительным аккордом длинного и интересного дня стал вот этот кадр:

Автор: izgutman2

Перед возвращением на борт нашел в порту точку, откуда удалось поместить это 300-метровое чудо техники в кадр целиком.

Дешёвый ✈️ по направлению Отару
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      22 дек 2016, 22:44
      Вилла чудо как хороша! Надеюсь вам там удалось помедитировать в свое удовольствие :))
    • izgutman
      22 дек 2016, 23:21
      ArkadiyGabнаписал 22 декабря в 21:44

Помедитировать — это единственное, что не удалось :-( ... :-))
      22 дек 2016, 23:10
      Всё необычно и интересно. Особенно понравился магазин "Венеция" и вилла Аояма
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      23 дек 2016, 00:45
      С удовольствием путешествую вместе с вами. Полный восторг.
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      23 дек 2016, 19:02
      "в Японии никто не шумит, не кричит, громко не разговаривает"
      Всё объяснимо. Если бы 127 миллионов на 4-х островах одновременно закричали или даже громко заговорили, — это спровоцировало бы очередное катастрофическое землетрясение или иной катаклизм. Японцы и так не всегда умеют договориться с природой. Зачем же лишний раз её искушать?!
      23 дек 2016, 22:50
      Какой насыщенный и интересный день вы провели! Мне все понравилось, начиная с виллы Аояма и заканчивая ситуацией в ресторане. Как будто вместе с вами там побывала!
      24 дек 2016, 05:19
      Жду каждую заметку, читаю смакуя. Очень интересные фотографии! Я с вами!
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      25 дек 2016, 17:20
      Я тоже читаю с удовольствием и жду продолжения! Спасибо!!!
    • lemal
      lemal
      С нами с 9 мар 2011
      27 дек 2016, 16:34
      !!!
      20 мая 2017, 21:06
      Уж, и не знаю что краше — вилла, стекло или набережная канала! :))) Мне все так понравилось!
    • izgutman
      20 мая 2017, 22:41
      Lesik1написала 20 мая в 19:06

Спасибо, Леночка, нам тоже! :-))
    • yaguarovna
      yaguarovna
      С нами с 27 фев 2019
      3 авг 2019, 18:35
      А мы в этом порту выбрали природу, хотя мои попутчицы сомневались поначалу, тоже в Отару хотели. В итоге остались довольны, наша экскурсия тоже удалась!