Израиль

iralda
С нами с 30 окт 2010

Плоды Израиля

26 июня 2012 года|| 6| 42781

Эта заметка является частью дневника «Многовековой и современный Израиль»

В Израиле растет фиговое дерево. Есть у него еще и другие названия – смоковница или инжир. Удивительное дерево, которое для человечества имеет особое значение. Первые люди на Земле — Адам и Ева использовали листья этого дерева в качестве одежды. А плоды дерева не имеют отходов – его едят целиком. Нет кожуры и косточки. И поэтому считается благодатным. Когда собирают инжир, то на дереве выступает молочко. Вот отсюда, вероятно, и происходит утверждение, что это земля, которая течет молоком и медом, где мед – финиковая паста.

Израиль удивляет на каждом шагу. Здесь очень многое имеет свой смысл. Здесь я впервые попробовала плоды кактуса. Очень вкусно! Но что более интересно, что этот кактус с мягкими и сочными плодами, привезенный в 19 веке имеет название — сабра. И вот с тех пор, поколения израильтян, родившихся на земле Иудейской, называют себя сабрами как раз в его честь. Мой совет – непременно отведайте этот плод. Только будьте осторожны! У него маленькие колючки, которые могут надолго застрять в ваших пальцах, и будет неприятно. Наши израильские друзья разделывали плод при помощи ножа и вилки.

Плоды кактуса -Сабры, шес

Автор: iralda

Плоды кактуса -Сабры, шесек и пассифлора

Говоря о вкусностях, которые надо поесть – так это непременно шесек и пассифлора.

Шесек имеет другие названия (мушмула, локва) и встречается во многих странах мира: на юге Европы, в Африке, в Латинской Америке, на Кавказе. Проезжая дорогами Израиля часто можно увидеть деревья, усыпанные плодами с размером сливы, но нежно-оранжевого цвета. Вкус у него кисло-сладкий. Внутри него есть крупные семечки, которые легко отделяются от мякоти. Шесек можно есть с кожурой.

С пассифлорой я была знакома опосредовано. Этот плод используют в косметической продукции, в фармацевтике, кондитерских изделиях. Фрукт богат витаминами А, С, калием и железом. Добавляют в разного рода напитки, йогурты, мороженое. А вот попробовать довелось лишь в Израиле. Попробуйте прохладительный ярко-желтый напиток с черными семенами и со льдом. Пассифлора в Израиле (в некоторых странах называют маракуйя) неприхотливое растение, его можно увидеть во дворах или на заборе вдоль дороги. Фрукт размером с лимон, темно-бордового цвета, имеет кисло сладкий вкус и очень ароматный запах. Внутри много твердых съедобных семечек.

Изучая традиции Израиля я узнала, что по иудейской традиции каждый 7-ой год нельзя собирать урожай.

Дешёвый ✈️ по направлению Израиль