Водопады Ридо Оттава, Канада

архитектура, памятники, парки, природа
    • Канада, Rideau River, Ontario, Канада
    • ncc-ccn.gc.ca

"Водяная занавеска". Водопады Ридо в Оттаве

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа
    13 ноября 2014 года||

Этот совет является частью дневников «Коллекция водопадов мира»«Канада: 6800 км от Торонто до Галифакса и обратно. Август 2014»

Так устроена природа, что мелким рекам суждено впадать в более крупные, напитывая те своими водами. А если русло этой мелкой реки находится несколько выше, то она падает всеми в своими водами вниз, так красиво и не много драматично прекращая свое существование (или свою географию, если угодно).

Такая судьба выпала канадской реке Ридо, которая двумя потоками срывается с десятиметрового обрыва в реку Оттава, образуя водопады Ридо.

Автор: Shche

То, что водопады и река носят одинаковое название не редкость и не вызывает удивления. Но здесь мы имеем, на мой взгляд, уникальный случай причинно-следственной связи. Дело в том, что некий Самюэ́ль де Шампле́н — великий французский путешественник, обладатель титула "королевского географа", а заодно и основатель и губернатор первых французских поселений в Канаде, впервые увидав эти водопады в 1613 году сравнил их с занавеской (фр. rideau). Так водопады получили свое название.

От водопадов название Rideau получила река, а вчесть реки и многие другие объекты в Оттаве, как например канал Ридо. Ридо Холл — официальная резиденция генерал-губернатора Канады и др. Такой вот люопытный момент...

Ну а мы вернемся непосредственно к водопадам. Ранним утром мы отправились туда на авто. Нашли парковку возле находящегося по близости посольства Франции, не много прошли через парк

Автор: Shche

Впереди показалось гидротехническое сооружение. Табличка указывала, что мы подошли к Восточной дамбе водопадов Ридо (Rideau Falls East Dam)

Автор: Shche

Прямо от сюда открывается пожалуй лучший вид на правый рукав водопада

Автор: Shche

Пока мы с Виктором обсуждали, открыт ли проход по дамбе в это субботнее утро, моя женушка уже призывно махала нам непосредственно с дамбы

Автор: Shche

Сомнений нет, будем ее догонять

Автор: Shche

Вода — штука упрямая. как ни указывают ей люди, по какому пути ей правильно падать, часть ее все равно находит для себя альтернативный участок

Автор: Shche

Восточная дамба выводит нас на Зеленый остров (на карте Остров Грин "Green Island")

Автор: Shche

От сюда водопад выглядел не менее хорошо

Автор: Shche

На самом деле карты с этим участком города у нас с собой не было, но ведь было логично, что, если есть "восточная" дамба, должна быть и "западная". Да и в названии водопада явно использовалось множественное число, потому желание пройтись дальше выглядело понятным

Автор: Shche

Здесь мы обнаружили второй, левый рукав реки Ридо, так же неизбежно заканчивающий свой путь в реке Оттава

Автор: Shche

Все, на этом знакомство с этими, не побоюсь этого слова, историческими (ведь эстетическая составляющая, при всем желании, оставляет желать лучшего) водопадами завершена. Присутствие этих водопадов, а так же выше по течению Ридо водопада Хогс-Бэк (Hog's Back Falls) делает реку не судоходной. Это в 19-м веке заставило канадцев прорыть уникальный, 202-километровый канал Ридо, который в 2007 году был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Но об этом поговорим в соответствующем материале, а пока вернемся по дамбе назад к авто.

Автор: Shche

Посмотрим, как растения умудряются выживать не только на вертикальных стенах крепостей и каньонов, но и под непрерывным водным потоком

Автор: Shche

А еще полюбуемся панорамными видами на реку Оттава.

Автор: Shche

Здесь любопытный момент заключается в том, что на другом берегу находится не только другой город, который называется Гатино,

но это уже и другая провинция — Квебек

Автор: Shche

А в конце вспомним, что завтрака в отеле не было, и в кафе мы заскочить еще не успели. Потому перекусим, чем парк богат — плодами шиповника. В жизни не видел плодов шиповника размером со сливу, и такими мясистыми и приятными на вкус:))

Автор: Shche3

Дешёвый ✈️ по направлению Оттава
      • mikeseryakov
        mikeseryakov
        С нами с 29 июл 2011
        14 ноя 2014, 19:02
        Павел отличная заметка спасибо, но Вы не уточнили — жену то все-таки догнали или нет?)
        14 ноя 2014, 19:06
        mikeseryakovнаписал 14 ноября в 18:02

и перегнал:))))
        14 ноя 2014, 20:40
        Красивое место, возьму на заметку. Паша, если шиповник понравился, приезжай к нам, у нас его в местных лесах-парках полным-полно.
        14 ноя 2014, 21:07
        Rainbowнаписала 14 ноября в 19:40

Я не сомневаюсь, что это не эксклюзив:))) Но вкусный, особенно на голодный желудок:)) Таня, Вы так часто приглашаете в гости, что мне уже не ловко, а тем временем американская виза в октябре закончилась. Я и так успел сделать три двухнедельных трипа по материковому США, 20 дней на Гавайях и неделю в Пуэрто-Рико. "Отработал":))
        14 ноя 2014, 21:11
        Shcheнаписал 14 ноября в 11:07

Паша, никогда не говори никогда. Еще остался нац.парк Акадия в штате Мэйн, его можно соединить с Бермудами, куда всего 2,5 часа полёта. И Новую Англию, штаты Вермонт, Нью-Гэмпшир вы практически не видели, там и Озёрный край, и Новоанглийская осень. И Вашингтон- столица с бесплатными музеями... Можно добавить Багамы или Доминикану на десерт. Примерно так, к тому времени глядишь и визы для украинцев отменят.
        14 ноя 2014, 21:32
        Rainbowнаписала 14 ноября в 20:11

Таня, я могу продолжить список:))) И там на первом месте Аляска, Скалистые горы, Тихоокеанское побережье от Сиэтла до Сан Диего ... да еще куча всего. В общем, отменяйте нам визы, а то вон канадцы дали на семь лет (до конца действия паспорта), вот это приглашение!!!
        14 ноя 2014, 21:36
        Shcheнаписал 14 ноября в 11:32

Паша, в Белом доме есть среди всех остальных петиция за отмену визового режима с Украиной. Я лично подписывала. Больше ничего сделать не могу:)
        14 ноя 2014, 21:39
        Rainbowнаписала 14 ноября в 20:36

И на том спасибо:))) Но почему не можешь, а заставить подписать соседей:))
        15 ноя 2014, 06:25
        Shcheнаписал 14 ноября в 11:39

И на том спасибо:))) Но почему не можешь, а заставить подписать соседей:))

Паша, заставить не могу. У нас все соседи в возрасте 80-90 лет, они плохо слышат и плохо видят. Многие и плохо понимают:))
      • travdim
        travdim
        С нами с 22 апр 2011
        28 дек 2014, 19:47
        Очень красивое место, особенно панорамные снимки.
        12 апр 2020, 19:49