Канадская столица Оттава, Канада

Оттава

Оттава

DK1974 109

Канадская столица

А не поехать-ли нам летом опять в Канаду? Ну и что, что мы там были два раза. Мы же еще не видели столицу. А почему бы и нет, давай и поедем туда на пару дней.

Сказано — сделано. Время выделено, отпуск взят, отель забронирован, погода заказана. Едем в Оттаву, столицу Канады. Время мы выбрали праздничное, потому что 1 июля в Канаде огромный праздник — День Канады. Тут вся страна празднует и гуляет, а уж про столицу Оттаву и говорить не приходится, тут и концерты, и фейерверки, и весь город перекрыт, и народу тьма. Поэтому мы едем туда 2 июля, сразу после сумасшествия. Но зато именно в этот день открывается летний сезон, удлиняется время работы во всех туристических местах, появляется возможность посетить канадский парламент, а заодно появляется возможность отпраздновать 4 июля — День Независимости, наш самый главный американский праздник в этот раз вне дома.

Оттава хоть и не очень крупный город, но все же столица, и маленькой ее не назовешь. Поэтому мы едем туда на три дня. Мне очень сложно ориентироваться в крупных городах первый день, они меня оглушают своим транспортом, шумом и людьми, расстояниями и огромными зданиями и в первый день мне всегда хочется побыстрее оттуда убежать. Поэтому, что бы получше познакомиться с городом, мне нужно несколько дней. Ведь действительно, не зная город, можно легко запутаться. Половину можно вообще не найти и еще получить ненужный стресс. Да и погода может подкачать, а если у вас несколько дней в запасе, у нее есть больше шансов. А погода в городе — очень важная составная. Надо сказать, что июль мы выбрали для Канады еще и по причине погоды, так как весной мы уже здесь были два раза и погода тогда не вызвала моего восхищения.

Итак, мы приехали.

День первый. Оттава ознакомительная.

Приехали мы во второй половине дня и довольно уставшие, поэтому особого знакомства с Оттавой не получилось. Как я и говорила, первый день всегда не в счет. Поселились мы почти в центре, недалеко от парламента, а в Оттаве это и есть главная достопримечательность и центр и все действие вертится вокруг парламентского холма и все дороги ведут сюда же. Вот и мы, оставили свою машину возле отеля и пошли пешком. Оказалось совсем недалеко, всего несколько кварталов. Погода хорошая, но солнце садится быстро и из-за высотных домов уже образовались большие тени. Подмечаем, что много церквей очень красивой архитектуры.

Автор: Rainbow

Причем они очень часто соседствуют с современными постройками и красиво в них отражаются. И, конечно, везде красивый канадский флаг.

Автор: Rainbow

А вот и Парламент. Только фронтальный, монументальный вид сфотографировать нельзя, потому что на лужайке перед ним стоят огромные уродливые постройки — осветители и трибуны, которые использовали вчера ко дню Канады, а сегодня разбирают. Ладно, это не важно, фотографии все же не главное в путешествии, а вполне себе вещь второстепенная. Тем более, что у парламента несколько зданий, и боковые вполне себе доступны.

Автор: Rainbow

Везде, конечно, красуется канадский флаг.

Автор: Rainbow

Он мне очень нравится, это, пожалуй, один из самых необычных и красивых флагов мира. Еще к ним можно отнести израильский, японский и непальский. Так что пара слов о флаге. У Канады было несколько флагов — Георгиевский крест, флаг Великобритании и различные его модификации с гербом Канады, с листьями итд. И только в 1964 году премьер-министр Канады Лестер Пирсон внес в парламент свое предложение принять новый национальный флаг. Он же предложил его вариант — три кленовых листа, растущих из одной ветви. Проект вызвал большие дебаты и в результате Красно-белый флаг с изображением одиннадцатиконечного красного листа Сахарного клёна был утверждён в качестве государственного флага Канады 15 февраля 1965 года на торжественной церемонии в Оттаве на Парламентском холме в присутствии Генерал-губернатора Канады, премьер-министра, членов Кабинета министров и канадских парламентариев. В полдень под звуки гимнов Канады и Великобритании был спущен старый флаг и поднят новый, тот, который мы знаем сегодня.

Постепенно день клонится к своему концу, мы немного погуляли по улицам, посмотрели сверху на кафедральный собор, утопающий в зелени

Автор: Rainbow

И идем отдыхать в свой отель. Посмотрим на ночной вид из окна нашего номера и закрываем шторы.

Автор: Rainbow

День второй. Оттава уютная.

А утром эти же шторы откроем и видим тот же вид, только утренний. Видно, что день будет хорошим.

Автор: Rainbow2

После сладкого завтрака отправляемся в этот раз на машине исследовать Оттаву детальнее.
    Многие говорят, что здесь, кроме парламента и парламентского холма смотреть по сути нечего. Ну как сказать. Если у вас мало времени, то вполне можно ограничиться только этим и даже не узнать, что вы не видели. А если вы желаете познакомиться с городом поближе, что всем настоятельно советую, ибо это все же столица, то городу есть еще много, что вам предложить.

Здесь есть современный музей искусств с большой коллекцией.

Автор: Rainbow2

Но, во-первых, мы насмотрелись дома музеев искусств, их у нас полно и они все великолепные, а во-вторых, прекрасный летний день жалко терять и во внутрь зданий мы не заходим. За исключением самого парламента, пожалуй. Но это будет завтра. Поэтому посмотрим необычную статую паука-мамы с яйцами.

Автор: Rainbow

О ней много написано, что это символ матери, и надо сказать, что статуя необычная и интересная, хотя я к скульптурам отношусь почти равнодушно. Но эта — часть музея искусств. И особенно поражают ее размеры, вот посмотрите сами, как она выглядит на фоне кафедрального собора.

Автор: Rainbow8

Итак, небольшая площадь, на которой расположен сам музей, статуя паука и кафедральный собор. Здесь есть туристы, но их совсем немного, больше местных, в основном на велосипедах и пешком, сегодня у них выходной день, машин совсем немного. Здание кафедрального собора симпатичное, но нельзя сказать, что какое-то сверх выдающееся.

Автор: Rainbow

Католический кафедральный собор Нотр-Дам является старейшим храмом Оттавы и памятником. В середине девятнадцатого века здесь. на месте старой деревянной церкви, решили построить новый храм. И начали возводить церковь в неоклассическом стиле, да только за три года возвели лишь нижнюю часть здания. Руководство сменилось и прибыл новый архитектор, прямо из Франции. И он решил перестроить храм в неоготическом стиле, да только нижнюю часть решил не трогать, а перестроил верхний "этаж". Завершила строительство позолоченная статуя Девы Марии с младенцем на руках, установленная на крыше храма.

Вовнутрь мы тоже заглянули. Но время было раннее, воскресное и там шла утренняя месса. Это означало то, что фотографировать нам не разрешили. Мы успели сделать только одно фото внутреннего убранства собора, которое оказалось очень необычным, резным и деревянным и решили сюда еще вернуться. Забегая вперед, скажу, что это потом не получилось. Ну и ладно.

Автор: Rainbow

Но недалеко от музея искусств есть небольшой парк и холм с прекрасными видами на реку и Парламентский холм с самим парламентом. Надо сказать, что путеводители правы, это одно из самых фотогеничных мест. Здесь одно из условий — хорошая погода, а день сегодня солнечный, настоящий июльский.

Автор: Rainbow

Но суть да дело и приближается полдень, и солнце начинает припекать не на шутку. Поэтому мы решили прокатиться на речном круизе и посмотреть на Оттаву с воды. Город Оттава расположен на реке Оттава и прокатиться в летний жаркий, да еще солнечный день по реке сам Бог велел. Мы стараемся это сделать во всех городах мира, где есть для этого условия. Поэтому канадская столица не будет исключением. Кораблик трехпалубный, удобный, и отплывает он из самого-самого центра, прямо у подножия Парламента. Поэтому первые виды очень и очень хороши.
    Собственно сам Парламент, а с реки он выглядит прямо величественно, а также видна высота самого холма.

Автор: Rainbow1

Рядом расположен отель "Шато Лурье", построенный в виде замка, в стиле французской готики. Канадцы любят такие отели, в Квебеке тоже есть подобный, правда там еще величественнее. Но и здесь неплохо.

Автор: Rainbow2

Дальше кораблик плывет по реке на запад и совсем близко от центра расположен остров, населенный только птицами. Здесь их много, как в каком-то национальном парке! Близко подплывать не разрешается, так что только издали.

Автор: Rainbow

Дальше плыть нельзя, там начинаются речные пороги. Поэтому корабль разворачивается и плывет назад, на восток. На противоположном берегу располагается уже совсем другая провинция — франкоговорящий Квебек и другой город. Он выглядит совсем никак не привлекательно, кроме интересного здания Канадского исторического музея.

Автор: Rainbow

На оттавской стороне реки здания тоже уменьшаются, здесь видно здание губернатора Канады, но ничего выдающегося в этом нет и вид на него так себе. Намного симпатичнее вид на водопады Ридо. Они находятся в месте, где река Ридо впадает в реку Оттава. Виды красивые, хотя, видно, что водопад в июле не сильный. Водопады невысокие, но наверху есть парк и Зеленый остров.

Автор: Rainbow

Над водопадами расположен мост, канадцы любят строить мосты над водопадами там, где это возможно. На этой фотографии хорошо видны размеры водопадов. В весеннее время они, конечно, более пышные.

Автор: Rainbow

Собственно и все. Кое-что мы еще посмотрели, например, вот этот необычный вид водного развлечения. Я вижу это впервые, зрелище интересное. Мужчинам, как обычно, нужен адреналин.

Автор: Rainbow

После этого медленно возвращаемся назад. В целом нам понравилось, вода и река освежают в летний зной, зеленые берега дают представление об общем озеленении города, а надо сказать, что канадская столица просто утопает в зелени и парках. Но круиз слишком дорог, и не стоит 25 долларов, хоть и включает в себя экскурсовода.
    Ну ладно, выходим, приехали.

Официальная часть мне немного надоела, да и время вполне себе обеденное, так что пора отправиться в одну из самых уютных частей города. Это — Buyward market — место, где исторически располагался фермерский рынок. Фермерский рынок сам по себе небольшой, но продукты тут все самые свежие, в основном выращенные в провинции Квебек, там, через реку Оттава.

Конечно же, клубника. Целые ряды клубники с неповторимыми клубничными ароматами.

Автор: Rainbow11

Совершенно забытая ягода детства, кислый зеленый крыжовник. Ей-да, у нас его совсем не выращивают, а в Канаде он есть.

Автор: Rainbow5

И много-много всего вкусного на самом рынке и соседних магазинчиках.
    Знакомые нам лобстеры, здесь целыми рядами. Видно, что они популярны среди местных, которых здесь намного больше, чем туристов.

Автор: Rainbow2

Целые ряды пироженных... ням-ням.

Автор: Rainbow

Аппетит мы нагуляли так, что аж голова кружится, так что пора уже обедать. Дело в том. Что на территории маркета расположено огромное количество ресторанов и ресторанчиков, кафе и закусочных, всех кухонь мира, японских, индонезийских, индийских, французских и канадских.

После обеда отправляемся погулять по рынку-маркету. Надо сказать, что место это историческое, оно является старейшим непрерывно действующим рынком Канады. Июль, разгар не только ягод, но и цветов. Их здесь тоже целые ряды с ароматами. В основном цветы однолетки для своих двориков, домов, балконов и садиков.

Автор: Rainbow

Здесь также много исторических красных кирпичных зданий. Ныне приспособленных под ресторанчики. Например, здание бывшего рыбного рынка.

Автор: Rainbow

А также целые уютные-уютные пешеходные улочки, буквально утопающие в цветах и ресторанных террасах. Глядя на эту красоту, захотелось пообедать еще раз. Шучу, мы неплохо пообедали. А здесь просто поели мороженого.

Автор: Rainbow1

Место оказалось очень привлекательным, такая уютная старая Канада, с разными вкусами еды и налетом сентиментальности. Даже лошадки здесь милые, эта вот такая же белая, как и я.

Автор: Rainbow5

Я не зря говорю, что один день мне мало для большого города. Для меня он обычно раскрывается во второй день. Так получилось и в этот раз. Мы совершенно не спешили, и план у нас был очень поверхностным. Поэтому ощущения от города получились очень уютные.

Прямо на территории Парламентского холма, на газоне, там, где полным-полно туристов, бегал зверь неизвестной нам породы. Сурок, что-ли? Он совершенно не обращал ни на кого внимания.

Автор: Rainbow5

Недалеко от центра, в одном из парков, расположенном на известном канале Ридо, был вечерний джазовый фестиваль. Было приятно расположиться прямо на лужайке и смотреть на предвечерний город и слушать музыку. А рядом бегало несколько семеек городских зайчиков. Это было удивительно. И не потому, что они живут прямо в городе, а потому, что рядом была шумная дорога с большим количеством транспорта. А зайчики, ничего, приспособились. Уютный город Оттава. Причем для многих.

Автор: Rainbow2

Недалеко от нашего отеля находится еще один мини скверик с зеленью, лавочками, кустами-цветами и очаровательным уютным фонтаном. парк посвящен Канаде, фонтан символизирует канадские реки, канадские провинции и регионы. Очень уютное место среди прилегающих серых небоскребов.

Автор: Rainbow2

День третий. Оттава официальная.

Сегодня у нас всего полдня и мы его полностью посвящаем главной достопримечательности Оттавы, ее центру, да что там мелочиться — сердцу целой страны — Парламенту.

Автор: Rainbow

Когда в середине 19 века объединились западная и восточная части Канады, встал вопрос о выборе новой столицы. Это оказалось очень сложно сделать, потому что возник спор между англоязычными и франкоязычными регионами. В игре был даже вариант передвижной столицы, но он был отклонен из-за его дороговизны для государственной казны. Короче, канадцы основательно запутались в этом вопросе и передали его на рассмотрение королеве Виктории, которая в 1857 году учредила новую столицу Байтаун. Решение было по-настоящему королевским, то есть мудрым. Город был расположен буквально на границе англоязычной и франкоязычной Канады, здесь было прекрасное транспортное сообщение, в том числе и водное, а население города было смешанное англо и франкоязычное. Так возникла столица Оттава.

Строительство огромного комплекса сооружений для правительства Канады, которое впоследствии получило название "Парламентский холм", началось через два года после утверждения о статусе столицы. Через несколько лет было построено центральное здание и колокольня и новый парламент приступил к своей работе. А строительство целого комплекса продолжалось еще несколько десятилетий.

Через пятьдесят лет здесь произошел огромный пожар, почти полностью уничтоживший центральное здание, уцелела только библиотека. Зато боковые — восточное и западное крыло от пожара не пострадали.

День сегодня опять обещает быть чудесным и солнечным. В этом большое преимущество летних путешествий.

Автор: Rainbow1

Каждое утро ровно в десять утра на центральной площади перед Парламентом происходит торжественная церемония смены почетного караула. Ее нам очень рекомендовали все, включая работников нашего отеля. Я, честно сказать, немного недолюбливаю всяческие караулы, в том числе и почетные, а особенно военные парады. Уж слишком много в них тестостерона. Но тут как-то так получилось, что было не отвертеться. Народ как-то сразу набежал, поднялся туристический ажиотаж и выбраться из него было сложно. Пришлось участвовать. А оказалось, что посмотреть было на что. Первыми шли шотландские бравые ребята в килтах и с волынками. Тут было нельзя не приобщиться, они всегда вызывают у меня смешанные чувства умиления, интереса и улыбки.

Автор: Rainbow1

А дальше пошли солдаты в форме точь-в-точь как у караула Букингемского дворца в Лондоне. Шли красиво и а музыка была торжественная. Даже я немного засмотрелась.

Автор: Rainbow

Но когда они поравнялись своим чеканным шагом с нами, туристами, удалось разглядеть не только их форму, особенно эти огромные шапки, но и выражения лиц. Ну не зря я говорила, что не люблю все эти военные штучки и муштру, это коллективное подчинение. Сами посмотрите.

Автор: Rainbow

Потом они дошли до центральной лужайки и опять этим чеканным шагом стали маршировать туда-сюда, видимо с помощью этих движений и происходит смена караула. Музыка прекратилась, стали орать, отдавая команды, короче, тестостерон пошел вверх.

Автор: Rainbow

Мы еще немного посмотрели, пофотграфировали, но они все были далеко и нам быстро стало скучно. И мы ушли. Тем более, что нам было нужно спешить на экскурсию по парламенту.

Вход в парламент бесплатный, но попасть туда можно только на экскурсию с экскурсоводом. Записаться на экскурсию по интернету нельзя. А только в порядке живой очереди. Эта очередь сегодняшним утром оказалось огромной, длиной в несколько кварталов. Все хотели попасть в парламент. Когда я увидела эту очередь, я сильно расстроилась, особенно учитывая то, что мы пришли в визитор центр за полчаса до открытия, это означало, что стоять нам не меньше часа. Я совершенно не переношу никакие очереди, испытываю физическое и психологическое отвращение к ним, видимо это психологическая травма из моего советского детства. Поэтому я пожизненно избегаю любых очередей. Стоять пришлось бедному мужу, который перенес это стойко. В визиторе центре я испытала очередной шок — очень маленькое помещение и все очень плохо организовано дя такого количества посетителей. Выбрались мы оттуда изрядно раздраженные и я все недоумевала, почему у канадцев все так плохо организованно. Несколько месяцев назад мы были в Вашингтоне на экскурсии в Капитолии и там все организовано отлично, заказали мы нужное время заранее по интернету и дома распечатали купон. Канадцы в плане организации сильно отстают от американцев.

Это все происходило еще до смены почетного караула, а теперь мы торопимся на экскурсию в Парламент. Опоздать нельзя, зря что-ли стояли в очереди? Но и тут оказалось, что зря торопились. Сначала мы ждали экскурсовода, потом очень долго проходили проверку безопасности, как в аэропорту. И опять я сравнивала с американцами и опять сравнение не в пользу канадцев. Ну вот наконец-то мы и внутри.

Автор: Rainbow

Внутри парламент очень хорош. Пожалуй, на нашем сайте я первая, кто подробно о нем расскажет. Была еще отличная заметка Лены — Leolik, но она ее потом удалила. Но свято место пусто не бывает и поэтому его заполняю я.

Автор: Rainbow

Прошли мы многочисленные коридоры, пару лестниц, так что запутали нас окончательно.

Автор: Rainbow

Так мы бродили под бдительным взглядом экскурсовода несколько минут, пока наконец добрались до зала заседаний нижней палаты парламента — палаты общин высшего законодательного органа страны.

Автор: Rainbow

Конечно, войти вовнутрь зала оказалось нельзя, более того, даже двери были закрытыми, пришлось смотреть и фотографировать через разные щелки и окна. Зал оказался средних размеров, с историческим убранством, здесь заседает 308 депутатов, которых избирают жители страны. Здесь пришлось выслушать мини лекцию об истории парламента на английском языке. Я всегда устаю в таких случаях, так как приходится стоять на ногах и концентрировать внимание, а как известно, мозг воспринимает информацию только первых десять минут.

Автор: Rainbow

Дальше нам показали еще несколько залов, более светлых, предназначенных для заседаний отдельных комитетов.

Автор: Rainbow

Как и во всем здании парламента, здесь прекрасные интерьеры и деревянная обшивка стен, а также картины. Наверное, работая в таких помещениях, чувствуешь государственную ответственность. А может и не все так восприимчивы.

Автор: Rainbow

И вот мы дошли до самой интересной части — библиотеки парламента. Интересна она тем, что она не пострадала при огромном пожаре 1916 года, уничтожившем почти все первоначальное здание. Поэтому сегодня мы можем лицезреть оригинальную библиотеку середины девятнадцатого века в викторианском готическом стиле.

Автор: Rainbow2

Коллекция библиотеки насчитывает 600 000 экземпляров исторических книг, здесь работает 300 сотрудников. Доступна она только для работников парламента и для специальных исследований. Нас, соответственно, вовнутрь не пустили. Но и так она производит сильное впечатление. На центральном месте — оригинальная мраморная статуя королевы Виктории 1871 года.

Автор: Rainbow

И наконец, одно из самых значительных мест в парламенте — зал заседаний Сената. Здесь заседает 105 членов Сената, которые не являются народными избранниками, потому что их назначает на должность генерал-губернатор по рекомендации премьер-министра.

Автор: Rainbow

Тут к месту сказать несколько слов о политическом устройстве Канады. Не все знают, что Канада вовсе не республика, ибо у нее нет президента. Она является конституционной монархией. Это означает, что главой Канады является нынешняя королева Великобритании — Елизавета. Но так как она не может быть одновременно и в Лондоне и в Оттаве, то в реальности в ее отсутствии здесь правит генерал-губернатор. Ну а дальше — все как в Великобритании, т.е. есть свой премьер-министр с правительством и законодательным органом является двухпалатный парламент.

Вот и все, экскурсия подошла к концу. На выходе бор подняться на башню и посмотреть на город с высоты или идти на выход. На башню мы поднялись и виды оттуда оказались великолепными.
    Часть парламента, вернее купол библиотеки, река Оттава с несколькими мостами и обоими берегами, пожалуй, это был один из лучших видов столицы.

Автор: Rainbow

А вот и художественный музей, статуя паука и базилика Нотр-Дам. С высоты хорошо видно, что Оттава — зеленый город, весь утопающий в парках.

Автор: Rainbow

Спустившись вниз, оказываемся в центральной ротонде, которая служит главным входом в центральное здание. Это по сути холл с мраморным полом. Если выждать момент, когда здесь нет туристов, то можно насладиться пропорциями и четкость линий.

Автор: Rainbow2

Потолок в ротонде переносит нас мысленно в средние века. Очень красивое место.

Автор: Rainbow1

В итоге, после экскурсии я сделала вывод, что и сравнить с экскурсией в американский Капитолий, то у американцев лучше организация, но показывают они в разы меньше. Канадцы же показали нам все главные помещения, а в Капитолии мы не увидели ни одного зала заседаний. Так что, как у нас говорят fifty-fifty, в свободном переводе "везде есть свои плюсы и минусы".

Честно сказать, экскурсия довольно утомительная, может быть еще и потому, что я быстро устаю внутри помещений. Поэтому снаружи для меня всегда лучше. Еще пара штрихов к Оттаве и приблизимся к концу.

На парламентском холме заслуживает внимания большой скульптурный комплекс канадским феминисткам. тут очень активно фотографируются все женщины-туристки.

Автор: Rainbow

И, конечно же, еще одна достопримечательность Оттавы — канал Ридо, записанный даже в списке ЮНЕСКО. Этот канал соединяет Оттаву с городом Кингстон. Это не только старейший постоянно действующий канал в Северной Америке, который был открыт в 1832 году, но и один из первых каналов мира, построенных в расчёте на паровые суда.

Летом он используется в туристических целях. Шлюзы на канале открыты с середины мая по середину октября. По нему ходят круизные кораблики и частные яхты. Яхты у нас в этот раз не было, а в круизе мы накатались вчера. Так что сегодня только лицезреем канал с высоты одного из мостов.

Автор: Rainbow

С этого же моста видно и интересное современное здание, которым символически закончим повествование про Оттаву. Это супер современный центраз служит как выставка новых автомобилей, а может и еще для других целей, вовнутрь мы не попали.

Автор: Rainbow

Вот такая она и есть — современная, зеленая, прогрессивная. А еще очень уютная. Да, Оттаву нельзя назвать супер красивой, но она очень уютная для жизни. Даже для туристов она уютная. И еще мне понравились местные жители. У них очень красивый английский, с чистым произношением. А также они очень милы и любезны, и очень-очень отзывчивы. И вообще, Канада — очень хорошая страна. Если не брать в расчет их холодную зиму.

На этом заканчиваю свою канадскую серию, растянувшуюся на три года.

Дешёвый ✈️ по направлению Оттава
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      11 ноя 2016, 19:29
      Яркий город!
      11 ноя 2016, 19:34
      Думаю это во многом зависит от взгляда смотрящего)))
      Я видела у некоторых фотографии Оттавы в очень скучном и сером виде.
      11 ноя 2016, 20:50
      Понравилась мне Оттава! А канадские флаги добавляют ей очарования!
      11 ноя 2016, 23:51
      Лена, согласна с тобой, я бы добавила, что очарования добавляет еще и солнечный летний день с цветами.
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      11 ноя 2016, 21:39
      Флаг Канады, действительно, красив и оригинален; символ Материнства — статуя паука-мамы с яйцами- сомнительный; идея передвижной столицы и "передвижной" королевы — дурацкая. В общем, согласен, 50 на 50!
      А вот гвардейцы в красных мундирах — совсем не раздражают, может, потому что не слышу, как они орут. Хотя, возможно, сам бы на их месте очень раздражался, когда бы в нос постоянно внедрялась при глубоком дыхании шёрстка чёрного канадского медведя.
      11 ноя 2016, 23:54
      Алексаандр, вижу, что вы внимательно читали, что очень приятно.
      Про гвардейцев, согласна, мое утверждение может показаться спорным, очень многие любят смотреть на эти церемонии. Так в итоге и я на это посмотрела и мне частично понравилось.
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      11 ноя 2016, 22:12
      Спасибо, Таня! Узнавать новое всегда приятно. Канадский флаг я, конечно, знаю с детства, а вот его историю узнала лишь от тебя. Респект!
      11 ноя 2016, 23:58
      Спасибо, Света! Про Канаду интересно писать, потому что по сути мы про ее историю знаем очень поверхностно. Даже про современность знаем мало.
      11 ноя 2016, 22:27
      Весь рассказ очень уютный! Мы тоже любим знакомиться с городом или с другим местом не спеша, со вкусом, Жалко, что не всегда есть такая возможность!
      12 ноя 2016, 00:42
      Спасибо, Изя! Да, жаль, что часто мы в большей или меньшей мере ограничены временем. Но иногда, когда времени достаточно, получается гурманское знакомство.
      11 ноя 2016, 22:34
      Да, и история флага интересна, а насчет политического устройства — для меня неожиданное открытие! Очень любопытно!
      12 ноя 2016, 00:46
      Приятно, когда удается рассказать что-то новое. Для этого и путешествуем, а потом делимся друг с другом.
      11 ноя 2016, 22:36
      Танечка, маленькая просьба: поясни, пожалуйста, те фотографии, которые не вошли в текст заметки. Там тоже много интересного.
      11 ноя 2016, 22:47
      Собственно, вопрос вызвала только последняя.
      12 ноя 2016, 00:52
      Изя, по какой- то причине она первоначально не вошла в текст. Я это исправила и объяснение добавила.
      11 ноя 2016, 22:59
      Какая замечательная страна!
      12 ноя 2016, 00:55
      Согласна, в ней есть стабительнось, безопасномть, удобство и комфортные условия для жизни. И определенный шарм.
      12 ноя 2016, 01:55
      Здорово, Таня! У тебя получилось показать самую разнообразную Оттаву, во всех проявлениях.
      Мне город в твоем исполнении понравился — всё же как много значит погода!
      Больше всего из архитектуры поразила отделка в центральной ротонде и внутреннее убранство церкви, очень необычное, разноцветное.
      12 ноя 2016, 16:05
      Судя по моему опыту, то погода, сезон и количество времени — это главные составные успеха любого путешествия. Тогда и появляется разнообразие, как ты правильно заметила.
      Насчет архитектуры ты очень точно подметила две самые большие оригинальности и изящности. Мне еще понравился сам Парламент, вернее вид на него с реки.
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      12 ноя 2016, 10:50
      Согласна с вышесказанным комментарием!:)))
      С удовольствием познакомилась с незнакомым мне городом, пройдя вместе с вами! Завтракала, читала и думала, как же здорово, что можно узнать столько интересного, читая материалы друзей!
      12 ноя 2016, 16:24
      Спасибо, Илона! Я стараюсь балансироать между информацией и эмоциями, что бы добиться объективно стиль в изложении. По себе знаю, что тогда читателю становится интересно.
      И еще мне приятно знакомить всех с незнакомыми местами или со знакомыми, но иным способом.
      12 ноя 2016, 10:57
      Флаг ярким пятном выделяется на любом фоне, фотографии от этого выигрывают. Вы много что нашли посмотреть и нам показать. Городок понравился, показался уютным.
      12 ноя 2016, 16:40
      Канадцы были молодцы, когда установили своим символом кленовый лист, да еще красного осеннего цвета, этим на весь мир прославились. Канада вся такая уютная, кроме погоды. А остальном там хорошо, экономика у них сильная, социальная защищенность высокая и условия для жизни комфортные, а также безопасно и природа красивая.
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      12 ноя 2016, 11:47
      совсем не такой, как я себе представляла
      12 ноя 2016, 16:41
      Интересно, а каким ты себе представляла?
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      12 ноя 2016, 12:36
      А у меня Канадский флаг вызывает двоякие чувства! С одной стороны глупо было бы не признать его оригинальность и привлекательность, а с другой хоккей :)))))))
      12 ноя 2016, 17:36
      Аркадий, а что с хоккем-то?
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      12 ноя 2016, 18:05
      Rainbowнаписала 12 ноября в 17:36

Аркадий, а что с хоккем-то?

Да, дерут они нас, как сидоровых козлов :)
      12 ноя 2016, 18:09
      Это они не со зла, просто у них зимы длинные, холодные, заняться нечем, вот они и натренированные в хоккее)))
    • Сообщение удалено.

• Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      13 ноя 2016, 10:06
      Очень люблю такие города — они небольшие, и немаленькие, в них всегда можно найти что-то привлекательное, они не напрягают шумом и размерами и поэтому очень комфортные для жизни как людей, так и зверушек.
      13 ноя 2016, 17:50
      Да, Оттава оказалась именно таким городом, как вы описываете. Я тоже люблю такие города. Мой любимый Бостон тоже такой же.
      15 ноя 2016, 18:00
      Танюш, очень уютная у тебя Оттава получилась. Да она и правда уютный и приятный город. Вода, зелень. Тишина-спокойствие. Много вы успели увидеть. Я за 2 визита гораздо меньше.
      Даже не знала, что флаг Канады принят лишь в 1964 году. Так недавно!
      (Спасибо, что упомянула меня в своем рассказе.)
      16 ноя 2016, 00:04
      Леночка, я и не знала, что ты там два раза была, но я помню твою "Лесопилку, приближенную к Северному полюсу".
      Знаешь, я помню, что когда мы въехали по шоссе в Оттаву, то буквально через десять минут уже съезжали по съезду на улицу, где был наш отель, а еще через пять минут парковая у отеля. А жили мы в пешеходной доступности от Парламента. Я тогда сразу подумала, что Оттава небольшая и наверняка уютная. И действительно, если сравнить ее размеры и удобство для проживания с Монреалем или Торонто, то она однозначно выигрывает. И не только размерами, а наличием парков и зелени. Мне понравилось там, хотя архитектурно и исторически она слабая. Но для жизни она уютная, это факт.
      16 ноя 2016, 20:30
      Я еще в прошлом году там была по работе. И до этого по работе раз. После первого раза лесопилку написала!
      17 ноя 2016, 01:29
      Интересная у тебя работа!!
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      16 ноя 2016, 10:35
      Город — красавец! Ярко, свежо!!!
      16 ноя 2016, 17:59
      Эд, друг, рада вас снова видеть!
      16 ноя 2016, 15:14
      Интересная архитектура — ротонда понравилась очень. Вообще про Оттаву почти ничего не знал до твоей статьи, спасибо!
      16 ноя 2016, 18:03
      Donnicoнаписал 16 ноября в 05:14

Да, Парламент там очень привлекательный. А про Оттаву и правда немного пишут, обычно туда если заезжают, то бегом на полдня или проездом. Редко кто вот так едет целенаправлено на несколько дней подряд. Мы еще хотели заехать в дом губернатора Канады с красивым парком, но по времени не получилось и мы поехали смотреть Тысячу островов.
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      18 ноя 2016, 13:25
      Красивый город, а мне их начинает не хватать, последние два года наши поездки были ориентированны больше на красивую природу, начинаю потихоньку скучать по прогулкам по пропитанным историей улочкам старых городов.
      18 ноя 2016, 18:10
      Костя, маленькие и средние города и я люблю, но в крупных, с транспортом, толпами, большими расстояниями очень устаю. В этот раз я сказала себе, что теперь не больше одного большого города раз в год, а то и реже. Мы же живем вдалеке от суеты, поэтому все наше мировосприятие и ощущение жизни идет в другом направлении.
      19 ноя 2016, 22:21
      Костя, вот пример для иллюстрации мною сказанного Гармония провинции
    • tarta
      tarta
      С нами с 22 июл 2011
      7 дек 2016, 06:49
      С погодой у вас и впрямь как под заказ. И город выглядит ярким и красочным. А вкусности даже на фото будто источают аромат.
      7 дек 2016, 15:45
      Да, с погодой за годы путешествий мы уже научились общаться, заказываем ее заранее)))
      Спасибо вам, что заглянули и приобщились к красоте и вкусностям. Мне приятно!
      25 дек 2016, 11:32
      Танечка, очень уютная заметка. Наверное, как и сама Оттава :)
      Интересная информация о канадском флаге — для меня она оказалась открытием!
      25 дек 2016, 16:11
      Лена, спасибо большое! Очень приятно, что понравилось. Канада не может не нравиться, тут все уютно, остается только об этом с толком рассказать.))
      25 дек 2016, 18:18
      Rainbowнаписала 25 декабря в 16:11

Рассказать получилось :))
    • fatherisa
      fatherisa
      С нами с 8 окт 2014
      29 мар 2017, 20:25
      А, собственно, что тут еще скажешь? Хороший у них кружовник :)
      30 мар 2017, 00:23
      Кружовник — это крыжовник?)))
    • fatherisa
      fatherisa
      С нами с 8 окт 2014
      30 мар 2017, 00:30
      Это из одного фильма: "а я говорю — крУжовник!"
      30 мар 2017, 00:31
      fatherisaнаписал 29 марта в 15:30

Это из одного фильма: "а я говорю — крУжовник!"

А я думала, что это "крыжовник" по-эстонски.
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      29 июл 2020, 03:21
      Эх, были времена на Турбине! Вот пример Вашей заметки, Татьяна: 46 лайков, более 6 тыс. просмотров, 52 комментария...
      29 июл 2020, 03:38
      Да, Виктор, вы правы! И это ещё средний показатель, были и работы с цифрами гораздо большими!
      Куда все делось?