Оудсхорн

Оудсхорн

• 33.58316S, 22.20234E

3 материалa по 2 объектам,  216 фотографий

природа, другое
    • ЮАР, On the R328 road, 6 km from Oudtshorn towards Mossel Bay Safari Ostrich Show Farm
    • +27 (0)44 272 7312

Страусиная ферма в Оудстворне. Ч. 71

Достопримечательности → природа, другое
    28 июля 2020 года||
    | 12| 2049

Закончив осмотр пещер (Доисторические пещеры Cango Caves. Ч. 70), мы возвращаемся на 29 км назад, в центр страусоводства — город Oudtshoorn (Оудстворн), являющийся так называемой «столицей региона Little Karoo».

Автор: Hanya

Этот город с трудновыговариваемым названием известен как «перьевая столица мира», он и возник благодаря востребованности страусиных перьев в мировой моде в конце 19, начале 20 века. Именно тогда наблюдался бум страусиной моды, на торговле перьями делались состояния, строились особняки, и это было объяснимо, так как 1 кг перьев по цене приравнивался 1 кг золота.

Автор: Hanya

Когда мы, направляясь в пещеры Кейвс, проезжали по дороге через Оудстворн, то мельком видели местный музей, который, к слову сказать, первым в стране получил аккредитацию в 1982 году, а уже в следующем году получил четырехзвездочный рейтинг.

Автор: Hanya

История этого музея достаточно примечательна, и хоть мы его не посещали, немного расскажу о нем. В 1909 году фермер J.H.J Le Roux построил привлекательный дом из песчаника для себя и своей семьи. Чарльз Баллок, архитектор, объединил различные архитектурные особенности, чтобы передать впечатление сложности, игривости и роскоши. Одной из уникальных особенностей этого здания являются витражи в стиле модерн. Дом был объявлен национальным памятником в 1980 году. Сегодня Дом Ле Ру является частью музея CP Nel, и он остается единственным доступным для широкой общественности из домов, относящихся к буму страусиной промышленности. В результате этого здание из песчаника с его выдающейся башней с часами было спасено от сноса. Однако основная часть коллекции музея хранится в бывшем здании средней школы Oudtshoorn Boy's High School (3 Baron van Rheede Street). Музей обязан своим происхождением частной коллекции полковника Чарльза Пола Леонарда Неля, успешного бизнесмена и коллекционера древностей.

Из интернета

Проезжаем мимо местного муниципалитета, который, похоже, хорошо справляется со своими обязанностями.

Автор: Hanya

В начале развития страусиной промышленности самих птиц выращивали только для перьев, поскольку они были очень популярным и модным аксессуаром для дам в Европе и Северной Америке. Дамы любили носить страусиные перья в шляпах, а также любили набрасывать боа из перьев поверх платьев и одежды. Фермеры Oudtshoorn стали настолько богатыми от экспорта страусиных перьев в Европу и за ее пределы, что могли позволить себе построить огромные красивые особняки, которые тогда называли Ostrich Feather Palaces (Дворцы Страусиных Перьев). Эти изысканные дома были способом для страусиных фермеров показать свое богатство, и нас везут к одной из таких великолепных усадеб, расположенной около страусиной фермы.

Из интернета

Сегодня по понятным причинам спрос на перья исчез, и страусиные фермы переключили свой интерес на производство страусиного мяса, кожи и яиц. В добавление к этому, туристов привлекают возможностью катания на страусах.

Автор: Hanya

Покинув город, сами того не подозревая, проезжаем через Охраняемые природные территории Суккулентного Кару, которые с 2009 числятся в предварительном списке ЮНЕСКО.

Автор: Hanya

Первым по прибытию на Safari Ostrich Show Farm (в 6 км от самого Оудстворна) нам показывают один из особняков того золотого века (Welgeluk). Очень миленько, с изумрудной лужайкой и колоннами!

Автор: Hanya

Сибони кидает пару слов об этом доме, но и они сильно заинтересовали нас, и мы спрашиваем, посетим ли мы этот дом. Оказалось, что в планах у нас этого не было предусмотрено, да и, если я правильно поняла, он является жилым для владельцев фермы.

Автор: Hanya

Итак, дом был построен в 1910 году первым владельцем фермы г-ном Оливье. Он назвал свою ферму Welgeluk, что по голландски означает «Счастливый случай». Однако Оливье на самом деле не слишком повезло, через четыре года после того, как он построил этот дом, перьевая промышленность рухнула, и он потерял много денег. С началом Первой мировой войны и изобретением автомобиля, перья почти в одночасье вышли из моды. В результате большинство фермеров обанкротилось, в том числе г-н Оливье. Но перед тем как обанкротиться, он успел потратить много денег на свой дом. Все черепицы были импортированы из Бельгии; витражи и двери из Голландии; колонны из Греции; деревообработка из Индии; мраморная плитка внутри из Италии; камины из Англии. Единственное, что было местным — песчаник. Он также построил башню на своем доме; в то время, если у вас была башня на доме, это означало, что вы были богаты. Так что это был символом статуса. Через несколько лет после того, как Оливье обанкротился, ферму перекупил некий Липшиц. Затем он начал заниматься сельским хозяйством, и стал производить на продажу мясо и кожу.

Из интернета

Что касается дома, то он обладает 18 комнатами и 3 ванными. В одной из ванных комнат имеется гигантская лохань, которая может вместить 1500 литров воды. Таким образом, около 5 человек могут поместиться в этой ванне одновременно. Вот такой был размах у страусиных баронов в ЮАР!

Перед домом небольшой загон с овечками и парой-тройкой длинноногих птиц, которых все туристы кидаются фотографировать.

Автор: Hanya

Мы нагибаемся, чтобы поднять валяющиеся перья – тут же нас предупреждают об опасности микробной заразы. Что ж, а где сейчас ее нет?

Автор: Hanya

Для любознательных туристов здесь имеется информация об основных характеристиках страусов.

Автор: Hanya

Идем в небольшой музей, где за стеклом представлены для контраста яйца кур, нанду, эму и страусов, здесь же надпись, что 1 страусиное яйцо равно 24 куриным.

Автор: Hanya

Экзотическая птица может быть 3-х метров ростом и достигать веса в 160 кг, при этом страус может развивать скорость до 60 км в час и бежать так 3 часа. Страусы не требуют особых условий содержания, что дает значительную экономию затрат при получении хорошей прибыли от продажи мяса, кожи, яиц, перьев и жира.

Автор: Hanya

В экспозиции можно увидеть макет, где показано, как вылупляются страусята из отложенных яиц, и сделан он так искусно, что кажется, что птенчики вот-вот запищат.

Автор: Hanya

Перечисленные мною ранее продукты используются как на внутреннем рынке, так и на внешнем. Здесь же в музее фотография кожи страуса с обозначением частей тела, кожа с груди и спины страуса носит отчетливый пузырьковый характер, это используется модельерами, а практическая невозможность подделок поднимает ценность этих кожаных изделий. Ну и конечно, здесь представлены веера из страусиных перьев, которые в одночасье могли сделать баснословные состояния.

Автор: Hanya

А для того, чтобы было понятно, куда шли перья, здесь же имеется женский бюст в шляпке с этим самым пером.

Автор: Hanya

Мы уже видели сувенирные яйца, а вот здесь на фото виден процесс их изготовления – проделывание дырок, извлечение содержимого, обеззараживание внутренности.

Автор: Hanya

И рядом стоит то самое готовое яйцо на подставке, белое, еще неукрашенное.

Автор: Hanya

В другой витрине — натянутая страусиная кожа в пупырышку и плакат, так сказать, разделки кожи.

Автор: Hanya

Сегодня спектр использования страусиных перьев в промышленности значительно вырос, а его потребительские свойства используются не только в индустрии моды, но и в оптике и электронике.

Автор: Hanya

У нас вызывает удивление, что Южная Африка занимает первое место в мире по разведению страусов, и спрос на страусиную продукцию объясним малым наличием жира и холестерина в мясе этой национальной птицы.

Автор: Hanya

Выходим из музея, и понимаем, что это побочная деятельность к основной: на грузовичке сюда прибыли работники, которых кидается снимать одна из наших австралийских туристок.

Автор: Hanya

А мы поднимаем голову вверх и видим цветущую мимозу и необычного вида обезьянку (Vervet Monkey).

Автор: Hanya

На территории устроены клетки-загоны, где в вольерах разгуливают и взрослые особи и молодняк. Некоторые особо любопытные подходят близко к панцирной сетке и, поворачивая голову, смотрят на туристов, щелкая клювом. При ближайшем рассмотрении поражают глаза в пушистом оперении, клюв и нос. Гид говорит, что птица не кусучая, так у нее нет зубов, но клюв-то выглядит о-очень внушительно! И еще неприятно удивила «голая попа», то ли это аллергия, то ли так и надо, мы не поняли.

Автор: Hanya

Мы стоим, хоть и за загородкой, но очень близко, разглядывая этих пташек и делая массу их фото в фас и профиль. Приглядитесь, какие у них глаза с бахромой ресниц! Посмотрите, какой необычный нос и клюв.

Автор: Hanya

А вот перья выглядели как-то грязно и уныло, особенно в хвосте, никак не давая представление о возможности изготовления их них роскошных боа.

Автор: Hanya

Зато когти были вполне серьезным оружием, таким цапнет, мало не покажется…

Автор: Hanya

Нам предложили убедиться в том, что скорлупа страусиных яиц прочная, для этих целей в песке под навесом положено 4 яйца, и каждый из нас становился двумя ногами на них. Сперва мы делали это с опаской, и пытались держаться руками за стеночку, но гид успокоил, и каждый получил отличное фото. Яйца примерно 15 см в диаметре и сантиметров 20 в длину.

Автор: Hanya

Птицы находятся за сетчатым забором, но администрация предусмотрительно предупреждает особо любопытных, чтобы последние не перелезали через нее в целях собственной безопасности. По территории загона разбросаны коробки с едой, к которой бесплатно присоседились ярко-желтые птички.

Автор: Hanya

У страусов различная окраска, есть серые, белые и черные, а вот молодые особи в интересную продольную полосочку.

Автор: Hanya

В заключение нам дают возможность сфотографироваться со страусом, сидя на нем.

Автор: Hanya

Для этих целей оборудован постамент, и пара помощников поддерживает желающего, а страуса держат за попу. Из нашей группы только двое рискнули сесть верхом на птицу, остальные делали фото на фоне страусов.

Автор: Hanya

И уж самой распоследней аттракцией на ферме стали страусиные бега. Двух страусов с мешками на головах держат на старте, их седлают молодые парни, которые снимают мешки после отмашки. Страусы бегут резво под наши одобрительные крики, и один вскоре вырывается вперед.

Автор: Hanya

Желающим также предлагается проделать этот забег, но у нас не нашлось таковых смельчаков. Удивительно было увидеть в конце аллеи Доску почета, где была выставлена фотография молодого парня.

Автор: Hanya

Территория тоже порадовала глаз яркими цветами и птичками. А чтобы вы понимали, что здесь растет, владельцы сделали информационный стенд, за что им спасибо.

Автор: Hanya

На закуску остается сувенирный магазин, цены в котором какие-то невменяемые. Попытку сделать фотографию изделий резко пресекает женщина-продавец, но мы успеваем сфотографироваться с разноцветными веерами.

Автор: Hanya

Последнее, что мы сфотографировали здесь, это яркий вагончик, который управляется трактором, чтобы ослабленные туристы не ходили по ферме, а поездили.

Автор: Hanya

Солнце светит ярко, но очень парит, и мы понимаем, что вскоре может пойти и дождь, а ведь так хочется все же остановиться на перевале Утениква, который нам понравился еще на пути сюда — Мистика горного перевала Утениква и история его создания.Ч72

Продолжение следует...

On the R328 road, 6 km from Oudtshorn towards Mossel Bay