Оудсхорн

Оудсхорн

LAT
  • 33.58316S, 22.20234E
  • Я здесь был
    Было: 5
    Хочу посетить
    52

    3 материалa по 2 объектам,  216 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    maklai
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 8 июн 2011

    Оудсхорн. И яйца страуса и вкус… его же мяса

     

    Эта заметка является частью дневника «ЮАР. Хроники коронавирусного времени»

    После посещения пещер Канго мы вновь отправились в сторону побережья Индийского океана и расположенного там небольшого городка Моссел-бей.

    0

    Автор: maklai


    Времени было достаточно, поэтому мы, неторопливо передвигаясь по серпантину Свартберг, получали удовольствие от самих гор, которые, если верить предупреждениям у дороги, иногда сыплют на голову проезжающих камни,
    2

    Автор: maklai

    4

    Автор: maklai


    …от виднеющихся вдали церквей, окружённых буйной южноафриканской растительностью,
    8

    Автор: maklai


    …от ферм, со скелетами не успевшего ещё зазеленеть винограда.
    4

    Автор: maklai


    На дороге нам вновь, как и по пути к пещерам, повстречался Оудсхорн, поскольку трасса прямиком проходит через этот город.
    4

    Автор: maklai


    Имея население численностью около 60 тысяч человек, Оудсхорн является самым большим городом в регионе Маленький Кару.

    Но, разумеется, не это сделало его известным и даже, пожалуй, знаменитым.

    Дело в том, что он образовался в результате двух волн «страусиного бума» в 1865-1870 и 1900-1914 годах.

    Тогда, во второй половине 19 века, ни одна дама из высшего общества не выходила в свет без украшения из страусиных перьев на головном уборе или веера из аналогичного «материала».
    Мода продолжалась до 1914 года, и за это время «перьевые бароны» Оудсхорна успели разбогатеть.

    Несмотря на то, что мода на страусиное обрамление давно прошла, город и сейчас остается «страусиной столицей мира» и процветающим туристическим центром Маленького Кару.

    Проезжая по Оудсхорну, на глаза попался довольно известный зоопарк Cango Wildlife Ranch.

    2

    Автор: maklai


    Однако, приехав в Южную Африку, стоит ли посещать зоопарк?!
    Даже мысли такой не пришло в голову!

    В центральной части города мы остановились возле монументального викторианского здания C.P Nel Museum (Музея С.П.Неля).

    7

    Автор: maklai


    Спонтанно возникла идея посетить этот музей, посвящённый истории «страусиного края». Идея, правда, сразу разбилась вдребезги, поскольку в воскресные дни музей не открывает свои двери перед любопытствующими гостями (в этом светском здании, к слову, располагается и маленькая действующая синагога).

    Однако то, что Оудсхорн – по-прежнему «страусиный край», свидетельствовали пышнотелые торговки, которые выставили на продажу рядом с музеем разноцветное страусиное оперенье на бамбуковых палках.

    6

    Автор: maklai


    Собственно, в музей я и не планировал попасть. А вот наведаться на страусиную ферму, коих в окрестностях Оудсхорна – большое изобилие, я определённо намеревался.

    Мой выбор выпал на Safari Ostrich Farm, поскольку отзывы посетителей этой фермы были в основном комплиментарными.

    2

    Автор: maklai

    3

    Автор: maklai


    Добравшись до Safari Ostrich Farm, расположенной километрах в пяти от Оудхорна, мы уже привычно не обнаружили других посетителей, поэтому второй раз за день (после пещер Канго) в душе закопошилось сомнение в том, что здесь организуют экскурсии.

    Мы зашли в здание, которое по совместительству было и ресепшн, и магазином, но были успокоены сотрудницей и по совместительству продавцом, что экскурсии здесь проводятся ежечасно, и нам необходимо подождать минут двадцать.

    3

    Автор: maklai


    Это время мы заполнили осмотром в магазине местной традиционной сувенирной продукции: страусиных яиц, перьев в различном оформлении, мягких игрушек и пр.

    Ровно в 14.00 за нами в магазин заглянула гид и призвала следовать за ней.

    Мы уселись в тракторную телегу и под англоязычное сопровождение гида потихоньку отправились на экскурсию.

    2

    Автор: maklai

    1

    Автор: maklai


    Да, тракторная телега – необычная фишка страусиной фермы. Я, правда, был готов к такому средству передвижения, поскольку видел перед поездкой его в интернете.
    3

    Автор: maklai


    Кроме гида, компанию нам составили два португальца. Так что с социальной дистанцией на экскурсии было всё в порядке.

    Если путешествуя по Австралии и, встретив там местного страуса Эму (не буду вдаваться в дискуссию — страус это или нет), я проникся уважением, особенно к особям мужского рода, которые, как оказалось, являются самоотверженными родителями, то африканский страус такого уважения у меня не вызвал. И вот что послужило тому основанием.

    Начнём с того, что у страусов очень маленький мозг (он меньше по весу, чем их глаза) и, как следствие, очень слабая память. Как пишут, приручение страусов не является их обучением — птицы просто привыкают к новому шаблону требуемых действий. Самостоятельно страусы не могут даже сообразить, что в помещении с низким потолком нельзя резко разгибать шею, поэтому вольеры на фермах для них делают трёхметровой высоты. Если страус сунет голову в ячейку проволочной сетки, он может сломать себе шею, пытаясь разогнуть её, но не вытащит голову движением назад.

    6

    Автор: maklai

    8

    Автор: maklai


    Тем не менее, то, что люди на телеге потенциально являются источниками угощения, страусы на ферме, которую мы посетили, сумели неплохо усвоить.

    Однако традиционный здесь аттракцион кормления птицы с руки мне сразу пришлось прекратить, потому что страусы не только едят корм, но и, заодно,руку кормящего.

    4

    Автор: maklai


    Отпустив комплимент на недипломатичном языке птице, в дальнейшем я прикармливал этих существ только с пластиковой коробки.
    10

    Автор: maklai


    И это ещё не всё. Антипатией к африканским страусам я проникся особенно после следующего случая.

    Дело в том, что я, казалось, не без оснований полагал, что после прикормки страусиная особь в знак признательности будет безусловно благопристойно позировать при фотографировании рядом со мной.

    Однако меня ждало полное разочарование, поскольку эта неблагодарная скотина, коварно подобравшись сзади, клюнула меня в самое мягкое незащищённое место как раз в то самое время, когда я благостно расслабившись, устроился для фотографического запечатления у традиционной в этих местах рамки.

    8

    Автор: maklai


    Особенно меня возмутил наглый вид этого негодяя сразу после вышеописанного инцидента. Он тупо смотрел мне в глаза, как бы ухмыляясь: «Ещё не желаешь?!»
    7

    Автор: maklai


    Я "ещё" не желал! Более того, у меня даже пропало изначальное стремление прокатиться на африканском страусе, оседлав его как скакуна.
    7

    Автор: maklai


    Я мысленно представил, как этот мерзавец сбрасывает меня на полном скаку. А потом, уже окончательно решив поиздеваться, клюёт меня в уже и без того пострадавшее место.
    6

    Автор: maklai


    Кстати, Котовася, который присутствовал при описанном выше инциденте, выразив сочувствие по поводу произошедшего, также посоветовал мне не связываться со страусами в части общения с ними, а лучше употреблять их в пищу, что он иногда и сам делает.
    9

    Автор: maklai1


    Я прислушался к разумному совету кота, поскольку понимал его лучше англоязычного гида.

    Впрочем, поначалу я пошёл ещё дальше, решив в порядке отмщения цинично встать ногами на страусиные яйца на глазах у моего изумлённого обидчика.

    5

    Автор: maklai


    Войдя во вкус, я грохнул одно страусиное яйцо об другое, желая причинить ему дополнительные нравственные страдания.
    7

    Автор: maklai


    Глядя на это, страус в отчаянии, оставив свои яйца на милость победителю, ретировался, прихватив с собой сожительницу.
    6

    Автор: maklai


    «Знай наших!» — воскликнул я вслед отступившему врагу, внутренне восхищаясь своей доблестью и победоносно оглядываясь вокруг.

    Когда жажда мести во мне окончательно утихла, гид повела нас к другим страусиным загонам. Как оказалось, на ферме проживает несколько видов этих птиц.

    4

    Автор: maklai


    А у некоторых даже есть свои имена. Эту, например, страусиху зовут Леди Гага.
    5

    Автор: maklai


    В конце 45-минутной экскурсии гид нас повела в помещение, где рассказала и показала, как разводят здесь страусов, как используют их.
    2

    Автор: maklai


    Говорят, что эффективность страуса, с точки зрения его разведения, приближается к 100%. В чистые отходы идут только часть перьев, немногочисленные, лёгкие, кости, небольшая часть внутренностей, голова и лапы. Перья идут на украшения, кожа ценится почти так же, как змеиная, широко используется мясо страуса как продукт диетического питания.
    4

    Автор: maklai

    2

    Автор: maklai


    Разведение страусов в несколько раз эффективнее выращивания крупного рогатого скота. Со времени оплодотворения коровы до достижения телёнком товарного веса проходит 650 дней, вес полученного мяса составит 250 кг. За примерно такой же срок самка страуса даст около 50 голов потомства. Это около 2 тонн мяса и 50 м2 кожи. Затраты на содержание птиц окупает только продажа кожи, остальное идёт в прибыль. При этом репродуктивный период самки страуса длится до 40 лет.
    2

    Автор: maklai


    Что касается страусиных яиц, то по составу они с точностью до десятых долей процента повторяют состав куриного, но по объёму могут заменить 25 — 40 куриных яиц. Чтобы сварить страусиное яйцо вкрутую, понадобится минимум полтора часа.
    4

    Автор: maklai


    Взрослая самка за сезон приносит 40-80 яиц. Зная, как часто несутся страусы, можно подумать, что страусиные яйца должны быть распространённым товаром. Однако это не так. Дело в том, что страусов разводят в основном для получения мяса, кожи и перьев. Поэтому яйца, в первую очередь, отправляют в инкубаторы, чтобы вывести новое потомство.
    0

    Автор: maklai


    Страусиное яйцо я так и не попробовал, а вот мясо отведал уже вечером того же дня.

    Стаусятина мало похожа на мясо птицы. Больше она напоминает говядину, но гораздо мягче по консистенции и приятнее по вкусу. Кроме того, мясо страуса отличается низким содержанием холестерина.

    Кстати, на Safari Ostrich Farm имеется ресторан, где можно отведать страусиное мясо. Если это была бы печень моего страуса-обидчика, то я бы, пожалуй, остался.

    А так, прихватив сувенирное яйцо и пр. сувенирные атрибуты, мы отправились к месту нашего вечернего и ночного пребывания, в Моссел-Бей.

    По дороге нам ещё раз повстречались страусы.

    6

    Автор: maklai


    Трасса по пути к Мосалбею очень живописна.
    4

    Автор: maklai

    3

    Автор: maklai

    2

    Автор: maklai


    Да и сам курортный городок — чудо, как хорош! Уютный, какой-то белоснежный!
    3

    Автор: maklai

    3

    Автор: maklai


    Моссел-бей находится на берегу живописной бухты на побережье Индийского океана. Первые европейцы появились здесь в 1488 году, когда бухту открыл португальский мореход Бартоломео Диаш.
    5

    Автор: maklai

    3

    Автор: maklai


    Диаш доплыл до Юга Африки на одно десятилетие раньше, чем его соотечественник, именитый Васко да Гама. Изначально местечко было названо Агуада ди Сан-Браш, но в 1601 году голландский мореплаватель Паулюс Ван Гарден переименовал его в Моссел Бей, что в переводе означало Залив Мидий.

    Действительно, бухта Моссел чрезвычайно богата этими глубоководными обитателями. Считается, что здешние мидии одни из самых вкусных в мире.

    Убедиться в этом мне не пришлось, поскольку уже к тому времени я наточил зуб на своего классового противника – страуса, а вот посетить главную городскую достопримечательность — Музейный Комплекс имени Бартоломео Диаша, — конечно, хотелось. Ведь в состав комплекса входит Морской музей, где можно увидеть копии старинных португальских кораблей первооткрывателей в натуральную величину, а также знаменитое Почтовое дерево, возле которого было построено первое в Южной Африке почтовое отделение.

    Однако ещё до начала текущего дня было понятно, что в воскресный день с укороченным временем работы музея (до 13.00) мы явно не сможем успеть добраться до Моссел-Бея.

    Ну, да ладно.

    Поселившись в очередной гестхаус вблизи побережья, мы не отказали себе в удовольствии, прогуляться по берегу Моссел-Бея,

    6

    Автор: maklai


    …порелаксировать на лавочке, глядя на даль океана,
    3

    Автор: maklai


    …и воспользовавшись тёплой погодой, осуществить заветную мечту господина Жириновского — обмыть ноги (у него – сапоги) в Индийском океане.
    7

    Автор: maklai


    Вернувшись к месту ночлега, пришлось заняться почти ювелирным делом – размещением автомобиля во дворе нашего гостевого дома.
    1

    Автор: maklai

    1

    Автор: maklai


    Дело в том, что расстояние между жилым помещением и воротами было настолько небольшим, что пришлось, используя чуть ли не до последнего сантиметра имеющееся пространство, буквально втискивать наш автомобиль.
    2

    Автор: maklai

    1

    Автор: maklai


    Но ничего! Получилось. Как и получилось провести чудесный вечер на террасе нашего пристанища, под мягкими лучами закатного солнца и шелест волн океанского прибоя. Ляпота!
    5

    Автор: maklai

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    53 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Оудсхорн
    сообщить модератору
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      3 ноя 2021, 11:59
      удалить
      Все, описываемое вами, мне так знакомо, и я очень рада, что несмотря ни на что ваша поездка -таки состоялась, и вы увидели всю красоту страны, влюбились в ее природу и даже с юмором вспоминаете страусов!
    • maklai
      помощь
      maklai
      в друзья
      в контакты
      С нами с 8 июн 2011
      3 ноя 2021, 13:45
      удалить
      Hanyaнаписала 3 ноября в 17:29

      Все, описываемое вами, мне так знакомо, и я очень рада, что несмотря ни на что ваша поездка -таки состоялась, и вы увидели всю красоту страны, влюбились в ее природу и даже с юмором вспоминаете страусов!


      Раньше среди живности моим главным неприятелем был верблюд. Теперь к нему присоединился африканский страус.
    • marlis
      помощь
      marlis
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 ноя 2015
      3 ноя 2021, 13:37
      удалить
      После вашего рассказа обязательно куплю страусятину и покусаю вашего обидчика))
    • maklai
      помощь
      maklai
      в друзья
      в контакты
      С нами с 8 июн 2011
      3 ноя 2021, 13:46
      удалить
      marlisнаписала 3 ноября в 19:07

      После вашего рассказа обязательно куплю страусятину и покусаю вашего обидчика))


      Буду вам очень благодарен. Только прошу выбирать именно африканского страуса. Не хочу, чтобы страдали иные невинные страусы.
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      3 ноя 2021, 13:47
      удалить
      Не думала, что они настолько глупы.
    • maklai
      помощь
      maklai
      в друзья
      в контакты
      С нами с 8 июн 2011
      3 ноя 2021, 13:48
      удалить
      Maynurнаписала 3 ноября в 19:17

      Не думала, что они настолько глупы.


      Вы себе не представляете. А ещё, как выяснилось, очень коварны!
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      3 ноя 2021, 17:50
      удалить
      Однако, какая гадина — этот африканский страус! 😄
    • maklai
      помощь
      maklai
      в друзья
      в контакты
      С нами с 8 июн 2011
      3 ноя 2021, 20:01
      удалить
      Lesik1написала 3 ноября в 23:20

      Однако, какая гадина — этот африканский страус! 😄


      Как и советовал местный кот, их просто нужно есть. В этой части страусы хороши!
    • ksushasha
      помощь
      ksushasha
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 авг 2011
      4 ноя 2021, 00:18
      удалить
      Тупая птица, но выгодная. Леди Гага — красотка, однако, прям, как прототип )))
    • maklai
      помощь
      maklai
      в друзья
      в контакты
      С нами с 8 июн 2011
      4 ноя 2021, 08:46
      удалить
      ksushashaнаписала 4 ноября в 05:48

      Тупая птица, но выгодная. Леди Гага — красотка, однако, прям, как прототип )))


      Это правда. Супруга, узнав, насколько прибыльно разведение страусов, предложила заняться этим бизнесом у нас в Сибири. Шутка. Хотя опыт такой в России имеется.
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      15 ноя 2021, 11:22
      удалить
      А вот страусам получается маски не надо надевать — дискриминация!
    • maklai
      помощь
      maklai
      в друзья
      в контакты
      С нами с 8 июн 2011
      16 ноя 2021, 20:04
      удалить
      Donnicoнаписал 15 ноября в 16:52

      А вот страусам получается маски не надо надевать — дискриминация!


      Если бы не эта дискриминация, то и автор заметки бы не пострадал.
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      15 ноя 2021, 11:23
      удалить
      перенес на Оудсхорн
    • lentatol
      помощь
      lentatol
      в друзья
      в контакты
      С нами с 22 янв 2020
      16 ноя 2021, 17:12
      удалить
      Паршивец какой! Ущипнул заморского гостя! Это же международный скандал!))
    • maklai
      помощь
      maklai
      в друзья
      в контакты
      С нами с 8 июн 2011
      16 ноя 2021, 20:05
      удалить
      lentatol 16 ноября в 22:42

      Паршивец какой! Ущипнул заморского гостя! Это же международный скандал!))


      Согласен. Тут мне нужно было бы быть принципиальнее. Но у меня натура отходчивая! Простил!
    • Nina__Pastuhova
      помощь
      Nina__Pastuhova
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 янв 2012
      23 ноя 2021, 18:43
      удалить
      Настоящее приключение, можно сказаь "боевик" ))
    Наверх