• дороманские церкви (всего 14) на горе Наранко (летняя резиденция короля Рамиро I, в 848 году превращённая в церковь Санта-Мария-дель-Наранко, и дворцовая капелла Сан-Мигель-де-Лильо) и на северо-востоке (церковь Сан-Хулиан-де-лос-Прадос), являющиеся объектами Всемирного наследия ЮНЕСКО.
  • В испанском городке Овьедо в 2002 году был установлен памятник известному режиссеру Вуди Алену. Этот факт сильно удивил режиссера: «Моя статуя в Овьедо – одна из величайших тайн западной цивилизации. Я был там пару раз, и они, не спросив меня, возвели эту статую. Я никогда никого не спасал в море, но у меня уже есть свой собственный памятник. Я подумал, что это шутка».
  • как считает Аллен, Овьедо — прелестный, экзотичный, прекрасный, ухоженный, спокойный и удобный для прогулок город. Овьедо кажется перенесенным сюда из другой жизни и напоминает сказку из жизни фей.

Жителям столицы Астурии так понравились эти слова, которые способствуют притоку туристов в их край, что они решились удостоить их автора памятника в центре города, столь ему понравившегося.

• Карбайон — традиционная местная сладость. Это блюдо состоит из трехслойного слоеного теста с начинкой из смеси яиц, тертого миндаля и коньяка
Истинный заповедник дороманской архитектуры Овьедо, Испания

Овьедо

Овьедо

6 материалов по 7 объектам,  194 фотографии

ASUNALGA
    С нами с 6 сен 2010

Истинный заповедник дороманской архитектуры

27 августа 2013 года|| 8| 45334

Овье́до — город в Испании, административный центр автономного сообщества Астурия. Муниципалитет находится в составе района (комарки) Овьедо. Крупный торговый и промышленный город. Известен как истинный заповедник дороманской архитектуры VIII—IX веков.

В мире существует несколько городов с названием Овьедо, и все они расположены на американских континентах. Свой Овьедо есть в Мексике, Парагвае, Доминиканской республике и во Флориде.Овьедо основан в 761 году монахами, заложившими на горе Оветум обитель св. Винсента, и располагается на возвышенности посреди равнины, в окружении фруктовых садов.

После завоевания Испании маврами Альфонсо II перевёл в Овьедо свой двор, и тем самым город превратился в столицу христианской Испании и крупный центр паломничества. Был столицей Астурийского королевства и центром Реконкисты. 21 сентября 1608 года в Овьедо открылся университет.

Боевое прошлое Овьедо подтвердил и в XX веке: в 1934 году здесь, на границе района добычи каменного угля и железной руды, проходили забастовки шахтёров, а после успешного продолжительного сопротивления Франко город считается оплотом антифашистского и профсоюзного движения.

Дешёвый ✈️ по направлению Овьедо