Несколько маленьких французских деревень Овернь, Франция

23 материалa по 8 объектам,  524 фотографии

DrZaius
    С нами с 13 мая 2011

Несколько маленьких французских деревень

Эта заметка – часть материала про Овернь (можно пройти по ссылке).

Есть такой официальный сайт про французские деревни:

На мой вкус, не все деревни из этого списка достойны внимания и тем более посещения, но иногда им очень полезно воспользоваться, потому что среди невнятных вариантов попадаются настоящие жемчужины. Да, мы посетили всего ничего, но даже эта малая часть увиденного подтверждает этот тезис. Дальше поймете, почему. И еще – старайтесь приезжать в первой половине дня. Если хотите попасть в какой-нибудь местный замок или крепость, едва ли он будет открыт после четырех часов пополудни.

Сен-Флоре (Saint-Floret)

Поначалу ни о чем, но внутри более-менее симпатично. Людей нет, движения нет, замок после обеда закрыт. Спасибо крутейшему приложению maps.me, которое показало, что где-то недалеко есть смотровая с видом. Минут двадцать топаешь куда-то вверх, непонятно куда, и приходишь к старому кладбищу на горе. Оказывается, надо было свернуть на лесной тропинке вбок и тогда увидишь тот самый вид, что показывал гугл-картинки по запросу «Saint-Floret».

Юсон (Usson)

Тут чего-то там делала королева Марго бла-бла-бла, кому интересно – почитайте википедию. Милейшая деревня. Разумеется, вымершая после обеда. Если пойти наверх (и снова спасибо maps.me за отметку на карте), попадаешь к мадонне, откуда открывается прекрасный вид и есть описание всех пиков этой местности.

Монпейру (Montpeyroux)

Самое вонючее место во Франции so far. Я не знаю, как так получилось, но в этой деревне воняет все. Воняет на парковке, воняет в городе, воняет везде. Наверное, и в кафе тоже воняет, мы не рисковали. Очень тяжело гулять, когда тебя преследует запах канализации. Лучше всего наше состояние охарактеризовал один француз, который тоже приехал посмотреть самые красивые деревни Франции. Он демонстративно тянул носом воздух и смеясь говорил: «Как вам одна из самых красивых деревень Франции? Ну это надо, а?! И у них так круглый год».

Плюясь, мы уехали в другую деревню.

Сен-Сатурнен (Saint-Saturnin)

Отдушина после Монпейру во всех смыслах. Красивое, спокойное место, куда хотелось бы приехать как-нибудь летом во время каникул, чтобы услышать детский смех. И еще тут где-то есть медовое производство, но дело было вечером, и все уже было закрыто.

Дешёвый ✈️ по направлению Овернь