Овруч

Bogomazov
    С нами с 16 сен 2011

Житомирское Полесье. Украина.

23 ноября 2016 года|| 3| 7823

На майские решил исследовать дремучие полесские леса в западной части Словечанско-Овручского кряжа. Остановил свой выбор на нетронутом пралесе между селами Городец и Червонка. В первую очередь этот лес меня привлёк заповедным урочищем «Корніїв», в котором растет нетепичный и редкий для природы Полесья Скальный дуб, символ Уэльса. Из «диковиннок», также хочу отметить Темнокорою березу и Рододендрон желтый (Азалия понтийская). Азалия, обитатель Кавказа и Малой Азии, является реликтовым растением доледникового периода, чудом уцелевшая в «битве титанов», наступающего с севера ледника и сопротивляющегося этой экспансии Овручского кряжа, который является не чем иным, как, частью Украинского кристаллического щита, состоящего из гранитов и кварцитов, возрастом до двух миллиардов лет.
    Сразу хочу сказать, природа там потрясающая!!! Лиственные леса, состоящие из бука, граба, березы, ольхи и величественных старых дубов идут в перемешку с хвоей... Разнообразие красок поражает воображение! Очарование тишины и покоя, прохлады леса захватывает и умиротворяет, дополняя новыми смыслами эту идиллию! На ночлег поставил палатку на берегу живописного лесного озера, под старым дубом-колдуном, судя по стволу, которому, не меньше трехсот лет. От него веяло атмосферой древности, величия и дремучести. Рано утром, продолжил свой путь в неизвестность…Одним словом, праздники удались!

Дешёвый ✈️ по направлению Овруч