• Чем не джибутийская Медведь-гора ?
...
Озеро Лак Аббе: рассвет, горячие источники, фламинго Озеро Аббе, Джибути
  • Светлая тема
  • Серая тема
  • Бежевая тема
  • Зеленая тема
  • Темная тема

Вики-код фотографии:
код для блогов и форумов
HTML (для сайтов и блогов):
BBCode (для форумов):
закрыть

Или скопируйте этот код в ваш блог:

Озеро Аббе

Озеро Аббе

3 материалa,  70 фотографий

Были в городе Озеро Аббе?

Поделитесь впечатлениями!

Озеро Лак Аббе: рассвет, горячие источники, фламинго

22 декабря 2015 года||
    |16 (7)| 28| 391626

Эта заметка является частью дневников «Феномены природы...»«Animal Planet»«Озера»

Программа второго дня на озере Лас Аббе включает три пункта (и это все до завтрака, позавтракав все грузятся на джипы и выезжают, к полудню здесь стоит невыносимая жара): встреча рассвета среди чемни, знакомство с горячими источниками, благодаря которым эти самые чемни возникли и поход к популяции розовых фламинго.

Автор: Shche

Так что подъем в 5:30, пятнадцать минут на сборы и мы выезжам в район чемни встречать рассвет.

Автор: Shche2

Что такое чемни (дымоходы) я как мог подробно рассказал в материале Феномены природы. "Дымоходы" озера Лак Аббе, чуть позже мы с Вами здесь встретили закат и рассвет "Горе! Горе! Крокодил Солнце в небе проглотил!", так что не будем сильно задерживаться на этой, в общем-то самой фотогеничной части нашего посещения озера Лак Абби.

Автор: Shche

Как только солнце окончательно осветило долину, мы пошли на поиски сохранившихся немногочисленных горячих сероводородных источников, кои ранее, находясь на дне озера, привлекали к себе многочисленные микроорганизмы, ставшие впоследствии строительным материалом для чемни-дымоходов (вот и вырвалось краткое содержание предыдущей заметки:)))

Автор: Shche

Вода в источниках была горячей и не приятно попахивала...

Автор: Shche2

Метрах в двухстах от первого, нам показали еще один "родник".

Автор: Shche

Не знаю, есть ли еще подобные источники рядом, но нам показали два, и этого точно достаточно.

Автор: Shche

А дальше на выбор, либо возвращаться в лагерь, где ждет завтрак, либо совершить примерно одночасовую прогулку к бухте, где обитает колония розовых фламинго. Причем наличие там птиц никто не гарантирует, ведь дикие, могут куда-то улететь на время...

Мы выбрали прогулку (естественно, а вот из пожилой пары англичан, о которой я упоминал ранее, пошел только мужчина), и минут через 40 на горизонте показалась водная гладь с подвижной розовой кромкой.

Автор: Shche

Пока под ногами была такая почва, мы еще приближались.

Автор: Shche2

Но приблизиться достаточно близко возможности нет, потому довольно крупную колонию фламинго приходится рассматривать и снимать с приличного расстояния.

Автор: Shche

Что же, мы не профи, номального "телевика" в арсенале не имеем. Но в рюкзачке есть простенькая почти "мыльница", но с 50-кратным оптическим зумом!

Ну так-то лучше!

Автор: Shche

А если еще не много "оптического" увеличения добавить?

Автор: Shche

Тут главное, что бы руки с утра не дрожали:)) (ведь обычного штатива тоже нет) [youtube]gZWA768hnlg[/youtube]

Автор: Shche

Популяция фламинго растянулась практически вдоль всего берега. Из-за сероводородных вода в этой части озера не хороша для разнообразия животного мира. На другом (эфиопском) берегу, где таких источников нет, в озере водятся крокодилы, бегемоты, различная рыба и много видов птиц. Здесь же только различные ракообразные, которые и составляют рацион фламинго.

Чем не джибутийская

Автор: Shche

Чем не джибутийская "Медведь-гора" ?

В конце отдельно хочу выделить одно забавное фото.

Автор: Shche3

Ничего не напоминает? Лично мне напомнило построение воинского отделения на утреннюю поверку, ну или развод пере заступлением в наряд. Дюжина крепких "бойцов" построились в шеренгу, а самый плюгавый слева как бы командует "рав-няй-сььь...":))

Дешёвый ✈️ по направлению Озеро Аббе
      23 дек 2015, 00:22
      Фламинго превосходны! Сразу видно, что руки с утра совсем не дрожали:)))))
      23 дек 2015, 00:25
      ilonarigaнаписала 22 декабря в 23:22

Фламинго превосходны! Сразу видно, что руки с утра совсем не дрожали:)))))

Не с чего было))) Пиво дороже коки в 6 раз!
      23 дек 2015, 00:27
      Спасибо, Павел, за здоровое чувство юмора!
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      23 дек 2015, 01:01
      В своей жизни мне приходилось встречать рассвет раз десять (ну за исключением армии), но каждый раз это было связано скорее с ночным буйством, нежеле с ранним пробуждением.
      Так что, думаю, фламинги и вся остальная программа так и прошла мимо меня, даже, если бы я добрался до этого места :)

Утром я могу играть только в одну игру — "Зомби против ранних птах", а они для меня хуже татарина :)
      23 дек 2015, 02:22
      ArkadiyGabнаписал 23 декабря в 10:01

Смешно
      23 дек 2015, 08:55
      ArkadiyGabнаписал 23 декабря в 00:01

ну у тебя же всегда "с собой было";))
    • Norisfox
      Norisfox
      С нами с 20 окт 2011
      23 дек 2015, 14:56
      Вот и у меня с рассветами та же фигня:))
    • Norisfox
      Norisfox
      С нами с 20 окт 2011
      23 дек 2015, 14:58
      Всякий раз, отправляясь на раннюю экскурсию, думаю — и такие муки за свои же деньги!!!
      Так что, Паша, тебе двойное спасибо, и за фламинго, и за подвиг!:)
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      23 дек 2015, 15:59
      Norisfoxнаписала 23 декабря в 14:58

Так что, Паша, тебе двойное спасибо, и за фламинго, и за подвиг!:)

И за совет, чтобы "всегда с собой было" :)
      23 дек 2015, 16:17
      Я тоже всегда больше любил закаты.., но а как же " встречал в Африке рассвет"? Я против "пускай никогдa")))
    • travdim
      travdim
      С нами с 22 апр 2011
      23 дек 2015, 23:26
      Фламинго просто великолепны, и последняя фотография вызывает улыбку, и почему-то эта длинноногая шеренга напоминает женскую шеренгу:)
      23 дек 2015, 23:58
      travdimнаписал 23 декабря в 22:26

Ну Дима, я по женским не сильно спец... а вот два года советской армии сказываются)))
    • galsora
      galsora
      С нами с 4 фев 2013
      23 дек 2015, 23:44
      Эх, Павел, надо было в костюм фламинго переодеться (или стерха), да поближе подойти.
      23 дек 2015, 23:59
      galsoraнаписал 23 декабря в 22:44

Там не в пугливости птиц было дело, там начиналось реальное болото под ногами...
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      27 дек 2015, 18:40
      Отделение не по росту стоит, незачет самому плюгавому :).

А я бы тоже, пожалуй, выбрал бы прогулку к озеру, несмотря на завтрак.
      27 дек 2015, 19:38
      ivankutchinнаписал 27 декабря в 17:40

А я бы тоже, пожалуй, выбрал бы прогулку к озеру, несмотря на завтрак.

Это даже не обсуждается.... КОНЕЧНО! (да и завтрак никуда не делся)))