Озеро Альберт

9 материалов,  265 фотографий

Были на Озере Альберт?

vvtrofimov
    С нами с 18 авг 2010

Бишкек — парадные ворота Киргизии.

8 октября 2010 года||1 (1)| 7| 10125

Филармония

Автор: vvtrofimov1

Филармония

Так как мы с Павлом путешествовали мы по Киргизии вместе, смотрели одни и те же места, разговаривали с одними и теми людьми, мы решили разделить темы повествования следующим образом — Павел пишет больше про космонавтов, я — про территорию. Он будет больше рассказывать — когда, где и при каких обстоятельствах космонавты были в Киргизии, а я попытаюсь раскрыть — почему. Что такого есть в Киргизии, чтобы таким заслуженным людям любить ее всем сердцем.

Для путешественника в большинстве случаев Киргизия начинается с города Бишкек, а продолжается озером Иссык-куль и его окрестностями. Именно здесь, на побережье и в горах Тянь-Шаня отдыхали и тренировались советские космонавты.

Бишкек соединяется с Иссык-кулем посредством Боомского ущелья, по которому проложены все коммуникации — автомобильная и железная дороги, ЛЭП. Здесь быстро бежит по перекатам река Чуй.

Боомское ущелье

Боомское ущелье

Бишкек не очень стар. Город Пишпек был основан в 1878 году, как уездный город Российской Империи из одноименного поселения, созданного на месте захваченной в 1862 году кокандской крепости. А сама крепость возникла немногим ранее – в 1825 году. В 1926 году Пишпек переименован во Фрунзе, а в 1991 уже стал Бишкеком.
    Город не производит впечатления восточного, а больше похож на крупный российский областной центр. Разве что, кое-где действующие арыки напоминают нам, что мы в Средней Азии.

Арык

Арык

На улицах встречаются регулировщицы, но не в статных юбках, а в обычных гаишных штанах со светоотражающими полосками.

Регулировщица

Регулировщица

В самом центре город светел, радостен и весь в цветах и фонтанах.

Автор: vvtrofimov

Манасу, герою киргизского эпоса, рубить мечом змея мешают облепившие его птицы.

Птицы

Птицы

А акын Саякбай очень похож на Тараса Бульбу.

Памятник Саякбаю

Памятник Саякбаю

Киргизский универ

Университет

Университет

и многострадальный дом Правительства.

Дом правительства

Дом правительства

Как и положено столице государства – имеется почетный караул.

У почетного караула

У почетного караула

Агитзапор с мерседесовской эмблемой и еще советскими номерами.

Агитационный запорожец

Агитационный запорожец

СССР надо вернуть! Кто бы спорил.

Назад, в СССР

Назад, в СССР

Попив водички из автомата, который из детства, отправляемся дальше.

Газ-вода

Газ-вода

Нас ждет уникальное место – озеро Иссык-куль, где очень любили бывать советские, и не только, космонавты. В чем его уникальность, и как там хорошо – я расскажу дальше. Очень скоро.

Бишкекчанки

Бишкекчанки

Дешёвый ✈️ по направлению Озеро Альберт
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      19 фев 2013, 05:43
      Как же давно я там был, ещё во Фрунзе.... Замечательный, зеленый город!!!