Сюрреалистичный Джибути или самая низкая точка Африки Озеро Ассаль, Джибути

Озеро Ассаль

Озеро Ассаль

2 материалa,  58 фотографий

Были в городе Озеро Ассаль?

Сюрреалистичный Джибути или самая низкая точка Африки

Туристическая судьба занесла меня на несколько дней в маленькое государство в Восточной Африке под названием Джибути. О стране в целом мы поговорим отдельно. Сейчас я бы хотел начать с главного.

Здесь есть несколько достойных природных объектов, один из которых, по праву может считаться достопримечательностью и всего континента. Надеюсь, это место вас заинтересует. В Джибути не так сложно попасть, поэтому уверен, рано или поздно вы туда доберетесь.

Примерно в 115 километрах к западу от столицы в пустыне Данакиль в Афарской низменности находится озеро Ассаль. Дорога асфальтовая и хорошего качества. Грунтовый участок (2-3 км) только в непосредственной близости от озера.

Автор: DK1974

Оно расположено на 155 метров (в ряде источников указывается 157) ниже уровня моря и является самой низкой точкой Африки.

Автор: DK1974

Так же Ассаль наряду с Мертвым морем и озером Эльтон считается одним из самых соленых озер в мире.

Автор: DK1974

Его соленость составляет 34,8%, а на глубине 20 метров — 40%.

Автор: DK19741

Про озеро Ассаль я знал задолго до поездки, поэтому оно было обязательным местом для посещения.

Автор: DK1974

Общей информацией я владел и даже видел некоторые фото в интернете, но я и предположить не мог, что оно вживую будет таким красивым.

Автор: DK1974

Пейзажи по-настоящему уникальны и сюрреалистичны.

Автор: DK1974

Плюс здесь нет никаких следов присутствия человека.

Автор: DK1974

Удивительно, что Ассаль еще имеет свойство менять в течение дня свои оттенки.

Автор: DK1974

Днем солнечный свет тут такой яркий, что сняв очки, вы некоторое время ни на что вокруг не сможете смотреть. Фотографиями, конечно, это не передать.

Автор: DK1974

В субботний день мы встретили здесь всего несколько машин. Когда мы подошли к озеру, увидели французских туристов.

Автор: DK1974

Они с удовольствием фотографировались в изумрудной воде. Более на озере никого не было.

Автор: DK1974

А уже перед отъездом прямо на соляной берег въехал джип, несмотря на то, что все останавливаются на огороженной площадке и дальше метров двести идут пешком. По вышивкам на рукавах я понял — это немцы, которые служат в Джибути. В столице много военных баз разных стран.

Автор: DK19741

В окрестностях озера с древних времен в большом количестве добывают соль, которую караванами отправляют в соседнюю Эфиопию. С 1893 года с приходом французского правительства здесь началась промышленная добыча соли.

Вы тоже можете увезти на свою родину несколько килограмм белого золота. Ее с большой радостью продают местные торговцы природными сувенирами.

Автор: DK1974

Соль, словно кокаин плотно упакована в пакеты. В каждом из которых разный размер от песчинки до крупного шарика. Стоимость договорная (не более 1$ за упаковку). Обо всех способах применения не знаю. Как минимум, соль можно добавлять в ванну. Уверен, что у нее есть и пищевые особенности и преимущества. Я купил три пакета. Когда упаковывал их в чемодан — ощущал себя маленьким наркодельцом:)

Автор: DK1974

Еще там продают камни с кварцем, кристаллы гипса и другие минералы.

Автор: DK1974

Наиболее интересным сувениром является любой предмет, который на время поместили в озеро, чтобы он покрылся солью. Я видел детские игрушки и наиболее популярные — черепа животных.

Напоследок несколько советов:
    1. Лучшее время для посещения — все месяцы кроме летних, когда температура воздуха может дойти до 60 градусов жары. В любом случае, если вы планируете пробыть там больше чем 30 минут, берите солнцезащитный крем и питьевую воду.

Автор: DK19741

2. Если вы не йог, обязательно возьмите с собой резиновые тапочки (которые не соскакивают в воде). Все дно озера покрыто острыми соляными кристаллами, стоять босиком можно, а вот ходить — с трудом. Вода приятная и очень теплая (более 30°C).

Автор: DK1974

После посещения самой низкой точки Африки теперь хочется попасть на самую высокую:)

Дешёвый ✈️ по направлению Озеро Ассаль
      25 ноя 2014, 21:09
      Кстати, вот инфо если вы не знали про озеро Эльтон, которое находится в России.
      Эльто́н — солёное бессточное самосадочное озеро в Палласовском районе Волгоградской области, недалеко от границы с Казахстаном. Самое большое по площади минеральное озеро Европы и одно из самых минерализованных в мире.
      25 ноя 2014, 21:14
      Есть еще одно марсианское соленое место на карте мира, где я хотел бы побывать. Но это практически невозможно. Хотите узнать какое? Ни за что не догадаетесь. Ответ ниже.
      25 ноя 2014, 21:23
      Озеро Дон-Жуан — небольшой водоём, находящийся в долине Райт на земле Виктории в Антарктиде. Претендует на звание самого солёного водоёма на Земле.

Озеро было обнаружено в 1961 году вертолетчиками Доном Ро и Джоном Хики, в честь которых и названо. Во время открытия озера, температура воды была −30 °C, но льда на озере не было. На топографических картах, изданных в 1977 году, площадь озера составляла 0,25 км². Озеро с плоским дном, средняя глубина его составляла 0,3 м. В 1998 году размеры озера уменьшились до 0,03 км², глубина уменьшилась до 0,1 м. Водоём описывается как место выхода грунтовых вод. Сухие долины, в которых находятся подобные озёра, характеризуются сильными ветрами и крайней сухостью воздуха.

В этих условиях талая вода, образующаяся от окружающих ледников, испаряясь, оставляет растворённые в ней до того минеральные вещества из горных пород, через которые она просачивалась. В течение, по крайней мере, последних 2 миллионов лет в сухих долинах существовали условия, подобные нынешним, при которых происходила концентрация солей. Озеро Дон-Жуан не замерзает даже зимой при температуре воздуха, опускающейся до −53 °C.

При исследовании Дон-Жуана было зарегистрировано довольно значительное содержание закиси азота. На Земле его производят микроорганизмы, но в озере Дон Жуан никаких живых существ обнаружено не было. Оказалось, что N2O (совместно с другими газами — например, водородом) является продуктом реакции скал с солёной водой. Исследователи полагают, что похожим небиологическим образом оксид азота может образовываться на Марсе, так как условия этой планеты схожи с условиями в сухих долинах Антарктиды.
      25 ноя 2014, 23:28
      На Мертвом море негде яблоку упасть, а тут такой пустынный пляж... Черепа соленые — это конечно, настоящий сюр )))
      26 ноя 2014, 02:53
      Я бы поостереглась везти соль в таких упаковках:))
      Пейзажи фантастические, просто нечто! Спасибо!!!
      26 ноя 2014, 08:53
      Norisfoxнаписала 26 ноября в 02:53

Я бы поостереглась везти соль в таких упаковках:))
      Пейзажи фантастические, просто нечто! Спасибо!!!

В аэропорту меня даже попросили открыть чемодан, что-то там не экране им не понравилось. Рассматривали соляной кристалл и кусочки лавы. Обошлось:)
    • eduardos
      С нами с 20 фев 2014
      26 ноя 2014, 12:05
      Зачетное место !
      26 ноя 2014, 12:18
      Вот засоленную черепушку с рогами я бы хотела... у меня бы как раз в комнате на полке очень вписалась....)))
      26 ноя 2014, 16:28
      Ярко!
    • PitMos
      PitMos
      С нами с 10 авг 2012
      26 ноя 2014, 21:50
      Необычное место! Спасибо за показ.
      А про озеро Эльтон слышал от знакомых, там есть пансионаты и санатории :)
    • galmix
      galmix
      С нами с 2 ноя 2012
      26 ноя 2014, 22:29
      Необычное место. .
      Чудные фото, спасибо. Необычное место. Кто знает, где находится самая низкая точка на Земле. В Африке мы уже знаем благодаря Диме Ан.
      О, нашла. "26 мая 2009 года президент международного Института управления (МИУ) Анатолий Ежов и менеджер МИУ Мария Шванёва впервые в мире выступили с гирями в самой низкой точке Земли (440 метров ниже уровня моря) на Мертвом море (Израиль), установили мировые рекорды и закрепили авторитет России в этой экстремальной точке планеты. По Библейскому преданию, именно здесь находились города Содом и Гоморра, которые были сожжены серным пламенем, ниспосланным Богом за грехопадение их обитателей. Города провалились под землю, а само место провала было затоплено соленой водой, чтобы больше здесь никогда не было жизни. В районе Мертвого моря наблюдаются сильнейшие испарения брома, среднегодовая температура — свыше +50С при полном безветрии." У кого другая инфа.
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      27 ноя 2014, 04:58
      Спасибо, интересно. Фотографии почему то не плюсуются. Дим, не знаешь, эта соль чем то лучше чем с опреснителей? Я ни как не могу понять, почему соль с опреснителей со скандалом выбрасывают, а на озерах добывают.
    • lemal

Необычное место. .

Спасибо! Все правильно:)
      27 ноя 2014, 18:05
      chedtyнаписал 27 ноября в 04:58

Нашел интересный материал про соль, сейчас буду изучать saline.ru/category/vidy-soli/ По вашему вопросу пока ответа нет. Соль из этого озера я уже использую. Один раз добавлял в ванну и еще полоскал горло (были признаки простуды). Она помогла или самовнушение даже и не знаю:)
      Гид говорил, что это очень хорошая соль, не та, которую добывают на экспорт. Объяснял даже разницу, но я тогда так и не понял.
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      28 ноя 2014, 14:30
      Вот я даже как-то и не знала, как кокаин пакуют:)))))) И это же почти рядом со мной, даже ближе родины...надо ехать!
      30 ноя 2014, 19:11
      Красота! Там вверху есть кнопочка "Хочу посетить" — я ее нажал ))
      1 дек 2014, 10:00
      Donnicoнаписал 30 ноября в 19:11

Красота! Там вверху есть кнопочка "Хочу посетить" — я ее нажал ))

А я не видел этой кнопки, спасибо, теперь буду знать.
      1 дек 2014, 10:53
      DK1974написал 1 декабря в 08:00

А я не видел этой кнопки, спасибо, теперь буду знать.

не может быть! это удивительно — я с самого начала турбины ей пользуюсь
      1 дек 2014, 12:17
      Donnicoнаписал 1 декабря в 10:53

не может быть! это удивительно — я с самого начала турбины ей пользуюсь

Я это видел только на карте:)
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      1 янв 2015, 23:03
      Просто восторг! Никогда о таком месте не слышала.
    • mikeseryakov
      mikeseryakov