Озеро Белё. Былые времена Озеро Беле, Россия

Озеро Беле

Озеро Беле

1 материал,  17 фотографий

Были в городе Озеро Беле?

Озеро Белё. Былые времена

25 мая 2017 года||

В 1999 году на базе заповедников «Чазы» и «Малый Абакан» был организован Хакасский государственный природный заповедник. Состоит он из 9 кластеров общей площадью более 267 тысяч гектаров. Один из них – «Озеро Белё». Находится озеро Белё на холмистых просторах джиримской степи. Самое большое озеро Хакассии, площадь зеркала составляет 81 километр. Состоит озеро из двух частей: Большого и Малого плёса. Вода в озере среднеминерализованная, щелочная, сульфатно-хлоридная, натриево-магниевая.

Автор: Melnickiy

Я несколько раз проводил свой отпуск на озере Белё в середине 90-х годов. Благо младший брат руководил рыбоводной базой. Сумасшедшее было время. Ихтиологи сидели на голодном пайке, ни бензина, ни денег. Кое-как находили корм для мальков. А выращивали они здесь кету и форель. Кто только не приезжал в гости. Юрий Сенкевич, Николай Дроздов, куча местных министров, родственники Александра и Алексея Лебедя, предприниматели и братки всех мастей. Все просили сварить уху, но ни одна с.ка не привозила ребятам хлеб, сахар, овощи и другие продукты. Только водка в неограниченном количестве.

Автор: Melnickiy

В один из приездов застал выемку рыбы из садков. Вот такую кету и форель выращивают в озере.

Автор: Melnickiy

А места вокруг озера дивные. На горе Чалпан находятся остатки древней крепости. Вокруг «марсианский пейзаж», расположенные рядом сопки похожи на лунные кратеры. На все это великолепие надо смотреть своими глазами. Хакассия удивительный край и в нем необходимо побывать каждому.

Автор: Melnickiy

В середине 2000-х на озеро хлынуло целое нашествие отдыхающих из всей Сибири. Предприимчивые дельцы стали возводить на берегу разнообразные постройки. Несметное количество автомобилей, палаток, вагончиков и т.п. катастрофически стали влиять на девственную природу. Грустно было смотреть на былое великолепие.
    И не смотря ни на что, Хакассия удивительный край и в нем необходимо побывать каждому.
    И еще предупреждение: не стоит увлекаться гостеприимством рыбаков, а то будете выглядеть как этот молодой придурок.

Дешёвый ✈️ по направлению Озеро Беле
      25 мая 2017, 21:31
      На горе Чалпан находятся остатки древней крепости.

Фотографии крепости не делал? Правильнее говоря, ты туда поднимался?
      25 мая 2017, 21:42
      Фото №9 и №10, остатки громко сказано, там ничего нет. Макс фото сделаны в 1997 и в 1998 годах на обычный фотоаппарат. Не думал, что через 20 лет буду писать об этом озере.
      26 мая 2017, 12:18
      Как я поняла, "молодой придурок", это вы?
      26 мая 2017, 13:41
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      26 мая 2017, 17:40
      Самоирония — признак здорового мироощущения. Кабриолет в 90-е! Круто!
      26 мая 2017, 18:20
      Спасибо! Кабриолет принадлежал какому-то местному бандюгану. Фото сделано на вечеринке, устроенной директором "Золотой Звезды" Константином Цитлидзе.
      27 мая 2017, 15:47
      Про древнюю крепость интересно! Кто ее построил, от кого она защищала... Я совсем не знаю историю этих мест и даже не думала, что там могут быть какие-то крепости:)))

А времена хорошо знакомы... Даже и не знаю, с какой интонацией я это пишу:)))
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      30 мая 2017, 23:14
      А что стало с рыбным хозяйством? Это не они ли на Енисей перебрались?
      31 мая 2017, 10:52
      Марина я не знаю, существует сейчас это хозяйство или нет, так как последний раз в тех местах был более 10 лет тому назад. Эта база принадлежала Абаканскому рыборазводному заводу. Таких баз было несколько. Одна из баз находилась на Енисее между Майнской и Саяно-Шушенской ГЭС. Кроме того проводились экспедиции по всему Красноярскому краю, где добывали икру – пеляди, осетра, стерляди и других сибирских рыб. Абаканский рыборазводный завод предназначался для восстановления рыбных запасов Красноярского водохранилища и Енисея. В 90-е и 00-е годы завод, один из крупнейших в России был угроблен. Сейчас завод стал Белоярским и быстро восстанавливает свои былые мощности. Правда, советские кадры безвозвратно потеряны, кто-то ушел в мир иной, кто-то на пенсии по старости. Все надо восстанавливать на старом месте. Правда, русскому человеку к этому не привыкать.
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      1 июн 2017, 00:06
      Увы, ситуация не уникальна.