Шокирующая Африка. И лев не съест... Озеро Богория, Кения

4 материалa,  68 фотографий

Были на Озере Богория?

Tamarita
    С нами с 13 дек 2010

Шокирующая Африка. И лев не съест...

20 июля 2013 года||

предыдущая часть — turbina.ru/authors/Tamarita/t…

Автор: Tamarita

У гестхауза названия не было, как и свободных мест. Выходные. Местное население съехалось на отдых к озеру Богория. Нам досталась только крыша того гестхауза, где мы и поставили свои палатки. Лестница ведущая вверх зияла дырами, в ожидании, что кто — то из нас сломит себе голову. Впоследствии, мы прекрасно с ней справлялись, бегая вверх – вниз по всяким нужным и забытым мелочам.

Автор: Tamarita

Спустившись вниз, заплатили «боссу» по пять долларов, за место на крыше и он повёл нас к озеру! Прошли мимо травяных навесов, выполнявших роль ресторана на прилегающей к отелю территории.

Автор: Tamarita

Музыка громыхала, почти раскалывая хрупкие бокалы, облагораживающие мрачный интерьер. Несколько кенийских отдыхающих вальяжно сидели за столиками.

Кенийские дети получали конфеты, которые мы уже стали нещадно раздавать.

Автор: Tamarita

Здесь у них счастливые лица, туристы их балуют время от времени. Небольшое поселение у парка не миновать. Милые ослики с чёрной полосой на шее пасутся рядом с домами, но в парк домашние животные не вхожи. За этим тщательно следят.

Автор: Tamarita

Заплатили по 25 дол. на входе в парк и ступили на заповедную территорию. Мы придём сюда и завтра, нам разрешили воспользоваться билетами в течение двух дней, т.к. до закрытия оставалось 2 часа.

Повсюду роскошные термитники облепили деревья,

Автор: Tamarita

кактусы особняком друг от друга, не привычно – притягательные пейзажи саванны.

Автор: Tamarita

Солнце клонится к закату, а там впереди, озеро розовых фламинго!

Автор: Tamarita

Нам хотелось бежать туда! Проводник уже просто мешал. Поняв это, он отпустил «вожжи» заявив, что диких животных здесь нет, а нам только надо будет вовремя выйти из парка, т.е. в 7ч. Вечера.

И мы побежали, как дикие газели! Скорее! Туда! В эту розовую красоту!

Автор: Tamarita

А кто это там, такой полосатый ходит по берегу?

Автор: Tamarita

Стадо зебр внимательно следило за нами! Все они были для меня, как близнецы с одинаково расположенными полосками.

Автор: Tamarita

Стойте! Стойте! Не уходите! Я хочу вас погладить! Хотя бы потрогать! Вот они, уже почти рядом и я вижу их грустные блестящие глаза, но зебры не понимают пылкой человеческой страсти, видимо у них всё совсем по — другому.

Жаль, ах, как жаль! Стадо грациозных животных покидает берег, а стаи фламинго взлетают над озером, машут синхронно крыльями, показывая ярко – красные подмышки.

Автор: Tamarita

Несметное количество «танцующих» птиц оглушало своим гомоном. Они синхронны в своих движениях не только в полёте. Ходят «гуськом» друг за другом, одновременно опуская головы в воду и вылавливая рачков, которые живут в этом щелочном озере и являются основной пищей для фламинго.

Автор: Tamarita

В заходящих лучах солнца, они казались ещё розовЕе и сказочнее. Я шла по берегу розового озера, не думая о времени. Птицы топтались по озеру плотной массой. При моём приближении розовые птичьи острова отодвигались к середине. На фоне зелёных гор голубело озеро, расцвеченное яркими фламинго.

Автор: Tamarita

Мои спутницы остались позади. Где – то там, впереди, горячие источники и гейзеры, до которых 16 км. Это я увижу завтра, а сегодня кроме птиц я буду рассматривать эти диковинные растения африканской саванны, что вокруг. Я так давно этого хотела.

Автор: Tamarita

Что это за белые кости то тут, то там? Похожи на кости животных. Но откуда они? Если бы пало животное, то лежал бы целенький скелет. Может быть их специально набросали для устрашения? Только уж слишком много. А это что за следы? Так то ж, похоже, кошачьи!

Всё вокруг было затоптано следами огромных кошек… . «Спокойно, без паники! Если бы здесь были хищники, нас бы одних не оставили. Надо возвращаться.»

Сердце стучало, заглушая птичий гомон. Мои спутницы вдалеке, как две маленькие точки. Ускоряя шаг, почти бежала, а сумерки неумолимо наступали.

Своё жуткое открытие выпалила сходу. Подруга не поверила и сама пошла в ближайшие кусты, кости со следами были и там. Ольга предложила считать следы собачьими и быстро уходить. Ну что ж? Если здесь водятся собаки размером с телёнка, то они совсем не лучше кошек.

Возвращались быстро, вглядываясь в сумеречную саванну и я опять наткнулась на следы, которые теперь видели все.

Сейчас самое время кошкам выходить на охоту, это их любимое время! В полной темноте мы, наконец-то, покинули парк. Рассказывать о следах не стали, боясь ошибиться и тем самым вызвать насмешки со стороны местных.

А в отеле нас ждала лестница – чудесница и африканский душ. Замечательно, что это испытание мы прошли в начале нашего путешествия, после чего все гестхаузы нас только восхищали.

следующая часть про места личной гигиены — turbina.ru/authors/Tamarita/t…

Дешёвый ✈️ по направлению Озеро Богория
    • mizhanu
      mizhanu
      С нами с 18 апр 2013
      6 авг 2013, 18:35
      Читала Ваши африканские заметки с середины, отбивалась от пьяной бандитки в маршрутке, плутала по городкам....Теперь читаю с самого начала, поступательно) И боюсь) Легкий морозец от Ваших приключений, бесстрашные туристки!
    • Tamarita
      Tamarita
      С нами с 13 дек 2010
      6 авг 2013, 19:53
      mizhanuнаписала 6 августа в 18:35

Я тоже всегда читаю если не с конца, то с середины, точно.