• Синие птицы

4 материалa,  68 фотографий

Были на Озере Богория?

Шокирующая Африка. Куриные кенийские яйца

22 июля 2013 года||7 (3)| 14| 255914

предыдущая часть — turbina.ru/authors/Tamarita/t…

Автор: Tamarita

На проходной заповедника нам заявили, что сегодня ночью возле озера видели льва, который живёт в парке уже год, появляясь время от времени у озера и сейчас он как раз — таки рядом.
    Мы замерли, оцепенев. Да нет! Позвольте! Этот лев был ещё вчера и я наблюдала его следы, а он…, наверное, наблюдал за мной! Я содрогнулась от этой мысли.

А следовательно велосипеды для сегодняшней прогулки оказались не позволительны. Но билеты вчерашние сгодились, как и было обещано изначально. Пришлось возвращаться в деревню и брать машину на день за 1500 шил. Это было правильным решением и мы нисколько не пожалели. Пока ехали по парку, видели много зверей.

Танцующий страус со страусихой, стадо не пугливых зебр,

Автор: Tamarita

забавные дик – дики, трепетные газели и быстрые импалы,

Автор: Tamarita

жёлтые песчаные черепахи, обезьяны с интересной особенностью, местное название Дитя буша. А мелких животных и ярких райских птиц не перечислить.

Автор: Tamarita

Наблюдая за животными незаметно для себя добрались до горячих источников.

Автор: Tamarita

А гейзеры? Оказалось, что озеро поднялось от прошедших дождей и гейзеры не столь высоки, как думалось. Некоторые из них находятся в самом озере и фламинго грелись в их тёплых потоках, вышагивая по кругу сучковатыми лапами.

Автор: Tamarita

По берегу горячие щелочные, слегка солоноватые источники бежали ручейками в озеро и парили.

Автор: Tamarita

Поток горячей воды в водоёме определялся паром, стоящим над ним.

Автор: Tamarita

Во многих африканских ( да и не только) закрытых озёрах купаться нельзя, во избежание заболевания шистоматозом. Даже ходить босиком по влажному берегу очень опасно. Паразитирующий червь проникает сквозь кожу и вы лишь чувствуете укол иглой. Дальнейший процесс развития болезни долог и сложен. Симптомы разные и появляются время от времени зуд, сыпь, а вот конечный результат ужасен. Поражение ЦНС и головного мозга. Лечение очень тяжёлое.

***
    Кенийцы, приехавшие на выходные отдохнуть, сидели кружком у главного источника, а нам его заснять надо было. И кто это туда набросал разных тряпок? Весь пейзаж испортили! Я подала мысль найти палку и почистить источник. Подруга не заставила долго ждать.
    Войдя в круг и встав на островок посередине она вонзила найденную палку в красные тряпки и подцепила… . Куриные кенийские яйца ещё были не доварены… . Держа в каждой руке по красной сетке с яйцами жутко извинялась, повторяя одно и тоже слово «Экскъюзми». Других фраз в голову не приходило. Кенийцы не шелохнулись и ни слова протеста!
    Не зная что дальше делать с яйцами, она плюхнула одну сетку о каменюку, а вторую пока держала, соображая куда б пристроить. Только не в источник! В шляпке мухомора и в завёрнутых до колен брюках, была похожа на растерянного гномика. Кенийцы замерли с каменными лицами. Всемирно — известное развлечение не удалось! Моя подруга пришла и навела порядок, женщина она порядочная! Кенийцам в тот день не суждено было поесть яиц!

Меня поразило выражение их лиц. Это заметила не только я. Мимики не было никакой, даже что-то зловещее светилось в глазах. Я вспомнила, что читала о кенийском племени ки – куйу, которое составляет 21% от всего населения и до сих пор практикует ритуальные убийства белых. Эта традиция исходит из глубины веков, когда уничтожались белые переселенцы. И мне стало не по себе.

В дальнейшем это выражение лиц преследовало нас везде. Переходя из страны в страну мы видели этот взгляд, безмолвный, ничего не выражающий. Люди практически не улыбаются. И если мне кто-то скажет, что я не права, то я ему просто не поверю.

Вернувшись из парка и оккупировав местное такси, вернулись в д. Маригат, а оттуда отправились за 200 шил. на озеро Боринго, вход на которое стоил также 200 шил.
    Кактусовые ограды вдоль дорог, а на деревьях висели странные сооружения в виде длинных ящиков или скрученных циновок. Оказались улья для диких пчел, которые соорудил человек и хитро развесил в нужных местах. Душистый мёд из тех ульев продавали повсюду за символическую цену.

Автор: Tamarita

Огромные глыбы камней появились внезапно,

Автор: Tamarita

а потом что-то вроде гор но не горы. Два плато, одно чуть выше, а другое ниже.

Автор: Tamarita

Постепенно разница их уровней росла и чётко определилось место наплыва одного плато на другое, как бы происходящего от сжатия.

Автор: Tamarita

А в тоже время где — то в другом месте росла трещина, по принципу «там Убыло, а тут прИбыло». В общем, ломается Африка!

следующая часть — Шокирующая Африка. И бегемот не затопчет...

Дешёвый ✈️ по направлению Озеро Богория
      23 июл 2013, 23:09
      Даже и не знаешь, кто опаснее: дикие львы или аборигены!:)))
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      23 июл 2013, 23:18
      У вас нигде не написано, но, судя по фотографиям — это озеро Богория. Там действительно очень много по берегам и розовых фламинго, и горячих гейзеров, в которых можно сварить любые яйца.
      23 июл 2013, 23:29
      Norisfoxнаписала 23 июля в 23:09

Даже и не знаешь, кто опаснее: дикие львы или аборигены!:)))

Скажу честно, что аборигены оказались не столь страшны, как нам казалось, просто их манера рассматривать нас была слишком не привычной.Мы всё думали, что они нас съесть хотят. Хотя попали мы, конечно... , но это позже случилось.
      23 июл 2013, 23:36
      Yurivarнаписал 23 июля в 23:18

Юрий, там под заглавием указано название места о котором пишу. К тому же ещё есть и предыдущая часть, где всё прописано. Эти важные моменты упускать нельзя. Я знаю, что у Вас в Накуру случилась накладка и Вы с группой отправились на Богорию. Мы были там до того. Всё про Вас знаю!
      24 июл 2013, 23:18
      Leny 24 июля в 01:34

Чудный рассказ! Спасибо, Тамарита!

Лена, премного благодарна!
    • mizhanu
      mizhanu
      С нами с 18 апр 2013
      7 авг 2013, 16:49
      А где фотографии авосек с яйцами?)
      10 авг 2013, 16:13
      mizhanuнаписала 7 августа в 16:49

А где фотографии авосек с яйцами?)

Так я на тот момент подальше отошла, вроде я не с ней. :-)