• храм Шивы
Ганга Талао — священное кратерное озеро с храмом Шивы Озеро Ганга Талао, Маврикий

Озеро Ганга Талао

Озеро Ганга Талао

• 20.41802S, 57.49172E

2 материалa,  50 фотографий

Были в городе Озеро Ганга Талао?

Ганга Талао — священное кратерное озеро с храмом Шивы

Эта заметка является частью дневников «Неделя на острове Маврикий. Октябрь 2014»«Озера»

В горном массиве в регионе Savanne на Маврикии на высоте 550 метров над уровнем моря есть большое кратерное озеро Ganga Talao, известное так же как Grand Bassin.

Автор: Shche

Это священное озеро у индусов. На его берегах разместился крупнейший за пределами Индии индуистский храм Шивы

Автор: Shche

Посреди озера есть островок. По преданию, если человек ступит на него берег, то в ближайшее время его ожидает смерть.

Автор: Shche

Физически, Ganga Talao — одно из двух крупных природных пресных озер Маврикия, это затопленный кратер вулкана. Но с конца 19 века это озеро стало священным для индусов, причем не только Маврикия, но и всех соседних территорий, включая Африку и часть Индии. В 1897 году одному священнику (пуджари) по имени Shri Jhummon Giri Gosagne Napal приснился сон, в котором он увидел, что воды озера Grand Bassin начинаются из Jahnavi (Джахнави, или "дочь Джахну", второе название священной реки Ганг. Как-то Джахну проклял Ганг, разливы которого мешали ему молиться, и по его просьбе Шива низверг воды Ганга с небес на землю. Но позже он "вобрал" свое проклятие обратно, оживил воды реки, и она стала называться его дочерью)

храм Шивы

храм Шивы

Известие об этом сне быстро распространилось среди населения, и в следующем году жители острова совершили пеший поход в праздник бога Шивы Махашиваратри, что бы набрать священной воды. С тех пор озеро получило местное название Ганга Талао. "Ганга" — понятно, по имени реки Ганг, "Талао" на местном переводится как "бассейн" "Бассейн Ганга"

Автор: Shche

Где есть мистика, связанная со снами, там всегда есть легенда (не понятно, кто возникает раньше, но легенда сопровождает всегда). И я наткнулся на нее в поисках информации об озере. Скорее даже так, как таковой, информации об озере почти нет (размеры, глубина... местные источники утверждают, что до сих пор глубина озера не известна, что помогает поддерживать поверие о связи озера с рекой Ганг)

Автор: Shche

А миф-легенда такова. Бог Шива, преобразователь и разрушитель, и его жена Парвати были плыли по воздуху по всему миру на корабле. Шива хотел показать Парвати наиболее красивые места на земле. Во время путешествия, Шива нес воды реки Ганг у себя на голове, чтобы предотвратить землю от наводнений. Во время приземления на Маврикии, Шива случайно пролил не много вод Ганга на остров, воды стекли в кратер вулкана и образовали озеро Grand Bassin

Автор: Shche

Понятно, что озеро стало священным. Здесь были построены храмы, причем не только Шивы. На холме, высотой 200 метров, рядом с озером находится святилище бога обезьян Ханумана. Холм так и называется Хануман-хилл, именно с него я сделал лучшие панорамные фото

Автор: Shche

Появления святилища бога обезьян здесь тоже логично. Многие туристы в отчетах указывают на большое число обезьян на берегу озера.

Автор: Shche

К сожалению, нам обезьяны не встретились, хотя мы прошлись ко конца возможного для прогулки пути

Автор: Shche

На последок, заглянем в воды озера.

Автор: Shche

Озеро, не большое по размеру, тем не менее богато разнообразием рыб, живущих в нем. Поразили более чем двухметровые угри. Жаль, не удалось их хорошо сфотографировать

Автор: Shche

А вот огромные цихлиды, знакомые нам как аквариумные рыбки, только по-больше, чем мы привыкли видеть ...

Автор: Shche

... выплывают на мелководье, что дает возможность за ними по-фотоохотиться:))

Автор: Shche

А еще в воде можно увидеть множество разбитых и не очень статуэток индуистских божеств. Видимо, тут такой ритуал, связанный с "приводнением" идолов.

Автор: Shche

Такое вот красивое и легендарное кратерное озеро есть на Маврикии. Ну а храм Шивы и холм Ханумана мы посетим в следующем материале

Дешёвый ✈️ по направлению Озеро Ганга Талао
      21 ноя 2014, 20:30
      Вообще, довольно любопытный ритуал с бросанием идолов в озеро. Может это наоборот делают противники этой религии? Или может индусы другую веру принимают, и прежних идолов в озеро бросают? В любом случае спасибо за рассказ.
    • Shche
      21 ноя 2014, 21:07
      ERCHOVнаписал 21 ноября в 19:30

Честно, что за ритуал не знаю вообще. Может даже просто оставляют на берегу, а потом ветер... Но, с учетом того, что воды священные, может и специально. Тут я ничего про это не читал, чисто свои варианты...
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      22 ноя 2014, 11:28
      Небось, желания загадывают :)
    • Shche
      22 ноя 2014, 11:40
      mayaнаписала 22 ноября в 10:28

Небось, желания загадывают :)

тоже вариант))