• Монастырь, для молодых монахов.
  • Будды. В Мьянме они повсюду.
  • Огромное озеро Инле.
  • Местная библиотека.
  • Сувенир от племен-людоедов. В особые дни они спускаются с гор для торговли.
  • Местный рынок.
  • Богатеи активно расширяют свой бизнес.
  • Редкое явление — работающий монах.
  • Слева людоеды, справа наркоторговцы. Прекрасно :)
  • В иные времена местные жители голодают настолько, что едят собак. Этим пока повезло.
  • В туристический сезон эта галерея заполнена сувенирными лавками. Мы же встретили всего 4-5 торговцев.
  • А вот здесь, предприимчивые местные выращивают коноплю. Только это секрет!
  • Будка надсмотрщика за огородами :)
  • Местная достопримечательность. Железная дорога, построенная англичанами.
  • А пока, объявляется посадка на рейс Инле-Мандалай-Баган!
Озеро Инле. Притон наркоторговцев и людоедов Озеро Инле, Мьянма

genki
    С нами с 22 дек 2012

Озеро Инле. Притон наркоторговцев и людоедов

9 марта 2014 года||5 (4)| 18| 472918

Эта заметка является частью дневника «Дни в Бирме»

Добираться между основными достопримечательностями страны рекомендуется местными авиалиниями. И не зря – и время сэкономите, и познакомитесь с особенностями местных авиалиний. А особенности в том ,что авиация там находится на начальном этапе. Небольшие винтовые самолетики, выполняющие роль маршруток. То есть, если вам надо попасть из Янгона на Инле. То сначала мы летим в Мандалай (просто, потому что туда больше народу летит), потом в Баган, а уж потом только на Инле. Компьютеры, автоматические погрузчики, современная техника. Всего этого замечено не было :). Багаж подвозят на тележках, на полосах энергично машут красными флажками, а номер рейса объявляют криком.

Автор: genki

Несмотря на все это серьезных авиакатастроф в Мьянме не было по одной простой причине – все (две) авиалинии контролирует военная хунта. А с ней особо не забалуешь и не поворуешь..
    Летают местные асы тоже своеобразно, с полосы практически сразу под крутым углом вверх. Непривычные к такому обращению немецкие фрау дружно завизжали, да и нам, если честно сначала было не по себе.. Впрочем, после череды посадок этой маршрутки на это перестаешь обращать внимание.

Озеро Инле.. Является обязательным пунктом золотого кольца Мьянмы. Заселено своенравным и гордым народом Шан, которые очень долго время были не в ладах с правительством (собственно, потому что занимались грабежом и воровством). Теперь же эти ребята берут за въезд на территорию озера по 5 долларов. А что вы хотели, заповедная зона!
    Первый день был потрачен на осмотр основной деревни: рынка, всевозможных фабрик и мастерских, а также пару пагод. Основной визитной карточкой Инле являются длинношее женщины. Не минуло это «развлечение» и нас. Сразу скажу, было ужасно неловко. Конечно, понимаешь, что они так зарабатывают деньги, но что-то .. Поэтому фотка с ними была сделана через силу.

Автор: genki

Гораздо больше заинтересовал ассортимент магазина, в котором сидят эти женщины. Чего тут только не было! И бусы, от племен людоедов, и странные манускрипты, и старинные монеты. В общем, моя натура вещиста ликовала, и оттаскивали меня оттуда за уши..:)
    Сувенир от племен-людоедо

Автор: genki

Сувенир от племен-людоедов. В особые дни они спускаются с гор для торговли.

Автор: genki

По ходу осмотра, Ома Си рассказывала нам о быте этих людей. Местные жители делятся, как и везде, на два типа: богатые и бедные. Богатым можно стать, даже имея лодку с мотором, ведь это единственный способ передвижения туристов. Кто побогаче – строят отели, рестораны и магазины. Бедным же достается удел огородиков и вкалывания на фабриках. Так, если ты работаешь на фабрике сигар, то получаешь по 5 долларов в день. Негусто. Хотя особо тратиться при таком образе жизни не приходится – все пропитание или плавает в воде, или растет на воде.

Местные плавучие огороды, тоже являются своеобразной визитной карточкой. Почва под ними наносная, поэтому иногда они пытаются куда-нибудь уплыть. Именно поэтому, посреди огородов стоит небольшая будочка, а в ней сидит – смотритель за огородами. Что б не уплыли :)

Будка надсмотрщика за ого

Автор: genki

Будка надсмотрщика за огородами :)

Отобедав в местных заведениях, смело могу сказать – блюда у них вкуснейшие. Ассортимент – рыба, рыба и еще раз рыба. Но зато какая!

Автор: genki

Единственное, советую предостеречься от местных арбузов. Они довольно странные по консистенции и отвратительные по вкусу. Плюс, их дегустация заставила чувствовать себя на следующий день не очень бодрым :).

Собственно, уже с утра самочувствие было так себе. Наглотался таблеток, но это особо не помогало. Ома Си видя мое плачевное состояние, дала мне местный лайм. Чудесная штука, плохое самочувствие, как рукой сняло! Этот день, мы посвятили поездке к дальним, полуразрушенным пагодам. Добирались до них около часа, впрочем, время на воде пролетело незаметно.. Чего только по дороге не увидишь! Но главным изумлением нашего гида был монах, который пропалывал огород. «В городах монахи толстые и не работают. В деревнях монахи худые и не работают. А этот работает. Удивительно!»

Редкое явление — работающ

Автор: genki

Редкое явление — работающий монах.

Последние метры пути проплыли, небольшую деревушку преодолели и вот перед нами они! Пагоды озера Инле! Состояние большинства из них – плачевное. Впрочем, это не мешало им предстать перед нашим изумленным взором. Несмотря ни на что, выглядят они на все сто! Частично, на пожертвования ведется реставрация, поэтому некоторые из них принарядились в золото.

Автор: genki

Кстати, недалеко от разрушенных пагод открывается чудесный вид на горы, окружающие Инле. По правую сторону от озера обитают наркоторговцы, по левую сторону – дикие племена людоедов. К которым, как нам рассказала Ома Си, можно организовать экскурсию. Всего за тысячу долларов за человека вас отвезут на внедорожнике к этим самым людоедам, в сопровождении солдат охраны. Опробовать эту экскурсию мы не успевали, но предложение весьма заманчивое!

Время до отлета еще оставалось, поэтому было решено отправиться к местным горячим источникам. Три небольших бассейна, три пары туристов и рееелакс. Отличное завершение дня!
    На завтра нас ждет Баган, со своими тысячами пагод.

А пока, объявляется посад

Автор: genki

А пока, объявляется посадка на рейс Инле-Мандалай-Баган!

Дешёвый ✈️ по направлению Озеро Инле
      9 мар 2014, 22:12
      Заманчивое предложение — за тысячу долларов вас отвезут к людоедам и съедят!))))
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      10 мар 2014, 21:43
      И все-таки как все страны ЮВА не похожи друг на друга. Вот только рыба — почти одинаковая и трава везде зеленая. Даже любопытно стало, каково в такой девственно-дремучей стране путешествуют самостоятельные туристы, которые не любят ходить группами, водимые за ручку гидом... Наверно, инфраструктура обслуживания туристов там только зарождается...
    • genki
      genki
      С нами с 22 дек 2012
      10 мар 2014, 21:57
      На самом деле, там уже достаточно хорошо узнали, что такое турист. Читал на форумах, что Мьянма годов 2006-2008 оооочень сильно отличается от современной.
      Турагенств уже достаточно много, плюс даже наши, Российские имеют свои представительства.
      11 мар 2014, 05:22
      Tomi-Aleksнаписал 11 марта в 04:43

Моя дочь ходила туда неорганизованной группой в прошлом году. Осталась очень довольна.
    • lemal
      lemal