Озеро Клопайнер-Зее

Озеро Клопайнер-Зее

2 материалa,  32 фотографии

Были на Озере Клопайнер-Зее?

С нами с 28 мар 2011

Рай для велосипедистов или моя Австрия с приставкой вело

24 октября 2012 года||7 (5)| 12| 387912

Эта заметка является частью дневника «Большое Австрийское путешествие. Август 2012»

Когда я только планировала свое Большое Австрийское путешествие, то понимала, что две недели экскурсионки — это тяжело. Необходим отдых. Поэтому заключительная часть отпуска (6 дней из 16) должна была быть "пляжной". Но на пляже мне скучно. Так возникла идея совместить пляж и велосипед. Австрия для этого подходит идеально.
    Про пляжную составляющую тут "Пляжный" отдых на Австрийском озере
    Велосипедист я начинающий, всего лишь этой весной начала осваивать этот вид транспорта. И мне так понравилось, что когда возникла идея активного отдыха на озере Клопайнер Зее, я немедленно принялась ее воплощать в жизнь. Решающим фактором при выборе отеля стало то, что в стоимость проживания входит прокат великов. За 10 евро выдается замок с ключом, идешь на велопарковку, выбираешь понравившийся велик и пристегиваешь его, давая понять, что этот конь занят.
    Велопарковка.

Автор: SvetaSG

Наши выбранные и пристегнутые велики. Сын сначала взял шоссейник, я обычный горный. Я выбирала максимально похожий на свой, чтобы не путаться в управлении скоростями.

Автор: SvetaSG

Вообще велик можно брать хоть каждый день разный. Сын на второй день взял тоже горный, но крутой, с какой-то там вилкой, у которой ход 110 см. Там же есть мастерская (справа на фото) со всеми необходимыми велошнягами. Можно позвать сотрудника отеля и он подгонит тебе велик, подкачает колеса и т.п. А можно все это сделать самим (если умеешь). Сашка все делал сам. Здесь он крутит свой горный вел.

Автор: SvetaSG

Первый выезд. С утра после дождя было хмуро и прохладно поэтому я утеплилась.

Автор: SvetaSG

Вообще мы там пешком не ходили совсем — только на велах. На пляж, в магазин. На ресепшн можно взять карту веломаршрутов, все под номерами, на тропах и велодорожках желтые указатели с номером и значком для какого вела этот машрут — для горного или обычного.
    В первый день мы слегка тупили, но быстро поняли, что если ехать по указателям, то все легко и просто, там все продумано, все для людей.
    Кроме нашего КлопайнерЗее там рядом еще 2 озера поменьше Kleinesee и Turnersee. Это Тернерзее.

Автор: SvetaSG

Маршруты проходят по живописным местам.

Автор: SvetaSG3

Автор: SvetaSG

Обратите внимание: слева — это велодорожка. Ну классная же?

Автор: SvetaSG

Мой вел позирует на фоне альпийских красот

Автор: SvetaSG

В последний день пребывания на озере мы решили покорить смотровую площадку на горе. Это было непросто. Где-то я ехала на веле, а где-то вел приходилось тащить. Зато виды вокруг открываются восхитительные.

Автор: SvetaSG

И вот, наконец, взобрались. Это наше Клопайнер Зее.

Восхитительная панорама.

Это соседнее Турнер Зее

Автор: SvetaSG

Ну и я употевшая на фоне

Автор: SvetaSG1

А виды — ну просто ах!

Автор: SvetaSG

Спуск вниз был тоже непрост.

Автор: SvetaSG

В заключении хочу сказать, что жизнь велосипедиста в Австрии — РАЙСКАЯ!
    Там велик — друг человека и для людей с великом предусмотрено все — дорожки, парковки, места в транспорте. И отношение людей, в т.ч. автолюбителей очень доброжелательное. Небольшая часть маршрутов проходила по автодороге. И хочу сказать, что я, совсем не опытный велосипедист, совершенно не боялась машин. Меня аккуратно объезжали, пропускали, причем с улыбкой, даже если я была не права. Если где-то было нельзя меня объехать, то машина спокойно ехала сзади и я не чувствовала ни агрессии, ни опасности. Все встречные велосипедисты друг друга приветствуют радостным Хелло!!
    В общем атмосфера самая благожелательная, мне было хорошо и комфортно.
    И я осталась настолько довольна таким видом отдыха, что хотела бы приехать туда еще.

Дешёвый ✈️ по направлению Озеро Клопайнер-Зее
    • francevna
      francevna
      С нами с 23 ноя 2010
      25 окт 2012, 09:07
      здорово! молодцы. сразу захотелось приобщиться.
    • KASSANDRA
      KASSANDRA
      С нами с 6 ноя 2010
      25 окт 2012, 17:09
      Стерли все коленные чашечки? Ради такой красоты не жалко!
    • SvetaSG
      25 окт 2012, 17:41
      KASSANDRAнаписала 25 октября в 17:09

Стерли все коленные чашечки? Ради такой красоты не жалко!

почему стерли? Все нормально было. Велы там хорошие, скоростей много. Где совсем уж тяжело я слезала. За нами ж никто не гнал — ехали в своем темпе.
    • KASSANDRA

• Ozick
      Ozick
      С нами с 30 сен 2012
      26 окт 2012, 00:05
      Да, хорошо! Я тоже в тех местах катался, только на машинке;)
    • SvetaSG
      26 окт 2012, 10:04
      Ozickнаписал 26 октября в 00:05

Да, хорошо! Я тоже в тех местах катался, только на машинке;)

надеюсь, вы пропускали велосипедистов? (строго спросила :)
    • Ozick
      Ozick
      С нами с 30 сен 2012
      26 окт 2012, 10:11
      SvetaSGнаписала 26 октября в 18:04

надеюсь, вы пропускали велосипедистов? (строго спросила :)

Я культурный драйвер))) Велосипед в горах вызывает у меня восхищение!