• Погружение в ночь.
  • Друзья приехали. А справа мое последнее обиталище на Малыке.
  • Рыбалка.

7 материалов,  85 фотографий

Были на Озере Малык?

Озеро Малык. Попрощаемся

22 мая 2012 года||9 (6)| 18| 373018

Эта заметка является частью дневника «Южные отроги хребта Черского»

Почти три недели наедине с озером Малык породнили меня с ним. Также как до того породнился с озёрами Момонтай и Дарпир. Я уже не мог воспринимать его просто как озеро. Для меня это было теперь уже живое существо, которое непостижимым образом могло передавать мне нечто, что невозможно объяснить словами. И мне казалось, что озеро также чувствует и меня, оно также способно понять и воспринять мой внутренний мир. Таким образом, мы общались. У каждого из нас была своя жизнь, обусловленная способом существования и принадлежностью к разным составляющим мироздания. Но было и нечто общее, какой-то смутный и едва уловимый намёк на корни, связывающие нас. Теперь настроение озера передавалось мне не только по факту. Мне уже казалось, что те тонкие перемены, которые происходили с ним, я чувствовал раньше, чем они начинали проявляться внешне. Время расставания приближалось. Семьдесят дней, проведённые вдали от цивилизации и от людей, подходили к концу. Я не столько устал, сколько был пресыщен чем-то, что невозможно воспринять в таких огромных порциях. И это нужно было как-то усвоить, хотя бы часть этого. Пора возвращаться домой.

Погружение в ночь.
Розов

Автор: karpukhins1

Погружение в ночь. Розовато-сиреневые облака, окрашенные светом уже ушедшего за горизонт солнца, будто стая гигантских птиц распростёрла свои крылья над озером Малык. Парят они, умиротворяя подвластную им территорию, готовят ко сну.

По договорённостям, вездеход должен был приехать вечером четвёртого сентября или утром пятого. Но вездеход не приехал ни четвёртого, ни пятого сентября. А шестого уже посчитал необходимым позвонить. Полдня ловил спутники, но кое-как всё же вышел на связь. Оказалось всё в силе, но сроки немного сместились. Тут как раз и зима опять на денёк вернулась, правда, на этот раз быстро погода восстановилась. А там и ребята всё же подъехали седьмого числа. Понятное дело, только из-за меня вездеход бы не стали сюда гнать. Основным мотивом была рыбалка, но и помощь тоже не последнее дело. А уж накормить усиленно стремились, всё думали, что я тут изголодался.

В такой компании провёл ещё несколько дней. Рыбаки из дружественной артели занимались своим делом. То есть ловили рыбу. Ну а вечерами, конечно, все остальные мероприятия у костра по этому поводу. В этих мероприятиях я тоже участвовал. А в другое время продолжал работать в своём направлении. Но теперь как-то уже больше по инерции. Все мои мысли были устремлены ближе к дому, к родным и любимым. Так что далеко от озера не отходил. Сегодня покажу кое-что из того, что снял в эти заключительные дни. Озеро Малык мы покинули десятого сентября.

Серия — фотоэкспедиция в южные отроги хребта Черского. Начало здесь. Анонс здесь. Предыдущая часть здесь.

Окончание серии.

Дешёвый ✈️ по направлению Озеро Малык
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      22 мая 2012, 20:30
      Ваши фото — произведения искусства. Получаю эстетическое удовольствие от просмотра.
      22 мая 2012, 21:20
      ivankutchinнаписал 22 мая в 20:30

Этого и добиваюсь
      22 мая 2012, 20:54
      Мы тоже сроднились с ним, в некоторой степени! Жаль расставаться!
      Но я надеюсь на следующий долгий, подробный, захватывающий рассказ о совершенно незнакомом месте, которое, с вашей помощью, станет близким и родным!!!:)))
      22 мая 2012, 21:19
      Norisfoxнаписала 22 мая в 20:54

Мы тоже сроднились с ним, в некоторой степени! Жаль расставаться!

Ваши надежды оправдаются.
    • Luidmila
      Luidmila
      С нами с 21 дек 2011
      29 мая 2012, 13:28
      Огромное спасибо за путешествие, за изумительные снимки и великолепное описание. Трудно Вам, так тонко чувствующему природу и не боящегося быть с ней один на один длительное время, жить в шумном, суетливом, да и, что греха таить, агрессивном городе. Успеха Вам во всех Ваших начинаниях и побольше ярких и интересных впечатлений. И будьте с нами!
    • vikusik
      vikusik
      С нами с 13 ноя 2011
      29 мая 2012, 23:21
      Kakaja krasota! Duh zahvatyvaet! spasibo!
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      4 июн 2012, 20:00
      Ничуть не хуже Гималаев, Тибета, Алтая ..., а может быть и лучше. Спасибо Вам за мастерство, с которым преподнесли нам эту Вселенскую красоту!!!
      5 июн 2012, 10:26
      pikselнаписал 4 июня в 20:00