• Внизу долина реки Миссурио.
  • Озеро Магдалычан.
  • Миниатюрные и аккуратные, будто специально выращенные лиственницы в нарядной осенней расцветке, на постаменте из округлых и серых сланцевых сопок. А на дальнем плане в контраст этому зазубрины гор Бурканди, форма которых подчёркнута штрихами свежего снега. Да ещё на фоне пасмурного неба. Мне эта картина кажется какой-то совершенной. Здесь у меня была задача дождаться, когда солнце найдёт брешь в облаках и осветит передний план.
  • Часть озера Магдалычан и горы Оханджа на дальнем плане.
  • Средняя часть озера Магдалычан.
  • А это уже долина реки Кюрбелях к востоку от Магдалычана. Тоже правый приток Малык-Сиена.
  • Вернувшись на Малык вечером, обнаружил его умиротворённым.
Озеро Малык и колымская река Миссурио Озеро Малык, Россия

karpukhins
    С нами с 18 ноя 2011

Озеро Малык и колымская река Миссурио

19 мая 2012 года||2 (2)| 13| 262613

Эта заметка является частью дневника «Южные отроги хребта Черского»

Из южной оконечности озера Малык выходит река Малык-Сиен, а чуть ниже в неё впадает небольшой приток со странным и совсем не местным названием Миссурио. К сожалению, топонимические корни мне не известны, но кто-то явно постарался быть оригинальным. Широкая, но короткая долина Миссурио лежит к востоку от озера Малык, а в верховьях реки есть довольно большое озеро Магдалычан. Давно присматривался по карте на эту часть. И теперь настало время отмерить ногами эту территорию и посмотреть глазами на эту местность в реальности. И, само собой, запечатлеть с помощью фотокамеры, чтобы затем поделиться с людьми.

Третьего сентября рано утром вышел из своей избушки, поднялся на невысокий водораздел и спустился к реке Миссурио. Река небольшая и брод не оказался затруднителен. Дальше пошёл не по самой долине реки, а поднялся на возвышение, которое протягивается к востоку от долины и компактно расположено южнее озера Магдалычан. Этой возвышенностью и прошёл к озеру. К самому озеру не нашёл необходимости спускаться, потому как ракурсы сверху явно предпочтительнее. К этому дню тайга уже набрала цвет. Лиственницы стояли жёлто-оранжевые, и даже в пасмурную погоду всё вокруг казалось солнечным.

Назад вернулся к ночи, довольный результатом этого дня. Кое-что теперь готов показать.

Серия — фотоэкспедиция в южные отроги хребта Черского. Начало здесь. Анонс здесь. Предыдущая часть здесь.

Продолжение здесь.

Дешёвый ✈️ по направлению Озеро Малык
    • zosy
      zosy
      С нами с 25 янв 2010
      20 мая 2012, 06:02
      очередной роскошный подарок!!!! спасибо!!!
    • Luidmila
      Luidmila
      С нами с 21 дек 2011
      29 мая 2012, 13:05
      Очень хороши вкрапления красного в цветовую гамму. Замечательные снимки!