Снять усталость в водах священного озера Манасаровар Озеро Манасаровар, Китай

Озеро Манасаровар

Озеро Манасаровар

6 материалов,  132 фотографии

Были на Озере Манасаровар?

Almazoff
    С нами с 13 июл 2011

Снять усталость в водах священного озера Манасаровар

27 августа 2019 года||
    | 3| 1693

Эта заметка является частью дневника «Китай в мае 2019»

Продолжаю публиковать свой свежий дневник из поездки в Китай в мае 2019

7 мая 2019 года

Ночь была очень тёплая, по крайней мере для меня, но одна женщина Оксана чувствовала себя по-настоящему плохо. Она сама по профессии врач, поэтому востребовала у меня весь мой Дексаметазон, который сама себе вколола. Там было всего 2 ампулы, которые пошли на пользу. У неё был большой отёк, почки перестали выполнять свою функцию надлежащим образом, но Дексаметазон ей помог.

Автор: Almazoff

Нам надо было пройти до поселка Дарчен, где заканчивается кора, ещё 11 км. Первые 6 км по ущелью было идти довольно приятно. Но уже хотелось, чтобы кора закончилась поскорее. Хотелось цивилизации. Все прошли это расстояние довольно быстро, кроме последних трех участниц.

На выходе из ущелья есть тихаус, в котором все остановились и наслаждались, кто редбулом, кто спрайтом, кто чаем. Гид позвонила нашему китайскому водителю, он приехал к тихаусу на нашем автобусе, и мы долго долго ждали появления трех участниц. Пришло на ум решение отправить вверх по ущелью на мотоцикле хозяина тихауса, он не отказался. Сказал, что это будет стоить 100 юань. Я снял видео-обращение на телефон мотоциклиста к Свете, что мол Света, садись на этот мотоцикл и езжай вниз, он тебя спасёт.

Автор: Almazoff

Действительно мотоциклист Свету спас. И в то время как две предпоследнее девушки пешком пришли к тихаусу, мотоциклист привёз последнюю участницу. Если бы он не поехал за ней, мы бы ещё часа два её ждали.

Спустились в Дарчен, где настало время рассчитаться с портерами. Ребята схитрили, потому что третий день они не несли на себе наш багаж, они его отправили вниз на автомобиле. Но при этом хотели 400 юань на каждого за день работы, которого по факту не было. Азия, все хитрят как могут.

Я пытался торговаться, снизить сумму, чтобы на моих женщин легла меньшая финансовая нагрузка. Внутри группы произошел небольшой конфликт, который быстро был улажен. Просто каждый думал, что он заплатит за портера определенную сумму, которая гораздо меньше чем получилось в итоге.

Женщины проявили щедрость, а портера заработали больше. Тем более что не так уж и много возможностей заработать деньги в этом регионе.

У нас был час свободного времени, все разбрелись за падарочками и сувенирами. Я этот час с двумя девушками потратил на довольно не вкусный обед в цинхайском кафе.

40 км до берега озера Манасаровар. На заправке внезапно встретил своего нового кубинского Кагью-друга!

Автор: Almazoff

Нас разместили в обычный гестхаус, и у нескольких девушек опять началась истерика, что они не готовы оставаться в этом холодном помещении и что им надо ехать ещё 500 км до города Сага, где был по их мнению нормальный отель.

Автор: Almazoff

Но босс здесь я! В итоге все разместились в гестхаусе, мы сели в автобус и поехали 100 м до горячих источников, где нас ждал большой подарок 30 минут в горячей термальной воде.

Но случился небольшой облом, поскольку много русских групп приехало в одно и тоже время, горячей воды из источника на всех не хватало. Просто требуется время, чтобы она набиралась в какой-то резервуар. Мне воды набралось всего 10 см в деревянную лохань. Но это было лучше чем ничего, с другой стороны это была моя самый дорогой приём ванны. За всё время 10 баксов (60 юань) за 10 см воды на дне корыта.

Пока я ждал наполнение ванной, пока ждал своей очереди помыться, я сходил к речке, которая соединяет два соседних озера, Манасаровар и Ракшас-Тал. Пофотографировал, получился очень неплохой фоторепортаж. Я никогда до этого там не гулял.

Автор: Almazoff

После водных процедур нас отвезли к монастырю, который находится на горе. Пешком все отказывались туда идти, благо сейчас туда проложили хорошую бетонную дорогу. Этот монастырь известен тем, что когда Гуру Ринпоче пытался найти место для медитации в этом районе, появилась маленькая птичка символизирующая Дакини. По-тибетски она называется Чиу, и теперь монастырь называется Чиу Гомпа. Птичка указала Мастеру медитации путь в пещеру, где он про медитировал долгое время в уединении. Впоследствии вокруг этой пещеры воздвигли небольшой монастырь традиции Ньигма. Мы конечно же тоже помедитировали в этой пещере, всем очень понравилось, пещера очень-очень особенная.

Автор: Almazoff

Спустились к гестхаусу, к берегу озера не ходили, потому что было очень ветрено и уже ни у кого не осталось никаких сил. Но зато остались силы на то, чтобы перекусить в местной столовой, выпить немножко пива и посмеяться. Но этот был смех сквозь слёзы усталости.

Автор: Almazoff

Перед сном я рассказывал троим девушкам из моего номера про местных тибетских зомби — ролангов. Одно из них, маленькую Свету, я довольно сильно напугал. Ночью каким-то образом упал чемодан Ларисы, было много шума, и маленькая Света аж вскрикнула от страха.
    Роланги — ожившие мертвецы Тибета.

Автор: Almazoff

Продолжение как всегда следует...

Дешёвый ✈️ по направлению Озеро Манасаровар