• -0.51687S, 30.30270E

Были на Озере Нкуруба?

природа
    • Уганда, Nkuruba Lake
    С нами с 14 мая 2009

Сходить в ночной треккинг на поиски лесной сони

Достопримечательности → природа
    15 февраля 2011 года||4 (2)| 7| 5821

Этот совет является частью дневника «Уганда - жемчужина Африки»

Если вы остановитесь в кемпинге "Lake Nkuruba Nature Reserve", то вам там, скорее всего, предложат сходить в ночной треккинг. Суть в том, что именно в окрестностях озера водится очень прикольное животное — лесная соня. Не знаю, как описать, увы, я не биолог, но как мне показалось, внешне соня очень похожа на лемура — маленькая, милая и симпатичная. А увидеть ее можно только ночью, собственно, именно поэтому, треккинг ночью и проводится.
    Честно говоря, я даже не знаю, кому рекомендовать пойти на этот треккинг. Наверное, только тем, кто является фанатом разных животных и для кого не пойти в него, будет считаться большим упущением.
    У ночного треккинга есть несколько значительных минусов.
    1. Имейте в виду, что ночи в Уганде очень темные. Не видно вообще ничего, даже при ясной луне. Местность же в районе Нкуруба холмистая, если не сказать, что гористая. Поэтому рассчитывайте свои силы. Сможете вы пройти в полной темноте по холмистой местности с кочками, подъемами-спусками, мостами и лестницами?

2. Клещи. Они тут тоже водятся, поэтому одевайтесь соответствующе, а брюки запихивайте в носки.
    3. Если на улице прохладно или идет дождь, или дождь был недавно, лучше в треккинг не ходите, ибо вы вряд ли кого-то увидите.
    4. Идите только со своими фонарями.
    Что касается нас, то мы ходили как раз, когда было прохладно, после дождя. Лесную соню не нашли. Увидели лишь нескольких спящих в ветках дерева птичек на расстоянии вытянутой руки. Да, прикольно!
    Но на полпути мне пришлось вернуться, так как у меня появилась проблема, описанная в п.1. Было скользко и очень темно. И в таких условиях, чуть не навернувшись с лестницы, я решила, что мои ноги для меня важнее.

Озеро Нкуруба

Треккинг возможен только с проводником. Будьте осторожнее в ночном лесу.

Дешёвый ✈️ по направлению Озеро Нкуруба
    • Vladusik
      Vladusik
      С нами с 1 мар 2009
      16 фев 2011, 12:55
      Как жалко, что не увидели :(
    • Annataliya
      16 фев 2011, 12:59
      Да уж. :(
    • Vladusik
      Vladusik
      С нами с 1 мар 2009
      16 фев 2011, 13:05
      Я на Кубе страшно хотела увидеть хутию (это такая большая древесная крыса). Ни в одном нац. парке так и не удалось ее найти, а потом мы чуть не задавили ее ночью, она перебегала дорогу. И все в машине ее видели, кроме меня :(
      Потом я все-таки увидела ее в клетке у дома в Гаване, ее держали там как хомяка, но это все-равно не то.
    • Annataliya
      16 фев 2011, 13:30
      У нас так же со львами получилось. Мы объехали весь нац.парк в их поиске, а встретили совершенно неожиданно в другом месте - львица переходила дорогу в десяти метрах от нашей машины. :))
      Хотя бы в клетке. Лучше так, чем совсем никак.