• Благодаря дамбе река  разлилась, образуя  живописное озеро. Деревни, что стояли на  берегу, ушли под воду. Осталась часть деревушки на возвышенности,  люди не захотели  покидать  дома.  Новая деревня была отстроена    чуть в отдалении — население  было против  переселения в  дальние   районы.
  • Стоимость обеда входит в стоимость путевки. Платить нужно только за напитки. Чай бесплатно. По желанию каждого готовится определенное блюдо. Очень многие заказывали  форель, выловленную здесь же в озере.
  • Пока готовился обед  мы купались  в озере. Можно было бесплатно  прокатиться  на каное,  катамаране  и водных велосипедах.
  • Дамба.
  • Дорога в сторону каньона.
  • Вид с плотины на реку.
  • Вид с дамбы на водохранилище. Оно глубокое. Глубина где — то порядка 100 — 130 м. , вода бирюзовая  и живописно окаймлена  горами.
  • Общий вид водохранилища.
  • Дамба Оймапинар  была спроектирована  в СССР, но строило ее несколько иностранных государств  в течении  нескольких   лет с 1977 — 1984 гг.  Большой вклад в строительство дамбы внесли немецкие компании.
  • Обзорная площадка.
  • Этот тоннель расположен чуть выше  и правее  основного. Служил для прохода при строительстве  плотины.
  • Путь домой.
Дамба. Озеро Оймапинар и Зеленый Каньон, Турция

Дамба.

Maynur 20 декабря 2014 г. в 06:57

Озеро Оймапинар и Зеленый Каньон

Озеро Оймапинар и Зеленый Каньон

2 материалa по 1 объекту,  31 фотография

Были в городе Озеро Оймапинар и Зеленый Каньон?

Зеленый каньон

Экскурсия под интригующим названием "Зеленый каньон" первоначально разочаровала меня, но прошло время и стало понятно, что по другому она пройти не могла.

Мы не посетили сам каньон. Доехали до его начала, с дамбы полюбовались красотами водохранилища, сфотографировали все, что сочли достойным и назад- в Аланию.

Сам каньон могут посетить только туристы, проживающие в Сиде (27 км.) и Манавгате ( 10 км.) Туристы из Алании теряют слишком много времени на дорогу. Его не остается на осмотр каньона. А посмотреть там есть что! Все, кто плавал по каньону , остаются под впечатлением от увиденного.

Я выложила фотографии, на которых видно, что вода в рукотворном озере и водохранилище цвета бирюзы. Воздух чист и прозрачен. Окружающие горы тоже прекрасны. Мы это видели!

В Алании успели посетить крепость, спуститься в соляную пещеру. В темноте на джипах долго поднимались на вершину горы и, замирая от восторга, любовались огнями вечерного города.

Дешёвый ✈️ по направлению Озеро Оймапинар и Зеленый Каньон
      21 дек 2014, 08:05
      Очень живописно!)
      21 дек 2014, 12:44
      Leolikнаписала 21 декабря в 16:05

Очень живописно!)

Турция, вообще, красивая страна. И интересная. Ее не исходить и не пересмотреть — там столько всего!
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      21 дек 2014, 14:27
      Водохранилище выглядит просто прелестно!!
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      21 дек 2014, 19:59
      Предупрежден — значит вооружен. Значит, надо остановиться на ночевку в Сиде
      23 дек 2014, 12:15
      ArkadiyGabнаписал 21 декабря в 22:27

Водохранилище выглядит просто прелестно!!

Это не совсем водохранилище, но . действительно, смотриться красиво. Смотровая площадка выбрана удачно. Виды с нее таковы, что мы поднявшись на нее, все ахнули!
      23 дек 2014, 12:19
      mayaнаписала 22 декабря в 03:59

Предупрежден — значит вооружен. Значит, надо остановиться на ночевку в Сиде

Если вас заинтересовал каньон, то лучше, конечно, останавливаться в Сиде. Но другие экскурсии лучше брать в Алании.
    • marinka230461
      marinka230461
      С нами с 20 апр 2012
      23 дек 2014, 12:26
      Про Зеленый каньон или Грин каньон нашла информацию на Трибуне turbina.ru/guide/Makhmutlar-T….
      23 дек 2014, 12:49
      marinka230461написала 23 декабря в 20:26

Я,когда готовила заметку, много прочитала про сам каньон и сожалею, что не попала туда. В агенстве не предупредили и я все ждала, когда же мы поплывем. Но увы.. Спасибо за подсказку.
      3 янв 2015, 16:02
      перенес на Манавгат
      25 мар 2018, 16:31
    • vizantijka
      vizantijka
      С нами с 29 окт 2010
      1 мая 2018, 09:49
      Бирюзовый цвет воды изумителен!
      1 мая 2018, 11:14
      vizantijkaнаписала 1 мая в 17:49

Бирюзовый цвет воды изумителен!

Цвет воды зависит от многих факторов. В этот день она была такая.