Озеро Сорвагсватн

Озеро Сорвагсватн

LAT
  • 62.04748N, 7.23505W
  • Я здесь был
    Было: 1
    Хочу посетить
    63

    3 материалa по 3 объектам,  10 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в городе Озеро Сорвагсватн?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Фареры, Sandavágur, Faroe Islands
    Фотографии
    Карта
    10 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    Donnico
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2011

    Фарерские домики с травяной крышей: Прошлое и Будущее

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    6 декабря 2020 года||
    GPS
    |7 (4)| 14| 11012
    5
    На обратной дороге от красот самого большого озера Фарерских островов Сорвиголовы на Сорвагсватне! и Сток в океан по имени Бёсдалафоссур, мы шли припеваючи. Такой подъем настроения случается когда с тобой происходит что-то значительное и радостное. Так было в этот день и можно сказать что почин для нашей поездки по Фарерам был блестящим. Пусть так будет и до конца нашей Фарерской 4-дневки.
    2

    Автор: Donnico


    Поэтому хоть идти было в одну сторону порядка 2 км, они на этой эмоциональной волне пролетели незаметно.
    7

    Автор: Donnico


    Да и потом можно было насладиться еще раз видами на озеро Сорвагсватн, если когда мы шли туда, озеро было справой стороны и работало левое логическое и рациональное левое полушарие, но на обратной дороге включилось творческое правое полушарие, это было нужно для того, чтобы полученные впечатление творчески обработались и улеглись для последующих заметок )
    6

    Автор: Donnico


    Традиционные домики с травяными крышами я заприметил еще когда мы подъезжали рано утром к парковке и в зависимости от времени решил что мы их посмотрим. Наверняка на Фарерах их можно увидеть и в других местах, но как говорится "смотри на домики не отходя от кассы... " раз уж представилась такая возможность. Кто там знает, что случится дальше.
    8

    Автор: Donnico


    Домики такого типа можно увидеть и в Норвегии, и в Исландии и почти на всех островах Северной Атлантики. Самые необычные из них я видел в необычно мутировавшем обществе людей-птицеедов на Сент-Килде: Последняя тайна Европы: Сент-Килда под тенью Пингвинуса.
    7

    Автор: Donnico


    Дома, преимущественно крестьянские, построенные из исключительно натуральных строительных материалов, к которым прежде всего следует отнести добывавшиеся в местных карьерах природные камни, а также дерн и импортировавшуюся из Норвегии древесину, смотрятся гармонично на зеленых лугах Фарер.
    8

    Автор: Donnico


    Стены таких домов возводили из тесаных камней, в то время как их несущая конструкция представляла собой каркас из толстых досок или бревен, на который и опиралась стропильная конструкция. Хотя в самом начале, к которому относятся вот эти каменные домики, дерево еще не использовали и прежде всего по причине отсутствия деревьев на Фарерских островах. Думаю что эти домики относятся в 15-17 векам... так как потом дерево стали применять более часто.
    1

    Автор: Donnico



    Крыши, на которые высаживали травы и дикорастущие цветы, делались как с висячими, так и с наклонными стропилами. В наибольшей степени требованиям статики отвечает комбинированная несущая конструкция крыши, которая в состоянии выдержать достаточно высокие нагрузки (ветровые, снеговые, а также собственный вес).

    Именно такая несущая конструкция и считалась наиболее пригодной для озеленения Традиционно подлежащую озеленению крышу старались делать не слишком крутой, чтобы не сползла березовая кора и уложенные на нее дернины. В то же время вода должна быстро стекать по коре, а значит крышу нельзя делать и слишком пологой.

    Оптимальный наклон скатов крыш с травяным покрытием составляет от 20 до 27°. В регионах же, где выпадает большое количество осадков, не рекомендуется строить озеленяемые крыши с наклоном скатов менее 18°. Кроме того, при наклоне скатов более 23° следует принимать дополнительные меры, предотвращающие сползание дерна вниз.
    3

    Автор: Donnico


    Вот такая интересная наука ) Но тут уже речь конечно больше не про традиционные домики, а про современные, которых мы видели много на островах. По окончании укладки крыша должна соответствовать нормативу нагрузки в 300 кг/м2, что не так мало.

    ...Исследованиями, проведенными учеными скандинавских стран (и, прежде всего, Норвегии), убедительно доказано, что травяные крыши могут существенно снизить уровень загрязнения воздуха, обогатить его кислородом и влагой. Самое же главное в том, что травяной ковер кровли создает особую энергетику в жилище, где человек, уставший от современной суетной жизни, может снова ощутить себя в гармонии с природой...
    10

    Автор: Donnico


    Возможно в будущем все дома будут вот такими с травяными крышами, это и красиво и экологично.
    3

    Автор: Donnico

    • Адрес:

      Sandavágur, Faroe Islands

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    10 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Озеро Сорвагсватн
    сообщить модератору
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      6 дек 2020, 19:00
      удалить
      Очень живописные домики с такими крышами. Видела их в Исландии. Здорово!
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      6 дек 2020, 20:52
      удалить
      Кстати интересно, что за последние 4 дня мы именно таких старинных и каменных больше нигде на Фарерах не встретили, видели много другого — поэтому хорошо, что словили момент. Программа оказалась очень насыщенной и по факту нам удалось перевыполнить программу максимум, за что спасибо погоде
    • marlis
      помощь
      marlis
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 ноя 2015
      6 дек 2020, 21:28
      удалить
      Хундертвассер тоже так строил, Вальдспираль в Дармштадте, например))
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      6 дек 2020, 22:43
      удалить
      Лесная спираль? Посмотрел еще раз материал про него — те архитекторы, которые сумели взять много у природы, стали знаменитыми. Там классная задумка с крышей которая идет по спирали и превращена в зеленый сад
    • marlis
      помощь
      marlis
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 ноя 2015
      7 дек 2020, 00:35
      удалить
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      7 дек 2020, 15:18
      удалить
      Необычность таких зелёных крыш, когда видишь впервые — поражает, а потом — радует и даёт наслаждение. Да, в Исландии, Норвегии, Австрии встречались! Но вот такую науку с требуемым наклоном крыши, конечно, не знала)))
    • ZweZet
      помощь
      ZweZet
      в друзья
      в контакты
      С нами с 21 ноя 2011
      10 дек 2020, 19:00
      удалить
      Черт!.. Поздно прочитала материал, — сделала бы травяную крышу на даче. А так домик уже построен, ломать жалко.
    Наверх