Озеро Сорвагсватн

Озеро Сорвагсватн

3 материалa по 3 объектам,  10 фотографий

Были в городе Озеро Сорвагсватн?

архитектура, памятники, парки
    • Фареры, Sandavágur, Faroe Islands

Фарерские домики с травяной крышей: Прошлое и Будущее

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    6 декабря 2020 года||
    На обратной дороге от красот самого большого озера Фарерских островов Сорвиголовы на Сорвагсватне! и Сток в океан по имени Бёсдалафоссур, мы шли припеваючи. Такой подъем настроения случается когда с тобой происходит что-то значительное и радостное. Так было в этот день и можно сказать что почин для нашей поездки по Фарерам был блестящим. Пусть так будет и до конца нашей Фарерской 4-дневки.

Автор: Donnico

Поэтому хоть идти было в одну сторону порядка 2 км, они на этой эмоциональной волне пролетели незаметно.

Автор: Donnico

Да и потом можно было насладиться еще раз видами на озеро Сорвагсватн, если когда мы шли туда, озеро было справой стороны и работало левое логическое и рациональное левое полушарие, но на обратной дороге включилось творческое правое полушарие, это было нужно для того, чтобы полученные впечатление творчески обработались и улеглись для последующих заметок )

Автор: Donnico

Традиционные домики с травяными крышами я заприметил еще когда мы подъезжали рано утром к парковке и в зависимости от времени решил что мы их посмотрим. Наверняка на Фарерах их можно увидеть и в других местах, но как говорится "смотри на домики не отходя от кассы... " раз уж представилась такая возможность. Кто там знает, что случится дальше.

Автор: Donnico

Домики такого типа можно увидеть и в Норвегии, и в Исландии и почти на всех островах Северной Атлантики. Самые необычные из них я видел в необычно мутировавшем обществе людей-птицеедов на Сент-Килде: Последняя тайна Европы: Сент-Килда под тенью Пингвинуса.

Автор: Donnico

Дома, преимущественно крестьянские, построенные из исключительно натуральных строительных материалов, к которым прежде всего следует отнести добывавшиеся в местных карьерах природные камни, а также дерн и импортировавшуюся из Норвегии древесину, смотрятся гармонично на зеленых лугах Фарер.

Автор: Donnico

Стены таких домов возводили из тесаных камней, в то время как их несущая конструкция представляла собой каркас из толстых досок или бревен, на который и опиралась стропильная конструкция. Хотя в самом начале, к которому относятся вот эти каменные домики, дерево еще не использовали и прежде всего по причине отсутствия деревьев на Фарерских островах. Думаю что эти домики относятся в 15-17 векам... так как потом дерево стали применять более часто.

Автор: Donnico

Крыши, на которые высаживали травы и дикорастущие цветы, делались как с висячими, так и с наклонными стропилами. В наибольшей степени требованиям статики отвечает комбинированная несущая конструкция крыши, которая в состоянии выдержать достаточно высокие нагрузки (ветровые, снеговые, а также собственный вес).

Именно такая несущая конструкция и считалась наиболее пригодной для озеленения Традиционно подлежащую озеленению крышу старались делать не слишком крутой, чтобы не сползла березовая кора и уложенные на нее дернины. В то же время вода должна быстро стекать по коре, а значит крышу нельзя делать и слишком пологой.

Оптимальный наклон скатов крыш с травяным покрытием составляет от 20 до 27°. В регионах же, где выпадает большое количество осадков, не рекомендуется строить озеленяемые крыши с наклоном скатов менее 18°. Кроме того, при наклоне скатов более 23° следует принимать дополнительные меры, предотвращающие сползание дерна вниз.

Автор: Donnico

Вот такая интересная наука ) Но тут уже речь конечно больше не про традиционные домики, а про современные, которых мы видели много на островах. По окончании укладки крыша должна соответствовать нормативу нагрузки в 300 кг/м2, что не так мало.

...Исследованиями, проведенными учеными скандинавских стран (и, прежде всего, Норвегии), убедительно доказано, что травяные крыши могут существенно снизить уровень загрязнения воздуха, обогатить его кислородом и влагой. Самое же главное в том, что травяной ковер кровли создает особую энергетику в жилище, где человек, уставший от современной суетной жизни, может снова ощутить себя в гармонии с природой...

Автор: Donnico

Возможно в будущем все дома будут вот такими с травяными крышами, это и красиво и экологично.

Sandavágur, Faroe Islands

Дешёвый ✈️ по направлению Озеро Сорвагсватн
      6 дек 2020, 19:00
      Очень живописные домики с такими крышами. Видела их в Исландии. Здорово!
      6 дек 2020, 20:52
      Кстати интересно, что за последние 4 дня мы именно таких старинных и каменных больше нигде на Фарерах не встретили, видели много другого — поэтому хорошо, что словили момент. Программа оказалась очень насыщенной и по факту нам удалось перевыполнить программу максимум, за что спасибо погоде
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      6 дек 2020, 21:28
      Хундертвассер тоже так строил, Вальдспираль в Дармштадте, например))
      6 дек 2020, 22:43
      Лесная спираль? Посмотрел еще раз материал про него — те архитекторы, которые сумели взять много у природы, стали знаменитыми. Там классная задумка с крышей которая идет по спирали и превращена в зеленый сад
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      7 дек 2020, 00:35
    • iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      7 дек 2020, 15:18
      Необычность таких зелёных крыш, когда видишь впервые — поражает, а потом — радует и даёт наслаждение. Да, в Исландии, Норвегии, Австрии встречались! Но вот такую науку с требуемым наклоном крыши, конечно, не знала)))
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      10 дек 2020, 19:00
      Черт!.. Поздно прочитала материал, — сделала бы травяную крышу на даче. А так домик уже построен, ломать жалко.