• В ожидании гонки, многие крестьяне лениво грелись на солнце дымя дешевыми сигаретами..
  • Спустя минут сорок после нашего прибытия у края зрительской террасы началось движение. Люди спешили занять выгодные места.
  • Мы протиснулись сквозь толпу, вооружившись длиннофокусными объективами и спустя еще минут десять на залитой водой террасе заметили первых мчащихся быков подгоняемых жокеем. Гонка началась.
  • Это оказалось весьма захватывающим зрелищем: цепляясь за хвосты животных, участники фестиваля проносились на головокружительной скорости по залитой водой террасам.
  • Удержаться до конца забега удавалось единицам. Болшинство срывались и падали в грязь на начальном этапе.
  • После забега гонщики вместе со своими быками спускались на соседнюю террасу, что бы смыть налипшую грязь
  • Кроме развлечения, это мероприятие имеет и практический смысл. Здесь собираются не только любопытные зрители, но и потенциальные покупатели быков. И демонстрируя силу и выносливость животных на забеге, крестьяне повышают их стоимость.
Удержаться до конца забега удавалось единицам. Болшинство срывались и падали в грязь на начальном этапе. Паданг, Индонезия

Паданг

Паданг

• 0.95130S, 100.35461E

5 материалов по 1 объекту,  71 фотография

mb-world
    С нами с 11 авг 2010

Фестиваль Pacu Jawi (гонки на быках) на Суматре

Фестиваль Pacu Jawi — гонки на быках, часть традиционной культуры народа Минангкабау которые проживают в Западной Суматре (Индонезия)
    В переводе с языка Минангкабау название означает «толкать корову перед собой» и произносится как "ПаЧу Джави"
    Мероприятие посвящено окончанию сбора урожая риса и проходит несколько раз в году переходя из одной деревни в другую. Поймать точное расписание сложно, т.к. рис поспевает в разное время в зависимости от сезона...
    Собственно это событие и стало основным стимулом для нашей поездки в Индонезию. Еще в прошлом году я увидел на выставке World Press Photo изображение крестьянина летящего за быками среди брызг грязи. Меня эта тема зацепила, я нашел нужные контакты и поставил себе цель — обязательно побывать на этом празднике...
    Наше посещение фестиваля началось с города Паданг — столицы Западной Суматры. Здесь мы встретились с местным гидом, который и обещал организовать поездку в удаленную деревню, расположенную в трех часах езды от Паданга, где и должен был состояться сам праздник.
    Покинув ранним утром отель, наш автобус долго петлял по серпантину горной трассы пока не прибыл на место. Здесь, на окраине деревни рядом с рисовыми террасами мы увидели большую толпу народа, припаркованные машины и мотороллеры, а в стороне гигантское стадо быков. Люди разгуливали в приподнятом настроенни, ожидая начала шоу. Судя по всему, событие для аборигенов значимое, но не туристическое. За все время праздника, мы встретили всего 3-4 европейца. Вся остальная публика состояла из местных крестьян и их семей.
    Покинув машину, мы проследовали за гидом, который нам выдал бейджики (типа проходных билетов) а затем отправил к главной арене — краю рисовой террасы с которой хорошо просматривалась предстоящая гонка.

Дешёвый ✈️ по направлению Паданг
      20 фев 2015, 06:04
      Впервые вижу подобные гонки! Очень зрелищно и захватывающе! Кто бы думал, что быки такие бегуны!
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      20 фев 2015, 07:38
      Михаил, я обожаю ваши фото! Какие быки колоритные- ох и ах просто! А это вы победили в конкурсе National Geographic Да Момент?!)
    • mb-world

• a_strunin
      a_strunin
      С нами с 17 ноя 2011
      20 фев 2015, 11:26
      Замечательный материал — и текст и особенно съемка!..
      25 фев 2015, 14:13
      Потрясающие фотографии!!!
      25 фев 2015, 17:00
      Прекрасный материал! Те кому удалось добраться в таких условиях до финиша настоящие виртуозы. Выложил на нашу страницу в фейсе.
    • ivankutchin
      ivankutchin