Падуя

Падуя

LAT
  • 45.40888N, 11.87656E
  • Я здесь был
    Было: 124
    Хочу посетить
    755

    90 материалов по 48 объектам,  689 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 236
     
    Vazlav
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 мар 2009

    В тени Венеции. Дворец Бо

     
    29 мая 2012 года|| 2| 877

    А вот что за торговые ряды никак не признаешь, так это дворец Бо, занимаемый местным университетом; это здание находится справа по ходу нашего движения вдоль via Roma. Несомненно, в средние века дворец, и ныне-то смотрящийся великолепно, производил на студентов из провинции огромное впечатление: в здании находился один из самых известных европейских университетов, где учиться почитали за честь многие и многие. Своим основанием это учебное заведение обязано группе преподавателей из Болоньи, перебравшихся на новое место в 1222 году. Через два столетия университет настолько разросся, что городские власти решили выделить ему новый комплекс зданий, центральным из которых стал дворец Бо, сооружённый заново: в 1552 году старую постройку полностью снесли и архитектор Андреа Морони возвёл новое здание, более отвечавшее нуждам университета. Храня традиции, дворцу оставили старое название; другим примером приверженности традициям стал обычай, исполнявшийся на протяжении десятилетий каждым студентом оставлять на стене внутренней галереи свой знак или герб. Только в 1688 году эта практика была запрещена. В настоящее время дворец по-прежнему служит университетским нуждам, и все церемонии проходят именно в нём.

    И совсем рядом с этим уникальным ансамблем находится другое, не менее уникальное местечко, а именно площадь трав и фруктов, как переводится с итальянского название "Piazze della Frutta e delle Erbe". Облик площади сформировался в XIII веке, а название своё она получила от двух рынков, которые располагались тогда на этом месте. В 1218 году огромный дворец разделил пространство на две части, словно корабль, ставший на якорь в гавани. С той поры он является жемчужиной городской архитектуры, а вот некоторые дома, обрамлявшие площадь, увы, не сохранились, и впоследствии, в XVI веке были заменены другими. Это, впрочем, не испортило общего впечатления от площади, на которой даже в наши дни идёт оживлённая торговля. Вообще, приятно окунуться в гомон этого пространства, покормить местных голубей и бросить монетку в красивый фонтан, что украшает собой piazze delle Erbe.

    Теперь пришла пора сказать про средневековую ратушу, гордость средневековой Падуи: у этого здания, на возведение которого падуанцы потратили почти полвека, крыша на 1219 год была самой обширной по площади во всей Европе. Шутка ли, габариты дворца достигают более чем восьмидесяти метров в длину, двадцати семи в ширину и немногим меньше в высоту. Крыша ратуши была выполнена из дерева лиственницы и покрыта свинцовыми плитами, но главное — центральной колонны, которая обычно в таких случаях поддерживала потолок, у здания не имелось. В помещениях дворца изначально разместились городские чиновники и налоговые органы, которые благополучно прожили в нём всё Средневековье, пока в 1797 году их не выселили в другое здание, а дворец отдали под музей. Нынче в здание можно попасть за четыре евро в любой день кроме понедельника.

    От piazze delle Erbe нам сам бог велел двинуться на запад, потому что кафедральный собор Падуи уже совсем рядом, виден, так сказать, невооружённым глазом. Не то, чтобы это была и в самом деле незаурядная постройка, но Дуомо в Италии всегда есть Дуомо, и не отдать такому месту дань внимания просто бескультурно.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Падуя
    сообщить модератору
      Наверх