Царские Гробницы Пафос, Кипр

• Кипр,

Среди "Царских" гробниц

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    8 января 2021 года||
    В 2-ух километрах от набережной Пафоса располагается грандиозный некрополь. Встречаются различные варианты перевода его названия «Τάφοι των Βασιλέων»: Королевские или Царские гробницы, Гробницы королей.

Автор: Lesik1

Гробницы были высечены в твёрдых скалах в эллинистический период (IV-III веках до н.э.) и использовались по назначению аж до III века н.э. Несмотря на название, к особам королевской крови усыпальницы не имеют никакого отношения, поскольку монархическая форма правления была устранена уже в 312 году до н.э. Название «царские» гробницы получили благодаря роскошному оформлению и великолепному убранству.

Автор: Lesik1

Хоронили здесь представителей аристократии и высокопоставленных лиц, а также членов их семей.

Существует также множество доказательств, что первые христиане использовали некрополь в качестве убежища.

Открыты гробницы были в середине XIX века, но по какой-то непонятной причине не заинтересовали историков. Но зато они привлекли внимание любителей наживы.

Автор: Lesik1

Некий господин Луиджи Пальма ди Чеснола, американский военный и археолог итальянского происхождения, будучи в 1869 году назначен американским консулом на Кипре, занялся археологическими раскопками, которые увенчались грандиозным успехом. В разных местах острова им было найдено огромное количество статуй, ваз, светильников, изделий из золота и прочих археологических и исторических ценностей. Все эти артефакты были вывезены им в США и с 1872 года являются украшением музея Метрополитен в Нью-Йорке.

Казалось бы, можно порадоваться за историческое и культурное наследие Кипра – мир, наконец, узнал о нём, но вот методы, которые использовались при поиске сокровищ можно назвать хищническими. Греческий историк К. Симопулос писал о Чесноле: «Грубый солдафон, вооруженный султанским разрешением, по приказу своего начальства ринулся на поиски и грабеж древностей, от которых не оставил камня на камне. Он своими варварскими археологическими раскопками уничтожил сотни археологических памятников».

Перепись ценностей не велась, многие из них при перевозке из-за неправильного хранения были повреждены или полностью утрачены. Справедливости ради, стоит отметить, что не только Чесноле приложил руку к варварскому разграблению Кипрского наследия – отметились здесь и британские, и французские, и даже шведские археологи, вывозя с острова несметные античные богатства.

Не минула чаша сия и Королевские гробницы – они были разграблены, многие украшения вывезены из страны.

Автор: Lesik1

Часть усыпальниц представляют собой открытый зал – атриум — некоторые с дорическими колоннами, за которыми располагается внутренняя галерея с выходами в различные помещения, в которых собственно и находились захоронения.

Автор: Lesik1

Гробницы являются копией тех домов, в которых жили усопшие. Считалось, что покойника должны окружать те же предметы, что и при жизни, поэтому захоронение не только внешне напоминало жилой дом, но внутри было богато украшено фресками, скульптурой и прочими роскошествами. Судьбу этого великолепия мы знаем, но в некоторых гробницах сохранилась часть фресок, а в одной из них – даже изображен герб династии Птолемеев.

Автор: Lesik1

Согласно компетентным источникам всего насчитывается около 100 гробниц, и представляют они собой целую систему коридоров. Мы, конечно, все не обошли. Да, в общем-то, и не нужно. Мне там и так жутковато было, несмотря на яркий солнечный день.

Автор: Lesik1

С 1980 года Царские гробницы входят в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Tombs of the Kings Ave 63, Chloraka, Кипр

Добраться от гавани можно на автобусе № 615. Остановка так и называется «Tombs of the Kings».

Режим работы: ежедневно
      Зимой 8.30 – 17.00 (16 сентября – 15 апреля)
      Летом 8.30 – 19.30 (16 апреля – 16 сентября)

Входной билет обойдется в 2,50 евро.

Рядом с комплексом обустроена бесплатная парковка для автомобилей.

357 26 306 295

mcw.gov.cy/da

Дешёвый ✈️ по направлению Пафос
      9 янв 2021, 11:35
      Печальная история открытия, но разве и сейчас не происходит тоже самое в Сирии и Ираке?

Жалко все погибшие артефакты, но особенно жалко, когда их уничтожают походя — а ведь это история Человечества!

Спасибо, Лена
      9 янв 2021, 21:53
      Танечка, хочу дать Вам интересную ссылку на данный предмет liberea.gerodot.ru/neoglot/st…
    • iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      9 янв 2021, 22:47
      Лена, спасибо! Какие похожие истории разграбления наследия античного мира — и главные герои (страны) те же.
      10 янв 2021, 08:52
      Да уж, знакомые все "лица" 😊
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      10 янв 2021, 10:40
      Спасибо, Елена, что рассказали о гробницах! Я, посетив Пафос, как-то их пропустил... Теперь понимаю какого удовольствия я лишился!
      10 янв 2021, 12:12
      Сергей, удовольствие, надо сказать — так себе. Мне кажется, что интереснее было бы, если создать какой-нибудь музейный зал, где демонстрировать, например, фильм, в котором воссоздавалась бы обстановка гробниц со всей их роскошью. А потом уже можно бродить вокруг раскопок, совершенно представляя себе, как это выглядело в те времена.
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      17 янв 2021, 16:37
      Жалко, что все эти богатства не остались на Кипре.
      17 янв 2021, 17:29
      Хорошо, что хоть что-то осталось! В Лимассоле есть прекрасный археологический музей! Мне он очень понравился, ходила там разинув рот, хотя казалось бы экспозиция представлена очень просто — стеклянные витражи с экспонатами. И тем не менее, музей произвел незабываемое впечатление!
      А вот в Пафосе посетить музей мы не успели :( Мы решили не брать в аренду машину (о чем потом неоднократно пожалели) и были привязаны по времени к общественному транспорту. Но зато с благоговейным восторгом ходили по археологическому парку с его необыкновенными мозаиками!