Греко-турецкий Кипр. Ч-2. Самый пафосный город Пафос, Кипр

097mcn
    С нами с 2 авг 2011

Греко-турецкий Кипр. Ч-2. Самый пафосный город

26 июня 2015 года||3 (2)| 14| 68827

В греческой части Кипра междугородные автобусы ходят редко. Из Никосии в Пафос, как сообщало расписание, за день ходили всего 3 автобуса. Туда я решил ехать в 9 утра, а вот последний автобус оттуда уезжал уже в 14:30! Да, греки явно не перетруждаются, что здешние, что афинские! Ехать же до Пафоса примерно два часа, так что на осмотр города у меня оставалось всего часа три. Ну что же, городок небольшой, этого должно было хватить.

Автор: 097mcn

Вообще в список ЮНЕСКО Пафос попал в основном за счет того, что здесь сохранились остатки древнеримских построек с красивыми мозаиками. Собственно от построек остались одни фундаменты и полы, где как раз и можно наблюдать эти мозаики. Но это все в так называемом Нижнем Пафосе. Автобус же из Никосии приходит на автовокзал в Верхнем Пафосе. Оттуда до Нижнего или Нового Пафоса идти еще около 3 км.

На улицах Пафоса. Привезли овощи, и греки решают, кто что возьмет

Добро пожаловать в Неа-Пафос — объект ЮНЕСКО

Автор: 097mcn

На дорогах Пафоса. Помимо левостороннего движения еще и 80 км/ч максимальная скорость

Автор: 097mcn

Православный собор Agioi Anargyroi. Как пишут в сети — "Новодел. Но к посещению рекомендую. На фоне "низкорослой" городской застройки выглядит просто огромным."
    И действительно, если смотреть издалека, то его купола выделяются на фоне частного сектора.

Автор: 097mcn

Гостиница Roman. Красиво отделано, хоть некоторые и пишут, что кич.

Автор: 097mcn

А это по дороге попались какие-то развалины времен крестовых походов. Рядом на табличке было написано, что какой-то король ехал воевать в Палестину, но умер здесь. Да, во время крестовых походов крестоносцы захватили Кипр и использовали как свою перевалочную базу.

Автор: 097mcn

Но вот наконец впереди показался порт с кучей яхт и небольшой старинной крепостью. На крепость надо обязательно забраться, чтобы заснять виды сверху. Хоть там и не очень высоко.

Автор: 097mcn

Вот эти туристы уже забрались на крепостную стену. Последуем за ними

Автор: 097mcn

Это уже наверху. Туристы, судя по одежде, все те же :)

В порту. Вид с крепости

Автор: 097mcn

На этой улице, ведущей к крепости, сконцентрированы все рестораны и сувенирные лавки

Автор: 097mcn

А дальше всех туристов приглашают посетить археологический парк с развалинами особняков древнеримской знати. Парк огорожен забором и пройти сюда можно только по билету. Собственно это и есть то, за что Пафос был включен в список ЮНЕСКО.

Дом Диониса. Древнеримские мозаики на полу

Автор: 097mcn

Удивительно, но все это совершенно случайно было обнаружено в 1962-м году при строительстве. Уже потом сюда из разных стран приехали археологи и раскопали все остальное

Дом Диониса. Древнеримские мозаики

Автор: 097mcn

Древнеримские развалины. Помимо Дома Диониса еще есть Дом Орфея, Дом Тесея, Дом Эона и другие постройки

Вид с развалин на маяк

А вон там вдалеке остался Верхний Пафос

Маяк

Автор: 097mcn

Рядом с маяком очень красиво расположился древнеримский амфитеатр. Все постройки датируются II веком н.э.

Автор: 097mcn

А вот покинуть все эти раскопки оказалось очень сложно! Я пытался найти выход, чтобы сразу идти к автобусу, но постоянно упирался в заборы. Возможно, выход конечно там и есть, но мне его найти не удалось. Так и пришлось тащиться к тому месту, где я вошел, а оттуда потом бежать 3 км до нового города. Именно бежать — потому что если опоздаешь на последний автобус в 14:30, то добраться в Никосию будет не на чем.

Автор: 097mcn

Не забывайте — вы в стране, где действует левостороннее движение!

Это уже снова начинается Верхний Пафос

Автор: 097mcn

На автобусной станции встретил пожилого английского джентльмена, который, как оказалось, отдыхал на Кипре, но жил в Кирении, на турецкой части. Вообще, как я прочитал, очень многие туристы предпочитают жить на севере. Возможно из-за более низких цен, а возможно и потому что там просто интересней.

А это уже в Никосии. По дороге в гостиницу встретился вот такой русский магазин — Ягодка-Маркет :)

Автор: 097mcn

Вообще русских вывесок на Кипре великое множество. Кипр уже давно выступает в качестве "стиральной машины" для подозрительных российских денег, а потому и русских людей здесь собралось немало. Местная реклама приглашает их и недвижимость здесь покупать, и пользоваться услугами местных банков. Правда это все было снято еще до Кипрского банковского кризиса — в начале 2012-го года.

предыдущая часть | НАЧАЛО | Ж

Дешёвый ✈️ по направлению Пафос
    • Team76
      Team76
      С нами с 16 авг 2013
      27 июн 2015, 19:56
      Был здесь в уже далеком 2007 году с экскурсией. Помню, мозаики не особо потрясли, а вот городок понравился.
    • 097mcn
      097mcn
      С нами с 2 авг 2011
      27 июн 2015, 20:20
      Team76написало 27 июня в 17:56

А меня ничего не потрясло :) Я бы хотел поехать в горы Троодос, но тур найти не удалось, а брать машину с правым рулем я не решался.
    • Team76
      Team76
      С нами с 16 авг 2013
      27 июн 2015, 20:36
      097mcnнаписал 28 июня в 05:20

Троодос не потряс тоже.)) На верху, как в российской тайге, да еще дождь шел постоянно, хотя внизу была жара.