Пафосное место или первый объект ЮНЕСКО на Кипре Пафос, Кипр

DK1974
    С нами с 31 окт 2009

Пафосное место или первый объект ЮНЕСКО на Кипре

24 апреля 2014 года|| 17| 546914

Всего на Кипре три объекта ЮНЕСКО: 1) Древний город Пафос 2) Церкви с росписями в районе Троодос 3) Поселение неолита Хирокития. Последний объект мы проезжали мимо. Я успел лишь сделать пару кадров через стекло туристического автобуса.

Автор: DK1974

Полноценно мне удалось посетить только самый первый объект ЮНЕСКО. Ниже информация о нем и фотографии, сделанные в июле 2013 года. Если быть точнее — эта заметка посвящена не всему объекту, а его значительной части, которая называется Археологический парк.

Автор: DK1974

Археологический парк – это несколько десятков гектаров античного города на территории современного Пафоса.

Автор: DK1974

Можно почти целый час гулять по древним улицам, рассматривая исторические развалины и камни. Иногда я подходил и трепетно трогал их, пытаясь через прикосновение заглянуть почти на две тысячи лет назад.

Автор: DK1974

В 1962 году фермер, вспахивая на тракторе каменистую землю, случайно наткнулся на мозаичное панно. Это произошло в трёхстах метрах к северу от старой гавани на невысоком плато, расположенным над портом. Начавшиеся здесь раскопки, обнаружили остатки пяти римских вилл III — II века н.э. Сами виллы не сохранились, но зато уцелели уникальные напольные мозаики.

Автор: DK1974

Мозаик так много и они настолько интересные, что если вы будете осматривать это место с гидом, то у вас только на виллу Диониса уйдет, почти час времени.

Автор: DK1974

Если пройти вглубь парка мимо дома Орфея и Ионы можно дойти до пафосского маяка, около которого как раз фермер и наткнулся на мозаику.

Автор: DK1974

Здесь же расположен древний амфитеатр.

Автор: DK1974

Еще достоин вашего внимания замок Саранда Колонес (Saranda Colones castle).
    Крепость была возведена в VII веке византийцами. Для строительства её стен использовались фрагменты более ранних античных сооружений, в том числе базальтовых колонн − отсюда и произошло её название.

Автор: DK1974

В 1191 году этот замок, как и портовая крепость, капитулировала перед Ричардом Львиное Сердце. В начале XIII века крестоносцы укрепили крепость, но вскоре она была практически полностью разрушена землетрясением 1222 года. Уцелели лишь две изящные ажурные арки и мощные подвальные помещения, по которым можно судить об оригинальной планировке замка.

Автор: DK1974

Если будете посещать это место летом, то возьмите кепку или зонт, а так же побольше воды. Мне стоило больших усилий продержаться под открытым небом чуть больше часа. Жара неимоверная, но зато интересно.
    Вот здесь можно найти всю полезную и подробную информацию по археологическому парку Пафоса.

Дешёвый ✈️ по направлению Пафос