Пакистан

097mcn 488
se_boy 389

pasl81
С нами с 27 мар 2010

Эффект разряженного воздуха. Часть 5.

9 июля 2010 года|| 4| 8034

Эффект разряженного воздуха. Часть 1.
Эффект разряженного воздуха. Часть 2.
Эффект разряженного воздуха. Часть 3.
Эффект разряженного воздуха. Часть 4.

ЗАВТРАК ЙЕТИ-ТУРИСТА
Тилман. Один известный в первой половине 20 века альпинист сообщал, что дважды встречал здесь следы йети, снежного человека. Его шерпы сообщили ему, что следы принадлежат малому человекоядному йети (в отличие от большого, питающегося яками). «Мое замечание, что никто не был здесь примерно тридцать лет, и он должен быть дьявольски голоден, не сильно позабавило шерпов», – заметил он. Вероятно, за прошедшие годы йети скончался от голода, или же ему вполне хватило многочисленной австрийской группы, проходившей здесь месяц назад. Как бы то ни было, к нам он не вышел и даже не оставил никаких следов.
Ночью холодно. Чувствуется высота: все же больше пяти километров. Термометр в часах показывает минус 15. Ворочаюсь в своем летнем спальнике. «Комфортная ночевка – это плюс 9. Экстремальная – минус 5. Про пятнадцать никто не говорил!» – поплотнее закутываясь в спальник, вспоминал я характеристики мешка.
Надежды на утренний наст не оправдались – в снег проваливаешься так же легко, как и днем. «Зря не позавтракали, никакого толку все равно!» На высоте наст не образуется. Жаркое солнце сразу испаряет снег, не образуя воду, и приходящим после захода заморозкам нечего «схватывать». «600... 650... 700» – семьсот шагов, пятнадцать минут. Шаг в сторону – теперь топчет тропу напарник. Мне – 15 минут отдыха, иди себе по пробитым следам. Хочется пить. Глупо как—то, казалось бы, кругом снег, вниз, по расчетам ученых, полтора километра льда, а мучит жажда. Снег есть бесполезно: нет минеральных солей, да и энергия, чтобы растопить его во рту, не окупается. Поэтому когда, провалившись в очередную трещину по колено, намочил ботинок, радости не было предела.
Отвесные стены вздымаются вверх. Одни из сложнейших стенных маршрутов проходят здесь – неприступные вершины Латок. Но наслаждение величественной красотой гор сменилось бурным весельем, когда, перевалив через высокую боковую морену, мы увидели лужайку, заросшую пожухлой травкой!

iностранец, №10 от 25.03.2003

Эффект разряженного воздуха. Часть 6.

Дешёвый ✈️ по направлению Пакистан