Пакистан

097mcn 488
se_boy 389

Заботливый Пакистан

30 августа 2012 года||15 (9)| 13| 96821

Пакистанцев трудно назвать работящими. Ну какой труд в 50-градусную жару летом. Поэтому одни вкалывают, а другие живут за их счет. Часто так бывает. Вот раскрутился один из родственников — встал на ноги крепко — все остальные живут и ждут его подаяний. Это я о среднем классе говорю. У кого-то кусок земли имеется, а от него небольшой доход, или еще какой мелко-постоянный источник. Но подмога близкого зажиточного родственника — это всегда солидная часть семейного бюджета.

Мне понравилось отношение крупного бизнеса к своим работникам. К примеру, при одном из сахарных заводов близ Лахора — построен городок. Он огорожен и охраняется. Каждому, кто поступает туда на работу — предоставляется дом в несколько комнат и прислуга. Медицинское обслуживание, социальная помощь, школа — все при заводе. Короче, как при социализме. Или — точнее сказать, как при капитализме в России в начале 20 века — при заводах ведь тоже были и больницы, и школы, и дома престарелых... Такие заводские городочки — прекрасны. Настоящие оазисы: кругом деревья, цветы — не город — парк! Они есть также при университетах.

О ком не заботится государство и крупный бизнес — о тех заботятся все остальные. Кто может. Бедные люди, как правило, живут при богатом или не очень доме. Вот, например, затеял человек строительство. Так он на этапе проектирования непременно хатку рядом с домом рисует — для бедняков. Или прямо в доме, но с отдельным входом. Потом — кто в хатку попросится — тот и будет жить. Короче, бездомных там нет. Ну трущобы есть — это несколько другое. Там беженцы в основном, из Афганистана. Так вот человек, живущий в хатке, обретя кров — и работу получает. Мужики — водителями служат, женщины по хозяйству помогают. Да еще раз в году — на Курбан-Байрам — от хозяев по новому наряду получают. Опять невольно вспоминается социализм... Каждому по крыше над головой и каждому по труду.

Раз уж заговорила о заботе. Не обделяют ей и старших людей. Сыновья, даже женившись, часто до самой смерти отца и матери остаются рядом — живут в родительском доме, все вместе под одной крышей — большой семьей (бывает, что разъезжаются, но младшенький сынок с женой и детьми все же остается, а потом наследует дом и ... история, повторяясь, продолжается...). Поэтому дома в Пакистане — большие. Семья, в которой я гостила, имеет просторный двухэтажный дом. Он задуман для двух семей (к слову, другие три дома, построенные для троих своих сыновей, а также участки сельско-хозяйственной земли глава семейства сдавал в аренду). Итак, на каждом этаже — по кухне. Ванные комнаты есть при каждой спальне (всего 6 спален). Это дом зажиточного торговца, лучше сказать — купца средней руки. Внутреннее убранство дома выполнено в колониальном стиле (собственно, это результат британского присутствия — напомню, Пакистан был отделен от Индии в 1948 году). Интерьеры отличаются отсутствием обоев и наличием массивной, типичной для колониального стиля мебели.

Кстати, что касается дочерей, то они при делении наследства в долю не входят. С момента замужества — дочка передается на попечение мужа. Отрезанный ломоть... Родители заботятся лишь о хорошем приданом и стараются благополучно выдать дочерей замуж — на этом отеческая миссия заканчивается. Хотя — не думайте, что с момента свадьбы мамы и папы предают своих девочек забвению. Хорошая теща, например, как и в России — сделает все, чтобы держать жизнь своего чада под контролем — регулярно наведываться в дом зятя — и если заметит, что ее доченьку заставляют много трудиться, что она похудела или ее обижают — скандала не избежать... И, конечно, случись беда — не бросят погибать ни братья, ни родители...

Про маму там говорят — в ногах у нее рай. Поэтому кланяются родителям при каждом удобом случае — прямо к ногам, касаясь земли — при возвращении из дальней дороги, а также получая деньги или подарок из рук родителей, во могих других ситуациях. Очень трогательная эта традиция — кланяться в ноги старшим. Родители тем временем заботливо подхватывают тела кланяющихся детей — будто касаясь их в воздухе и возвращая волей рук в обратное положение — понятно, что этот жест значит: довольно, мой милый, не утруждайся дальше, я принял твое почтение, спасибо...

Р.S. Я знаю, моим читателям кажется, что я идеализирую жизнь в Пакистане и оправдываю его довольно категоричные — законы, которые на европейский взгляд — странны... Вовсе нет, я просто рассказываю о добрых и не очень традициях, о которых довелось узнать.

Закон, традиция — это такое дело: только заведи — нарушители тут же найдутся. "Зверства" на Востоке, о которых часто пишут СМИ — игнорирование женских прав и как следствие — поджигание за неповиновение, к примеру, — это редкие случаи, и творят произвол нелюди, в том числе и нелюди во власти. А нелюдей на всем белом свете хватает...

В целом же традиции в Пакистане нацелены на счастливую и праведную жизнь. Они тщательно поддерживаются. Но порой и искажаются самими их носителями, к великому сожалению. Такова природа человека...

Дешёвый ✈️ по направлению Пакистан
    30 авг 2012, 13:11
    Да, восток — дело тонкое! Спасибо!
    30 авг 2012, 13:13
    Пожалуйста! И снова спасибо Вам!)
    30 авг 2012, 13:16
    arianaнаписала 30 августа в 21:13

Пожалуйста! И снова спасибо Вам!)

Взаимно!
    30 авг 2012, 21:47
    Да мне тоже показалось, что пакистанцы добрее к своим ближним чем остальные.
    Существуют всего три группы населения, которые работают по всему миру при закритически высоких температурах. Их условно называют: китайцы, мексиканцы и паки. Если кто то не выполняет норму в китайской бригаде все остальные бегут жаловаться на него инженеру, если в мексиканской, все делают вид что не заметили и работа остается не сделаной, пакистанцы быстренько делают работу за отстающего, так что бы инженер не заметил. Правда в отличии от других пакистанцы работают семьями, они в бригаде все родственники.
    30 авг 2012, 23:36
    chedtyнаписал 30 августа в 21:47

Да мне тоже показалось, что пакистанцы добрее к своим ближним чем остальные.

Какое интересное наблюдение! Спасибо! Не видела работающих в бригаде пакистанцев в жаркую жару))- даже нечего добавить от себя)))
  • Optimistka16
    Optimistka16
    С нами с 26 мая 2011
    31 авг 2012, 14:08
    Спасибо, Ира! С большим интересом читаю ваши рассказы о Пакистане.
    31 авг 2012, 14:22
    Optimistka16написала 31 августа в 14:08

Спасибо, Ира! С большим интересом читаю ваши рассказы о Пакистане.

Спасибо, Марина! Пишу с удовольствием для Вас!!!)))
    31 авг 2012, 15:12
    chedtyнаписал 30 августа в 18:47

Да мне тоже показалось, что пакистанцы добрее к своим ближним чем остальные.

Еще в жару работают российские репатрианты в Израиле(они в свое время сменили арабов на постройке дорог,уборке улиц,стройках и озеленении).Но к слову сказать, эта ситуация практически свелась к исходной точке,т .е там опять работают арабы,а бывшие россияне в большинстве нашли работу по профессии.
    31 авг 2012, 15:18
    По мне — в жару лучше, чем в холод)))
    31 авг 2012, 16:14
    Leolikнаписала 31 августа в 23:12

Я имел в виду бригады которые работают по всему миру. В каждой отдельной стране своя специфика. В Туркмении работают туркмены:)
    31 авг 2012, 16:16
    arianaнаписала 31 августа в 23:18

По мне — в жару лучше, чем в холод)))

Не дай вам Бог поработать на солнце в Саудовской Аравии, это вам желает человек пятнадцать лет проработавший за Полярным Кругом.
    31 авг 2012, 22:08
    Спасибо! Очень интересно читать ваши заметки о Пакистане. Как уже писала, открываю для себя эту страну.
    31 авг 2012, 23:26
    Nina__Pastuhova 31 августа в 22:08

Нина, спасибо большое! Я очень рада — собственно, для этого и задумала свои заметки — написать о стране, о которой почти ничего не известно нормального, человеческого.
  • Dima1964
    Dima1964
    С нами с 18 июл 2012
    3 сен 2012, 08:46
    Очень интересно. Спасибо.
    3 сен 2012, 12:05
    Dima1964 3 сентября в 08:46

Очень интересно. Спасибо.

Очень рада, что интересно! Спасибо за внимание!