Пакистан

097mcn 488
se_boy 389

Женщины в Пакистане — 2

28 августа 2012 года||13 (6)| 22| 998821

Женщин в Пакистане не бросают. Даже если у женатого мужчины случится новая любовь — Коран обязывает продолжать заботиться о "старой" жене, как и прежде. Обеспечивать и любить. В жизни, конечно, бывает всякое, так что за весь Пакистан я отвечать не стану — но все же брошенных женщин я там не встречала. Все как-то пристроены.

Если женщина овдовеет, например, — то горя она не мыкает — ее берет замуж один из братьев усопшего. Или еще какой-нибудь родственник. То есть семья мужа продолжает невестку кормить, поить, наряжать и денег давать. Мне такая традиция нравится. К слову — заброшенных детей и стариков там тоже нет.

Многоженство случается, но редко. Причиной для второго брака, как правило, служит бездетность. Тогда-то мужчина и предпринимает вторую попытку. Женщина остаётся без дополнительного шанса... Причиной для второго брака бывает и мужская работа: если мужчина живет на две страны (или на два дома в разных концах отчизны), то со временем начинает жить, соответственно, и на две семьи. Тут отличие от той же России невелико...

От чужих мужчин женщины держатся подальше. Если, допустим, к мужу или брату пожаловал гость (не из числа родственников) — то он входит в дом не через центральный вход, а через дополнительный. В отдельную комнату. Туда женщины не заходят. А угощение хозяин сам подает. Так же с женщинами — если к хозяйке подружки пришли — ее муж рядом не сидит. Если гости нечаянно пришли к часу, когда семья обедает — то им подадут обеденные блюда. А если — в промежутке между приемами пищи — то их угощают чаем.

Вообще в гости там часто ходят. Особенно женщины. Они же не работают в основном. Так вот — дела дома переделают — мужу скажут — "Пусть нас Музафар (водитель) отвезет к Марьям, давно у нее не была". И Музафар везет. Хотя последнее время и без музафаровой помощи обходятся — сами рулят.

Но все же в одиночку женщины выходят на улицу редко. Предпочитают с мужьями (или братьями). И никакое это не бесправие. А что... Муж и за билетиком в парке в кассу постоит на аттракцион, и ребенка "построит", чтоб лишнее мороженое не просил. И вообще — и защита, и опора, и любовь — хоть дома, хоть на улице. И по бумажным делам женщина не мотается. Вот потерялся, к примеру, у жены паспорт. Она не пойдет в полицию заявление писать, в очереди стоять, нервы с каким-нибудь служивым трепать... Муж за нее всю основную волокиту преодолеет.

На улицах Пакистана иногда встречаются женщины "без лица", замурованные с головы до пят (вместо лица — плотная сетка). "Это люди с гор" — компетентно поведали мне коренные жительницы, не скрывающие красоты своих лиц. "Прятать" женщину — это не мусульманская традиция, а до-мусульманская прихоть, которая унаследовалась некоторыми народностями. В Пешаваре женщины покрывают голову чадером (платком — настолько широким, что он прячет заодно и и все изгибы тела, почти до колен). В пенджабских городах много женщин с непокрытой головой. И все барышни в Пакистане носят одежду национального покроя: широкие брюки и прямое платье чуть за колено, с высокими разрезами по бокам. Одежды в основном яркие, но любят также и белый цвет, и приглушенные тона. Черный мне вообще не запомнился, довольно редкий. Некоторые носят длинные юбки "в пол", популярны стали и джинсы. На празднества вольнодумки порой надевают индийское сари. В украшениях пакистанские леди себя не ограничивают: чем ярче, крупней да задористей — тем лучше. В семьях со средним достатком у каждой взрослой дамы на руках — золотые браслеты в количестве "от запястья по локоть" (преувеличиваю, но совсем чуть-чуть).

В семье, где я гостила, женщины отнюдь не чувствуют себя бесправными. Они чувствуют себя защищенными. Разговаривают громко, уверенно. За ужин могут приняться — и не дожидавшись мужчин с работы. Встают рано, все домашние дела завершают после обеда, а дальше — хлопоты с детьми, рукоделие, расчесывание волос... Чистые, ароматные, ухоженные женщины. Но совсем-совсем другие.

На фото, найденном мной в интернете — пакистанские женщины в привычных нарядах.

Дешёвый ✈️ по направлению Пакистан
    28 авг 2012, 18:32
    Интересно! Спасибо!
  • Tomi-Aleks
    Tomi-Aleks
    С нами с 3 авг 2012
    28 авг 2012, 21:15
    И все равно из рассказа складывается впечатление, что женщина у них — как предмет какой-то — его можно передать кому-то и т.д. А если она не хочет, чтобы в случае смерти мужа ее передавали в жены родственнику? Она что вообще не может сама ничего решать? Ужас...
    28 авг 2012, 22:04
    1499Sergeyнаписал 28 августа в 18:32

Интересно! Спасибо!

Спасибо Вам за внимание
    28 авг 2012, 22:14
    Tomi-Aleksнаписал 28 августа в 21:15

Не думаю, что выдают насильно. А ужаса, как Вы это охарактеризовали — хватает на всей планете. На западе и в России — свои кошмары. А западным мерилом восток не измеришь (и наоборот тоже)
  • Tomi-Aleks
    Tomi-Aleks
    С нами с 3 авг 2012
    28 авг 2012, 22:23
    arianaнаписала 28 августа в 22:14

А западным мерилом восток не измеришь (и наоборот тоже)

Насчет этого — полностью согласен...
    28 авг 2012, 22:27
    Tomi-Aleksнаписал 28 августа в 22:23

Насчет этого — полностью согласен...

Понимаете, я решила просто рассказать. И не давать оценок.
  • olevskaya
    olevskaya
    С нами с 2 ноя 2009
    29 авг 2012, 13:15
    Другой мир совсем, очень интересно. Понравилась очень первая фраза. По-моему, это здорово, что не бросают.
    29 авг 2012, 14:22
    olevskaya 29 августа в 13:15

Спасибо Вам за внимание! Устройство жизни там далеко от идеала, как и повсюду, но я попыталась увидеть хорошее, как и Вы)
  • SvetaSG
    SvetaSG
    С нами с 28 мар 2011
    18 ноя 2012, 15:54
    Интересно, спасибо!
    Как обычно, все имеет две стороны, но мне кажется, что не так уж плоха защищенность. А то все сама, все сама. :)
    18 ноя 2012, 16:20
    Света, да, у всякой медали две стороны. И у Луны. Только другую ее сторону не видно)))
  • 097mcn
    097mcn
    С нами с 2 авг 2011
    1 июн 2016, 13:14
    Совет исламской идеологии (СИИ) Пакистана предложил собственный законопроект о защите женщин, в котором рекомендуется «слегка бить жену», если она выказывает мужу открытое неповиновение. Об этом пишет The Express Tribune.

Споры по этому поводу возникли после отклонения Акта о защите женщин от насилия, инициированного законодателями Пенджаба. СИИ назвал его «неисламским».

Согласно новому предложению, основанием для применения физического воздействия может быть, в частности, невыполнение распоряжений супруга, отказ одеваться в соответствии с его желаниями, уклонение от полового акта без религиозного обоснования, отказ мыться после интимной близости или в менструальный период.

Также побои, по мнению теологов, допустимы, если жена не носит хиджаб, общается с незнакомыми людьми, говорит так громко, что ее могут услышать посторонние, дает деньги другим людям без согласия супруга.

Кроме того, в документе предложен ряд социальных ограничений для женщин — в частности, запрет на совместное обучение после начального образования, запрет участвовать в военных конфликтах, запрет принимать иностранные делегации. Женщинам-медсестрам должно быть, согласно предложению, запрещено работать с мужчинами-пациентами. Также представительницам женского пола предлагается запретить участвовать в рекламе.

Аборт, начиная со срока 120 дней, должен быть, по замыслу авторов инициативы, квалифицирован как убийство.

Вместе с тем документ предполагает, что любой, кто попытается заставить женщину вступать в освященный Кораном брак или будет содействовать этому, должен быть осужден на 10 лет лишения свободы. Кроме того, предлагаемый законопроект предусматривает, что если женщина-немусульманка будет принуждена принять ислам, то тот, кто заставит ее это сделать, получит три года лишения свободы, а сама женщина не будет казнена, если вернется к прежней вере.

Состоящий из 20 человек Совет исламской идеологии Пакистана является конституционным органом, который дает рекомендации парламенту по поводу исламских законов. Тем не менее парламент не обязан рассматривать его рекомендации.

lenta.ru/news/2016/05/29/paki…
    3 июн 2016, 13:07
    Ужас. Господи милостивый... Это точно не пропаганда?
  • 097mcn
    097mcn
    С нами с 2 авг 2011
    3 июн 2016, 13:11
    arianaнаписала 3 июня в 11:07

Ужас. Господи милостивый... Это точно не пропаганда?

Ну там в последнем абзаце объясняется. Это не законопроект, но и такие настроения в обществе есть.