Кемпинг у моря. Литва Паланга, Литва

dvinakat
    С нами с 18 мая 2011

Кемпинг у моря. Литва

6 июля 2014 года|| 22| 89249

Лето в разгаре. Поэтому прыгаем в машину и мчим к морю, Балтийскому морю.
    Туда, где «…на море белый песок, дует теплый ветер в лицо». В наших планах посетить кемпинги в Литве и Латвии.

Автор: dvinakat

Границу прошли без проблем, если б так было всегда. Заезжаем в курортный городок Паланга, где повсюду милые домики и даже такие диогеновские бочки.

Автор: dvinakat

Затем в Клайпеде останавливаемся в ТЦ «Акрополис» перекусить в полюбившееся нам сети «Delano» ( как «Лидо» или «Елки –палки»), где в 3 часа дня бьют часы и под средневековую музыку выходят из дверок различные персонажи и понаблюдав за вкушающими , степенно «маршируют» обратно в часовой домик.

Автор: dvinakat

Также рекомендую в Клайпеде посетить фирменный литовский пивной магазин-бар «Svyturys. Выбор пенного напитка на любой вкус и цвет.

Автор: dvinakat

Между Клайпедой и Палангой есть небольшой населенный пункт Karkle, где мы и присмотрели наше место дислокации.

Автор: dvinakat

Кемпинг «Ziogelis» находится в 500 м от моря и рядом с каменистым холмом, который называется «Шляпа Голландца». Отчего такое название история умалчивает, наверное со стороны моря холм и напоминает шляпу, к сожалению у нас не было возможности сделать фото с нужного ракурса, да и в интернете я не смогла найти утверждающие или опровергающие фото. www.ziogelis.lt/index.php?id=1&lg=ru Но первый свой спуск к морю мы осуществили не «у шляпы», или не «с шляпы», а у тихого местечка, пристанища душ и тел, у кладбища в общем.

Автор: dvinakat

Уютное такое, безмолвие, только шум волн и шелест листвы. Ни охраны, ни живых гостей. Благодать и дорожка к морю.
    А тут и белый песок и балтийский ветерок и, опять же, отсутствие людей, скорее дополнение к картинке, чем неожиданная пустынность. То, что нужно для нашего похода!

Автор: dvinakat2

Мы даже обнаружили нудисткий пляж, к сожалению или к счастью он был пуст.

Автор: dvinakat

«Ziogelis» содержит литовская семья. Хозяин сказал, что «Ziogelis» значит – кузнечик. То есть семья Кузнецовых «допрыгалась».

Автор: dvinakat

Место неплохое, я бы поставила 2 звезды, если оценивать кемпинг: есть туалеты, душевые, домики, кухня, детский городок, кафе, не далеко от моря. Здесь пасутся аисты и скачут олени, есть живой уголок с курочками и зайцами.

Автор: dvinakat

В выходные к «Шляпе» едут свадебные кортежи и, снимая каблуки и фраки, бегут босичком по песочку веселые нарядные гости. В кемпинге кроме нас были немцы, голландцы, заезжал автобус с эстонцами.

Автор: dvinakat

Мы всей семьей старательно искали янтарь на побережье, который говорят легко можно обнаружить при солнечной погоде. Солнца не было, янтаря тоже.
    А на вторую ночь нас ограбили. Такое с нами впервые. Обычно, если уж останавливаешься на охраняемой территории, то меньше всего ожидаешь , что некто проникнет в палатку и утащит сумку с мыльно-рыльными принадлежностями. А затем обнаружили и утрату велосипеда. Муж первый раз решил взять с собой железного коня и разок проехался по ближайшей велодорожке.
    Как оказалось, именно в этот период времени в округе действовала преступная группа, предположительно наркоманов, которые тащут все, что плохо лежит или попадается на глаза.
    Как нам сообщили, в эту ночь стащили 5 велосипедов в округе Karkle, разбили стекла машин и у одного немца украли сумку с документами и деньгами. Как раз за день до кражи, хозяин установил видеокамеры и они засекли вора на мужнином велосипеде, но охрана в лице литовского пенсионера проспала сей вероломный наглый момент.
    Хотя нас и предупреждали, но пока именно с тобой не случиться что-то неприятное ни как не поверишь. Поэтому будьте бдительны. Документы и деньги имейте всегда при себе и не оставляйте без присмотра ценные вещи. Я думаю, что нашу украденную сумку вор в темноте принял за барсетку, решив, наверное, что там деньги. Каково же было его разочарование, когда он обнаружил внутри зубные щетки, пасту, шампунь, гель для волос, ну и всякие нужные в дороге мелочи. Мы если честно расстроились и уже планировали возвращаться.
    Но как это всегда бывает, любопытство и незаконченный гештальт ( янтарь так и не найден) преодолевает если не все, то очень многое.

Автор: dvinakat

Поэтому мы поехали в Латвию, рядом, да солнышко обещали.Кемпинг у моря. Латвия

Дешёвый ✈️ по направлению Паланга