Из интернета Паленке, Мексика

Паленке

Паленке

архитектура, памятники, парки, природа, другое
    • Мексика, Carretera a Palenque Zona Arqueologica, km 8 29960 Palenque, Chis. Мексика

Паленке – церемониальный центр майя. Ч.87

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа, другое
    25 июля 2019 года||
    | 8| 1809

**7 день
    20 марта 2010 г. – суббота
    Паленке**

Итак, из мест проживания ацтеков мы прибыли в зону влияния майя, и первым нас здесь встретила загадка Пакаля, властителя Паленке (Загадочная крышка саркофага. А был ли мальчик? Ч.86). И мы были готовы изучать эту величайшую цивилизацию Центральной Америки.

Из интернета

Утром же выяснилось, что половину туристов настигла если не «месть Моктесумы», то обычное несварение желудка. Завтракать многие отказались, а остальные явно хотели обеспечить себе профилактику. Под натиском жалоб Эмилио сдался и пообещал заехать в супермаркет и купить лекарство, «которое все будет в порядке» (Pepto-Bismol). Мы не злорадствовали, но подумали, может быть, это отрезвит наших попутчиков от их страсти к еде в придорожных шалманах. Ожидание при посадке в автобус скрасило появление игуаны, на нее бедную набросились все с фото и видео-камерами.

Автор: Hanya

Мы действительно заезжаем в магазин, но как мы ошибались, думая, что в него пойдет сам Эмилио с конкретной целью покупки лекарств. Нет, наша волшебная группа потянулась туда за покупками тоже, ну и понятно, сколько времени было потеряно.

Из интернета

Мировые эзотерики, безусловно, чтут Мексику как мировой энергетический центр аналогично Египту, поэтому он часто посещаем туристами из Старого и Нового света. Паленке — первый на нашем пути и крупнейший церемониальный центр майя. Этот город впервые был обнаружен в джунглях в 18 веке испанским священником Рамоном Ордоньес-и-Агиляром, услышавшим о существовании какого-то загадочного города, который случайно был обнаружен в девственном лесу воинским дозором. Это была третья великолепная индейская столица после уже обнаруженных главного города инков Куско (ныне Перу) и столицы ацтеков Теночтитлана (Теночтитлан – ушедшая великая эпоха Империи ацтеков. Ч.9). С целью описания обнаруженного (а скорее в поисках несметных сокровищ), сюда прибыла экспедиция во главе с военным капитаном. Однако его доклад не понравился духовенству, и его упаковали в архив. Так бы и пропадать ему там, если бы с него не сняли копию, обнаруженную позднее в Гватемале. Обнаруженный одним итальянцем этот доклад попал в Лондон, и некий книготорговец напечатал его. Многочисленные искатели приключений прибывали сюда, и наконец, было сделано описание города. Работы по изучению и восстановлению древнего города начались в двадцатых годах 20 столетия.

Из интернета

Идентифицировать имя покинутого загадочного города не представлялось возможным. Название Паленке появилось уже в послеколумбовую эпоху, когда в этих местах возникла деревенька-миссия вскоре после прихода сюда испанцев. Удивительно, что ни миссионеры, ни «заблудшие овцы» из племени чоль даже не догадывались, что в нескольких километрах, Лакандонские джунгли скрывают самый красивый город этой индейской части Америки.

Автор: Hanya

Местные индейцы племени чоль, называли развалины обнаруженного города «Отиоттиун» («каменный город»). Такое название не прижилось и в дальнейшем ему дали имя находящегося рядом поселка Санта-Доминго-де-Паленке (доколумбовое название древнего Паленке, предположительно, могло обозначать «Змеиный город»), но чтобы не путать стали добавлять к имени древних развалин слово «руины» (Palenque Ruins). Расстояние из города до руин всего 6,5 км и хорошая дорога среди сочной зелени мощных зарослей уже воодушевила нас. Желающие оплачивают видеосъемку, и вот мы уже на центральной площади города. Здесь, как и в Монте-Альбане, нам подгрузили местного сопровождающего, который через какое-то время плавно растворился. Утро было прямо создано для наслаждения историческими артефактами в природном интерьере. Солнце ярко светит на голубом небе, зелень мощными декорациями украшает тронутые плесенью белые здания на вершинах ступенчатых лестниц, а под ногами сочно-изумрудная зелень. И поют птицы, как они поют! Захотелось лечь на травку и проникнуться моментом жизни, его смыслом, глядя на столь древние остатки некогда существовавшей здесь цивилизации. Посредине площади растут большие деревья, под их тенистой кроной установлены скамейки, на которых уже сидят и отдыхают обалдевшие туристы.

Из интернета

Этот наиболее крупный и важный город майя являет собой множество загадок, над решением которых ученые бьются до сих пор. «Змеиный город» расположен на окраине Лакандонского леса, на высоте примерно 100 метров над уровнем моря. Развалины занимают территорию около 7,5 км в длину.

Автор: Hanya

Майя – цивилизация Центральной Америки, сложившаяся на полуострове Юкатан и в Гватемале. Она известна благодаря своему искусству, письменности и архитектуре, а также знаниям математики и астрономии. «Цивилизация майя начала формироваться в предклассическую эру (2000 до н. э.- 250 н. э.), большинство её городов достигло пика своего развития в классический период (250 н. э. — 900 н. э.). Продолжала своё существование до прибытия конкистадоров».

Автор: Hanya

Майя строили каменные города. «Однако 1200 лет тому назад на земле произошла ужасная катастрофа, с лица земли исчезла одна из развитых цивилизаций в мире. Погибло несколько миллионов человек, которые умерли мучительной смертью. До сих пор никто не знает тайну гибели майя.

Из интернета

Их цивилизация находилась на высоком уровне развития. Они изучали астрономию, математику, но в то же время приносили жертвы. Индейцы обожествляли Луну, Солнце, Ветер, Воду, а также поклонялись разным богам. Жрецы – высшая каста, только им разрешалось общаться с заоблачными богами.

Из интернета

Города майя были центрами культуры, искусства, науки. Майянское государство процветало в 9 веке н.э., но когда они были на пике развития, произошло что-то ужасное. Менее чем за 100 лет майя исчезли, города опустели. Почему цивилизация, существовавшая 2 тысячи лет, исчезла в столь короткое время? Погибло около 11 миллионов человек. Что могло вызвать столь массовую гибель людей? Общество переживало какое-то бедствие. Сотни километров, огромная территория – как одновременно могли исчезнуть столько народу? Причиной этого могли быть войны, эпидемия, гибель урожая. Масштабы и скорость исчезновения впечатляют. Буквально произошла мгновенная гибель цивилизации»

Из интернета

История столицы самой западной империи майя – Паленке – насчитывает почти тысячу лет и заканчивается в конце первого тысячелетия н.э. Пережив здесь свой расцвет в 6-8 веках, этот город пал под ударами тотонаков, пришедших с севера. Вероятно, они не только захватили и разграбили Паленке, но весьма вероятно, физически уничтожили всех представителей светской знати и жречества. Тем не менее, магическая цивилизация оставила нам в наследство 1400 построек в Паленке, и совершенно заслуженно его называют здесь "Параисо Майя" (Рай Майя).

Из интернета

Чтобы хоть немного влюбить всех в этот «шедевр архитектуры» майя, предлагаю посмотреть великолепный 3-хминутный ролик — youtu.be/m6hl3cA2yV8
    Желая приобщиться хоть частично к этому раю, мы виртуально "переступаем порог" мира майя и вот — Добро пожаловать в город, занесенный в список ЮНЕСКО! — Паленке. Храм Черепа. Ч.88

Продолжение следует...

Carretera a Palenque Zona Arqueologica, km 8