Паленке

Паленке

LAT
  • 17.48495N, 92.03882W
  • Я здесь был
    Было: 43
    Хочу посетить
    651

    59 материалов по 14 объектам,  1 475 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Hanya 118
     
    архитектура, памятники, парки, другое
    • GPS
    • Мексика, Храм Надписей в Археологической зоне Паленке
    Фотографии
    Карта
    5 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    Hanya
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2009

    Загадочная крышка саркофага. А был ли мальчик? Ч.86

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, другое
    24 июля 2019 года||
    GPS
    | 8| 1998

    Этот совет является частью дневника «Мы выбираем, нас выбирают, как это часто не совпадает….»

    5
    Разобравшись с койко-местами (Негостеприимный прием в отеле Паленке. Ч.85), снова возвращаемся к каменной крышке саркофага на ресепшн.
    1

    Автор: Hanya


    Что касается самого изображения, то тут целая система «картинок в картинках»: носатый юноша возлежит в странной позе на постаменте, вырезанном в виде маски, напоминающей череп.
    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Нужно иметь большую фантазию, чтобы увидеть, что из клыкастого рта тянутся вверх побеги растений, напоминающие кактусы. На одном из них покоится голова юноши. Одна нога молодого человека опирается на раковину, украшающую голову чудища, а туловище опирается только на пятую точку. Вырастая откуда-то снизу, вверх тянется предмет, напоминающий крест. Именно на него внимательно смотрит юноша. Перекладину этого креста обвивает двуглавая змея, в представлении майя, связанная с небесной водой. Венчает крест священная птица кецаль.
    1

    Автор: Hanya


    Ученые мужи увидели в кресте символ маиса, зерна которого бросают в землю, после чего они возрождаются плодами. Маис для майя являлся символом жизни и плодородия, он олицетворяет саму жизнь, так как каждый раз умирая, он возрождается с помощью солнца и дождя. С этой идеей ежегодного прорастания маиса связано стремление майя к бессмертию: человек, уходит в землю после смерти, чтобы потом снова возродиться. А в целом смысл погребального изображения, по мнению исследователей в том, что человек, готовясь к смерти, полон надежд на будущее воскрешение. Это ли не пример бесконечности и бессмертия?
    Из интернета
    1

    Автор: Hanya

    Из интернета


    И что еще интересно: при исследовании скелета погребенного в Паленке правителя по имени Пакаль, был установлен необычный для майя рост покойного, зубы у него не были подпилены или инкрустированы по их обычаю. Это вызвало новую версию, уж не приехал ли сюда какой-нибудь европеец, который и привнес сюда высокую культуру. Сюда же можно добавить идею об изображении на плите космонавта, изложенную швейцарским писателем Эрихом фон Деникеном в своей книге «Воспоминания о будущем».
    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Приверженцы же традиционных теорий осуждают «разгул фантазии» этих дилетантов, призывая человеческий разум отличать подлинные ценности от выдуманных. Так что эта крышка загадала очередную загадку, и будем ждать, когда найдется очередной Кнорозов (сумевший разгадать и перевести язык майя), который расшифрует смысл изображения.
    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Эмилио сообщает, что можно организовать ночной тур в гробницу, в которой был найден этот саркофаг. Не помню точную сумму за эту ночную вылазку, вроде бы что-то около 100 долларов. Как можно понять, ночной спуск внутрь пирамиды — это маленький бизнес работников археологической зоны. Правда, была установлена довольно высокая квота желающих, коих у нас не нашлось. И нам остается только дождаться утра, чтобы увидеть археологическую зону Паленке и послушать рассказ Эмилио о его истории — Паленке – церемониальный центр майя. Ч.87

    Продолжение следует...
    • Адрес:

      Храм Надписей в Археологической зоне Паленке

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    6 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Паленке
    сообщить модератору
      Наверх