Франция

3119 материалов по 2 052 объектам,  84 476 фотографий

w-belle 3153

Делу — время, потехе — час

30 апреля 2012 года||11 (6)| 7| 73311

Эта запись в блоге является частью дневника «Долгожданная заманчивая Франция»

Размышления в самолете

Я не считаю себя путешественником. Но и к «банальному» туристу я себя тоже не причисляю. Зависла где-то посерединке и болтаюсь тут уже который год. Для того, что бы путешествовать по настоящему не хватает смелости. Той самой смелости о которой так замечательно филосовствовал в своем блоге Вячеслав (Год Весны). Но и туризм в его «чистом» виде тоже не приветствую – не вижу себя на турецком пляже с стаканом алкогольного коктейля, стоимость которого включена в проживание. Не привлекают меня также и ни очереди в Ватикан, ни шоу Мулен Руж ... Все эти маст хэв и маст в очереди отстоять, что бы сказать «о да, я видел Мона Лизу в самом Лувре .. Как? Вы не были в Лувре? Ай-яй-яй ... серый вы человек». Тоже вроде не мое.
Вот и застряли мы с супругом где-то ни там, ни сям. Выбираем вроде бы известные и туристические направления, но не идем туда, куда идет толпа. Не сидим на одном месте более 2-3 дней и никогда не берем отели где все включено. Не загораем на пляже (даже в Юрмале), а ездим на велосипедах. Не обедаем в ресторане, а идем в местную лавку за продуктами и устраиваемся на пикник у реки или в парке. Никогда не едем толпой с друзьями. Только вдвоем и/или с детьми. Билет как правило берем в один конец и оставляем себе место для неожиданных маневров и экспромта.
Есть ли связь между частотой поездок и их стилем? В моей жизни, например, я заметила следующую закономерность: после длительного перерыва в поездках, тяга к путешествиям постепенно угасает, появляется своего рода потребность в «оседлости» и пассивном отдыхе.
Утопаешь себе незаметно в бытовых вопросах разных, уходишь с головой в ежедневные «дела и заботы» (у каждого они конечно свои) и чем дольше их разгребаешь, тем чаще ловишь себя на мысли, что не можешь же сейчас вот так вот «все бросить» и куда-то уехать.... Успеем еще поездить, а сейчас работать надо.
«Делу — время, потехе – час» — самая ненавистная пословица моего сына (как он мне об этом признался недавно).

И тут, собираясь в наше путешествие по Франции, которое мы давно уже запланировали, за два дня до планируемого вылета я услышала вопрос мужа:
— Послушай, ... может не поедем все-таки в эту Францию сейчас? Может, лучше отменим эту поездку. Куда ехать, если работать надо. Не время ездить сейчас.
Вроде бы вопрос имеет право на существование. А ведь сквозит в нем подтекст как раз той самой поговорки. И тут до меня дошло полное осознание того, что ведь час потехи никогда не бывает кстати. Ведь дел то полно всегда! Разве нет? Я вообще человек деятельный. Соответственно, времени свободного от дел у меня практически не бывает. А значит, я могу довольно долго откладывать «час потехи» на будующий период, пока он не превратиться уже реально в физическую потребность, то есть, пока мы уже просто физически и морально устанем до такой степени, что психологическим спасением станет даже банальная поездка в Турцию в какой-нибудь отель «все-включено» для полного пассива.

В путешествиях должно быть все-таки постоянство. Ну хотя бы более или менее, на сколько это возможно. Если выезжать реже, чем раз в два-три месяца, то становишься близок к простому туристу, а турист как правило отличается от путешественника менее пытливым умом, лимитированной любознательностью и оседлостью на одном месте, в одном отеле, на одном пляже. И это происходит вовсе не от того, что «турист» ограниченней в своих пожеланиях или интересах, а просто банально от того, что турист как правило выезжая преследует своей главной целью отдых. Он просто устал. И любая поездка в таком случае превращается в первую очередь в отдых – пассив, спокойствие и релакс.

Так вот в тот день, когда супруг мне предложил отложить нашу поездку, я реально ощутила, что если мы не «бросим все» на пару недель сейчас, то через месяц я уже даже на турецкий олинклюзив буду согласна.
— Ну уж нет, любимый! – сказала я и разместила в статусе запись «3! – достали летние вещи».
Сначала объявила об этом на Турбине, а потом и вправду доставать мешки с шортами и майками пошла.
А дела?
А дела никуда не убегут!

Как в поездках, так и в жизни хочу все-таки оставить место для возможности маневра и экспромта. Но поездку из-за дел отменять ни за что не стану!
***
27.04.2012 Перелет Рига – Париж. Летим сейчас над Германией.

Дешёвый ✈️ по направлению Франция
  • Shunechka
    Shunechka
    С нами с 9 сен 2011
    30 апр 2012, 01:00
    Согласна на все сто процентов! Для того и живем, чтобы позволить себе иногда забросить дела:)
    30 апр 2012, 01:07
    Кристина, я, как всегда, с тобой полностью согласна!!! Я тоже так думаю. А ни лишнего времени, ни лишних денег на поездки не бывает никогда! Так что, не ездить, что ль? А мой муж говорит мне примерно такие же слова...
    30 апр 2012, 08:24
    Как хорошо и правильно написали! Не всегда получается,как хотелось бы, но главное — путешествуем!
  • rusalka-shake
    rusalka-shake
    С нами с 17 янв 2012
    30 апр 2012, 11:28
    Со многим согласна, только хочу вступиться за "банальных" туристов! Многие люди и этого не могут себе позволить. И не вижу ничего плохого в просмотре Моны Лизы с Лувром вместе....Я, например, начинила в 2007 году именно так! И уже потом поняла разницу между туристом и путешественником...
    30 апр 2012, 11:41
    rusalka-shakeнаписала 30 апреля в 11:28

Тоже согласен. Я вот, с детства мечтал залезть внутрь пирамиды. И когда сделал это, был просто счастлив! Сбылась детская мечта :) Так, что все мы иногда бываем "банальными" туристами :)
  • Christina
    30 апр 2012, 13:03
    booнаписал 30 апреля в 08:41

Алекс, добро пожаловать!
    Значи и ты вместе со мной где-то посередине завис :))) между туристом и путешественником ...
    Нас тут большинство таких!

Поднимаю бокал за моих друзей с Турбины! Бокал красного вина на берегу Бискайского залива!
  • rusalka-shake
    Наше здоровье!!!)
    30 апр 2012, 13:36
    Christinaнаписала 30 апреля в 13:03

Алекс, добро пожаловать!
    Нас тут большинство таких!

Cheers!
    30 апр 2012, 11:38
    С общим настроем согласен, однако как всегда буду отстаивать отдых в Турции. Всегда говорю, что Турция — одна из самых оптимальных стран для туризма. Богатая история, климат и месторасположение дают широкий простор для фантазии путешественника. В Турции каждый найдет подходящий себе способ путешествий, туризма, отдыха или туризма как отдыха. Что же касается отелей системы AI, то очень часто (практически всегда), покупая в агентстве тур-пакет всегда здорово экономишь как на размещении, так и на перелёте, а когда уже находишься на месте, вся территория Турции к твоим услугам :) Как справка, по моим данным, неделя на майских праздниках (с 2 по 9) в Турции стоила 10 тыс руб (перелёт+размещение DBL в отеле 3* AI). Аренда автомобиля Renault Megan дизель — 80 евро/сут.
    5 мая 2012, 16:07
    Кристина, зачем себя считать Путешественником или еще кем-то? у каждого свой ритм жизни и можно открывать много нового для себя в самых банальных и рутинных вещах вокруг себя. Всегда уважал людей, которые могут учиться не выходя с места. Сам так не могу. Путешествие хорошая тема для встряски и выхода из обыденности которая иногда затягивает. Можно двигаться расслабленно в новом непривычном потоке... А смелость штука относительная, более важно как мне кажется двигаться в гармонии с собой. Жизнь подкинет только те испытания которые нам по силам преодолеть...
  • Christina
    5 мая 2012, 20:15
    [q cid="106371" Путешествие хорошая тема для встряски и выхода из обыденности которая иногда затягивает. Можно двигаться расслабленно в новом непривычном потоке... А смелость штука относительная, более важно как мне кажется двигаться в гармонии с собой. Жизнь подкинет только те испытания которые нам по силам преодолеть... [/q]

Очень верно ты это сказал!!