• Фото из интернета

архитектура, памятники, парки, другое
    • Италия, Via Vittorio Emanuele, 311 90134 Palermo PA Италия
    • 39 091 331239

Вещий сон Франческо Маджо — церковь Сан-Джузеппе деи Театини

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, другое
    31 декабря 2020 года||
    Когда мы гуляем без особой цели, то можем пропустить что-то интересное, о чем не знали. Но в этот раз привычка заглядывать в открытые двери (а порою и дергаться в закрытые) привела нас в удивительно красивую церковь.
    Внешне ничего не предвещало, что мы зависнем здесь надолго. Вход расположен справа за одним из четырех фасадов Quattro Canti di città, центра Театро дель Соле, как еще называлась эта площадь, "где всегда видно солнце".

Фото из интернета

Сначала мы поразились размером, ведь с улицы это выглядело как не очень большое помещение.

Автор: yaguarovna

Внутри же оказалось очень просторно и красиво. Церковь сооружена в виде креста: два боковых предела отделены от центрального нефа колоннадами, в них расположены 4 часовни.

Автор: yaguarovna

Отделка выполнена мастерами эпохи барокко П. Корсо и Дж. Серпотта, потолок украшен фресками Филиппо Танкреди, Дж. Веласкеса и Г. Борреманза.

Автор: yaguarovna

Лепнину сотворил Паоло Корсо. Над входом — резной орган из орешника.

Автор: yaguarovna

Рядом с арками, разделяющими нефы, находятся украшения конца восемнадцатого века Антонио Манно с изображением апостолов.
    У проходов открываются часовни, также украшенные фресками и лепниной.

Автор: yaguarovna

И резным мрамором. Это просто чудо какое-то!

Автор: yaguarovna

Высокий алтарь семнадцатого века покрыт драгоценными и полудрагоценными камнями и украшен бронзовыми элементами. Фигура Христа выполнена Ф. Умиле из слоновой кости, а крест — из бронзы и агата.

Автор: yaguarovna

Но больше всего мое внимание привлек алтарь Сан-Гаэтано из цветного мрамора, на котором расположен балдахин, покрытый агатом.

Автор: yaguarovna

Впрочем, все в этой церкви наполнено изяществом, гармонией и талантом.
    На полу тоже выложен мраморный узор.

Автор: yaguarovna

Архитектор всего этого шедевра — генуэзец Джакомо Бесио.
    Работами руководил некий Франческо Маджо. Рассказывают, что однажды ему было видение, в котором ему было сказано искать чудесную воду под церковью. И вот во время прлведения очередных работ 7 января 1668 года была повреждена одна из стен возле алтаря Мадонны делла Провиденца в подвале церкви.

Автор: yaguarovna

Из трещины потекла свежая чистая вода.
    Через неделю после открытия и благоустройства, позволяющего черпать из источника Сан-Джузеппе деи Театини, он был торжественно благословлен.

Автор: yaguarovna

Источник находится напротив центрального алтаря, у последней двери справа. Еще одна необычная особенность этой церкви — ее склеп, часто закрытый для посещения, увы. Мы не попали туда, опять же по рассказам, склеп занимает все объемное пространство старой церкви, посвященной Мадонне делла Провиденца, которая сохранилась благодаря включению нового священного здания в подвал.

Автор: yaguarovna

Храм был приобретен и отреставрирован орденом театинцев и носит имя святого Иосифа (по-италянски — Джузеппе). Основатель этого католического объединения — Каетан Таетинский, увековечен в статуе, которая установлена в центре фасада здания в специальной нише.
    Большой купол виден с улицы, но мне сначала показалось, что фасад здания на площади-перекрестке и купол принадлежат совершенно разным строениям. Купол заслуживает небольшого описания, он декорирован желтой майоликой с голубыми волнами, а изнутри отделан мрамором.

Автор: yaguarovna

Вход в церковь теперь я узнаю по двойным коринфским колоннам. Кхраму пристроена колокольня работы зодчего Паоло Амато.
    Осталось только сказать, что во время Второй Мировой войны росписи церкви Сан-Джузеппе деи Театини были сильно повреждены, но их удалось отреставрировать.

Автор: yaguarovna

Мира, любви и чудес всем!

Corso Vittorio Emanuele , 90134, Палермо, Сицилия, Италия

С 9.30 до 12 и с 16 до 18 в будние дни. С 8.30 до 13 и с 16 до 18 в праздничные дни.

39 091 331239

👍👍👍
      1 янв 2021, 00:44
      😊
      1 янв 2021, 13:15
      Алтарь из цветного мрамора — это сильно!
      Вот так нежданно-негаданно для себя открываешь чудо!
      1 янв 2021, 13:24
      Мы действительно не готовились детально к Палермо, хотели точно Кафедральный собор посмотреть, а дальше — как получится, так что все остальное стало приятным бонусом любопытным туристам ))
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      3 янв 2021, 16:20
      Неправильная поговорка "Любопытной Варваре в церкви нос оторвали"!
      Наоборот — надо везде совать нос, чтобы увидеть такой сюрприз! ;))
      3 янв 2021, 16:51
      Да, нос, который можно куда-нибудь сунуть, особенно если он имеет чутьё — хороший помощник путешественнику. Но почитать предвариьельно информацию тоже не лишнее ))
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      3 янв 2021, 17:13
      yaguarovnaнаписала 3 января в 16:51

Ну, да, только не сильно много, а то будет казаться, что везде уже был и всё видел в инете. Надо сохранить некий баланс и чувство первооткрывателя! ;))
      3 янв 2021, 18:52
      Безусловно, место для чуда надо оставить! ))
      9 янв 2021, 21:31
      Палермо конечно мощный город. Но все же на Сицилии я его ставлю на второе место после Сиракузы
      9 янв 2021, 23:04
      Вот др Сиракуз я не добралась... Есть повод вернуться на Сицилию!