Палермо

Палермо

LAT
  • 38.11564N, 13.36130E
  • Я здесь был
    Было: 97
    Хочу посетить
    943

    101 материал по 33 объектам,  1 426 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    m-k-e 230
    VikS 39
     
    yaguarovna
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 27 фев 2019

    По улицам Палермо после дождя. Места знакомые и новые.

     
    7 января 2021 года||
    GPS
    |2 (1)| 9| 869

    К Палермо мы причалили утром, и, как договаривались, встретились на выходе уже готовыми к прогулке. Однако, еще не покинув охраняемую территорию причала, повернули обратно. Нет, ничего не забыли, но быстрый переход моросящего дождика в убористый, с частыми и крупными струями, скорректировал наши планы.

    4

    Автор: yaguarovna

    .
    2

    Автор: yaguarovna


    Минут 40 мы еще пошлялись по кораблю, периодически проверяя с верхней палубы метеорологическую обстановку, и, наконец, сочтя ее приемлимой, повторили свой выход.
    2

    Автор: yaguarovna

    .
    3

    Автор: yaguarovna


    Небо очистилось, стало гораздо приятнее находиться на улице. Плюс к этому разъехались организованные туристы, да и неорганизованные уже не создавали толкучки.
    Еще нам повезло в том, что временно круизный порт перенесли ближе к центру Палермо, т.к. привычный порт на реконструкции.
    Здесь, правда, тоже ведут строительно-ремонтные работы, но это уже городские службы.
    0

    Автор: yaguarovna

    .
    1

    Автор: yaguarovna


    Сразу у выхода — информационный киоск для туристов, здесь мы разжились картой города на всякий случай и наметили маршрут
    3

    Автор: yaguarovna


    Первое здание, привлекшее наше внимание, оказалось театром Политеама, или, если официально, "Многожанровый театр Гарибальди".
    4

    Автор: yaguarovna


    Его строительство проходило не гладко. Сначала неоднократно переносили место строительства – очень уж много символов и смысла хотелось вложить в это здание. Затем стали видоизменять проект – изначально это была открытая арена-амфитеатр. Затем над амфитеатром рашили возвести крышу, чтобы дожди не отвлекали зрителей от действия на сцене. В результате, на мой взгляд, получился симпатичный гибрид цирка с триумфальной аркой.
    4

    Автор: yaguarovna


    Закончили строительство Политеама всего на шесть лет раньше театра Массимо, который на этой же площади, чуть впереди и левее по нашему ходу Джузеппе Верди, Джованни Базиле и призрак монахини..
    На открытии Полетеама тоже исполняли произведениее Верди. Сейчас, помимо театральных представлений, в этом здании находится резиденция национального симфонического оркестра Сицилии.
    1

    Автор: yaguarovna


    Перед зданием — белый памятник, на котором спиной к театру установлена фигура Руджеро Сеттимо, уроженца Палермо, адмирала военного флота королевства Обеих Сицилий, воевавшего с флотом Наполеона. Потом Руджеро Сеттимо увлекся политикой и закончил карьеру как первый Президент сената объединённого королевства.
    Человек, безусловно, заслуженный, вот только что его связывает с театром? Вопрос доя меня открыт, хоть и не очень важен.
    Пожалуй, больше, чем памятнику, я уделила тогда внимание столбам.
    1

    Автор: yaguarovna


    Фонарными их не назовешь, потому что фонерей не видно, получается, просто декоративные. Что за фигура венчает столб, зачем там 2 пары весов и почему все это поддерживается тремя львиными лапами — мне неизвестно... но интересно.
    1

    Автор: yaguarovna

    .
    4

    Автор: yaguarovna

    .
    2

    Автор: yaguarovna


    Насмотревшись на 2 театра, двигаемся в левую сторону, там вскоре окажемся на перекрестке двух дорог, образующих площадь Четырёх углов — пьяцца Квантро Канти или, официально — пьяцца Вильена. Это древнее и интересное место в городе. На Турбине есть подробные рассаазы об этом месте, повторю только несколько моментов.
    Появилась площадь в 1600 году во исполнение приказа испанского вице-короля Македа: через лабиринт улиц старого Палермо была "прорублена" прямая улица, впоследствии названная его именем. Официальное название площади Вильена происходит от имени одного из вице-королей, маркиза дона Хуана Фернандеса Пачеко де Вильены-и-Аскалона. Одно из первых, неофициальных, названий площади было "Театр солнца", поскольку в течение дня всегда хотя бы одна из её сторон была освещена. 
    Оформление площади было закончено к 1620 году, тогда она стала представлять из себя цельный архитектурный ансамбль в стиле барокко: углы всех четырёх зданий, выходящих на площадь, срезаны так, что в плане получился восьмиугольник,что значительно увеличило пространство. Все четыре фасада, примыкающие к перекркстку, выполнены в едином стиле. На нижнем ярусе фасадов расположены фонтаны, аллегорически символизирующие четыре времени года. В нишах среднего яруса установлены статуи королей, на верхнем ярусе установлены статуи святых покровительниц города: Св. Агаты, Св. Кристины, Св. Нинфы и Св. Оливии. За спиной у каждой расположен квартал, которому Святая покровительствует: Кальса, Альбергерия, Сералькадио и Ла-Лоджия.
    Здесь мы удачно воспользовались своим любопытством и попали в церковь Сан Джузеппе деи Театини, фасад которой как раз и образует один из кватро канти Вещий сон Франческо Маджо - церковь Сан-Джузеппе деи Театини
    Перед этим, заметив в узком переулке фигурный шпиль, я свернула туда.
    3

    Автор: yaguarovna


    Здесь немного увлеклась, пытаясь найти лучший ракурс и вписать в кадр очередной храм.
    1

    Автор: yaguarovna

    .
    4

    Автор: yaguarovna

    .
    1

    Автор: yaguarovna


    Поскольку мой "отряд не заметил потери бойца", а я уже изрядно тут подзадержалась, то внутрь не заходила, поспешила воссоединиться с подругами. Вообще, Палермо для меня очень фотогеничный город. Когда-то, если точно вспомнить, то в 2004 году, я провеле на Сицилии несколько майских дней, с тех пор остров ассоциируется с весной, теплом, радостью и негой. С таким настроением я сюда и возвращалась, накладывая солнечные воспоминания на мокрые улицы. Порою чудеса творит сила воображения и технические возможности. В какой-то момент мы остановились по навесом переждать очередной приступ дождя, и вот как может выглядеть один и тот же фрагмент улицы Палермо:
    1

    Автор: yaguarovna

    .
    2

    Автор: yaguarovna

    .
    2

    Автор: yaguarovna

    .
    1

    Автор: yaguarovna

    .
    1

    Автор: yaguarovna


    Наверняка, это еще не все настроения города. Даже опавшая и не убранная листва — это не мусор под ногами
    1

    Автор: yaguarovna

    , а веснушки-канопушки, оставленные солнцем и не смытые дождем.
    1

    Автор: yaguarovna

    .
    2

    Автор: yaguarovna

    .
    1

    Автор: yaguarovna


    И здесь поневоле возникает влюбленность, причем не к чему-то/кому-то: к мужчине, к искусству, к природе — здесь это влюбленность в жизнь, ведь она — повсюду: в витринах
    2

    Автор: yaguarovna

    .
    1

    Автор: yaguarovna

    .
    1

    Автор: yaguarovna

    ,
    в цветниках
    1

    Автор: yaguarovna

    .
    1

    Автор: yaguarovna

    , в разлитых по асфальту зеркалах...
    0

    Автор: yaguarovna

    .
    1

    Автор: yaguarovna

    .
    0

    Автор: yaguarovna

    .
    0

    Автор: yaguarovna


    Даже в сладостях.
    2

    Автор: yaguarovna

    .
    2

    Автор: yaguarovna


    Все здесь едино, неразделимо и перевоплотимо одно в другое.
    Это мне сладости навеяли. Традиционный десерт Сицилии помимо сицилианы, которые я обожаю с 2004 года (на фото выше), есть еще марципановые фрукты.
    0

    Автор: yaguarovna

    Называют их фрутта Марторана. Идея формировать из марципановой массы фрукты (затем овощи, а сейчас уже чего только не увидишь, и морких гадов, и человеческие фигурки...) принадлажала монахиням, пожелавшим удивить архиепископа. Монахини те служили в церкви Святой Марии Адмиральской, позже получившей имя Морторана.
    2

    Автор: yaguarovna

    Марторана очень примечательна внешне, выделяется среди остальных храмов. Искусствоведы назвали етот стиль норманно-арабским. Строить её повелел Рожер II в честь морских побед над арабами, а центральный портал пристроили много позднее, в XVII веке.
    0

    Автор: yaguarovna


    Рядом также возведенная в XII веке церковь Сан Катальдо. Своими красными полусферами куполов напоминающая мечеть. Построили её по желанию Майо да Бари, министра сицилийского короля Вильгельма I. Изначально она была домовым храмом сановника и стояла на территории его дворца. Впоследствии, после нескольких перепродаж, дворец был разрушен и церковь предстала на публичное обозрение.
    Обе церкви находятся на пьяцца Преториа. Здесь же здание мэрии, построенное ещё в XIII веке для сената и много раз перестраивавшееся.
    1

    Автор: yaguarovna


    В центре — фонтан Преториа, про который тоже уже повествовали неоднократно, а я уже, похоже, злоупотребляю вашим терпением...))
    Ну, в двух словах для целостного представления, чтобы не листать вам в поиске. Фонтан этот был построен ещё в 1554 году для для тосканской резиденции во Флоренции Педро Толедского, испанского вице-короля Неаполя и Сицилии. После смерти короля его наследники предпочли отправить сооружение с несколькими обнаженными натурами (откуда такая скромность вдруг взялась?!) куда-нибудь подальше и продали его сенату Палермо. Разобранный для транспортировки на 644 части, в 1584 году фонтан был установлен на этом месте. Это совсем без подробностей если.
    До кафедрального собора мы, конечно же, дошли, осмотрели все не торопясь, но о нем коротко нткак не расскажешь, это отдельная тема.
    А вот еще на одну площадь набрели, с современным искусством.
    3

    Автор: yaguarovna

    .
    3

    Автор: yaguarovna


    Ой, и по парку успели погулять, сочной зеленью полюбовались.
    4

    Автор: yaguarovna

    .
    3

    Автор: yaguarovna

    .
    1

    Автор: yaguarovna


    Если бы дождик утром не остались пережидать, совсем бы утомились. А так вроде и не устали вовсе, хотя и не присели ни разу. Надеюсь, если вдруг опять попаду в Палермо, город станет еще краше и вновь преподнесет приятные сюрпризы.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    119 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Палермо
    сообщить модератору
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      7 янв 2021, 12:12
      удалить
      Даже дождь в красивом городе может создать настроение. И вам удалось его отлично передать.
      Спасибо, очень понравились необычные фотки с листьями...
    • yaguarovna
      помощь
      yaguarovna
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 фев 2019
      7 янв 2021, 14:36
      удалить
      Спасибо! Палермо в частности и Сицилия в целом для меня красивое, приятное и интересное место, здесь много разных городочков, и на побережье, и в горах, у каждого своя история, архитектура, прелести...
    Наверх