Набережная Уильямса Палм-Коув, Австралия

Были в Палм-Коуве?

архитектура, памятники, парки, развлечения
    • Австралия, Williams Esplanade Palm Cove Australia

Два дня на курорте, впечатления и сувениры. Ч.123

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, развлечения
    8 марта 2022 года||

Этот совет является частью дневника «КТО ТЕБЯ ВЫДУМАЛ, ЗВЕЗДНАЯ СТРАНА? СНИТСЯ МНЕ ИЗДАВНА, СНИТСЯ МНЕ ОНА…»

25 день
    06 октября 2014 г. – понедельник
    Палм Коув

Вчерашний день отдыха познакомил нас с городком Палм Коув (Палм Коув – это свадебный центр Кэрнса. Ч.122). Сегодняшний день предпоследний в этом раю, и мы купались, загорали.

Автор: Hanya

Гуляли вдоль берега, пока полностью не пришли к выводу, что будем покупать в единственном сувенирном магазине.

Автор: Hanya

Вчера вечером мы отдали дань магазинам, расположенным на набережной, заходили во все подряд, да и было их не так много. Один из магазинов заинтересовал нас своей витриной.

Автор: Hanya

Зайдя же внутрь, мы были в восторге от товаров, представленных на продажу.

Автор: Hanya

Мы впервые видели изделия из цветного стекла, а уж то, что это были цветные рыбки Большого Барьерного рифа, увеличивало их ценность.

Автор: Hanya

Больше всего нас привлекала большая фигурка пеликана, у которого была даже не забыта рыбка в клюве.

Автор: Hanya

Необычной, но очень характерной для Квинсленда, была морская волна, пойманная художником в пене.

Автор: Hanya

А еще там были морские коньки и много что еще, включая осьминога.

Автор: Hanya

Посмотрите, как красиво обыгран коралл с черепахой.

Автор: Hanya

Картины, простые и выполненные на шелковой материи, были столь ярки и живы, что пейзажи были очень реалистичны.

Автор: Hanya

В итоге сегодня я купила две картины на шелке с изображением подводного мира, а Таня большого стеклянного красочного пеликана. Мы расплачивались картой, покупки очень хорошо упаковали, и сегодня они благополучно радуют нас дома.

Автор: Hanya

По дороге обратно заглядываем в Apres Beach Bar & Grill. Украшением интерьера служат двое мужчин, один из которых танцор, другой певец. Глядя на них, понимаешь, насколько разный у нас бэкграунд с австралийцами, потому что, наверное они знамениты и знакомы местным жителям. Нам же они ни о чем не говорят.

Автор: Hanya

К слову сказать, как в любом курортном городке, на набережной имеется череда кофеен, баров и ресторанов, и вы всегда можете сделать перерыв, присев за один из здешних столиков.

Автор: Hanya

Возвращаемся на пляж. День достаточно ветреный, на море снова волны, а от Кэрнса тянется дымный след – горит буш… А мы гуляем по набережной, любуемся яркими тропическими цветами, и останавливаемся около уникального эвкалипта мелалукка, или Melaleuca leucadendra.

Автор: Hanya

Из пергаментной коры этого бумажного дерева делают лечебные повязки, а пар его кипящих листьев лечит насморк. Информационная доска предупреждает, что за нарушение целостности этой слоистой бумажной коры полагается ощутимый штраф.

Автор: Hanya

Доходим до причала и заходим за него туда, где маленький дикий пляж с огромными валунами. Так в лени и неге заканчивается очередной день отдыха, заканчивающегося уже завтра.

26 день
    07 октября 2014 г. – вторник
    Палм Коув

Встали по привычке в 7 утра, и пошли купаться до завтрака, нагоняя аппетит. Вода теплущая, волны стихли. Возвращаемся в отель, чтобы перекусить. Заказываем на завтра трансфер до аэропорта и оплачиваем за дорогу туда и обратно 40 долларов.

Автор: Hanya

Обеденное время проводим возле бассейна наверху, но потом все же спускаемся к морю, хотя и купаемся редко из-за волн, но солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья!

Автор: Hanya

Мы вытягиваемся мягком белом песке, с книгой в руке и благодарим Бога за всепоглощающую энергию бухты, глядя на великолепное Коралловое море.

Автор: Hanya

В заключение, мне хочется еще рассказать, как отдыхают на набережной австралийцы. И это очень необычно для нас, но очень здорово! От береговой линии хорошо видно расположенные среди пальм какие-то навесы.

Автор: Hanya

Давайте посмотрим, что же это и с чем его едят. Подойдя ближе, видим, что это своеобразная коммунальная кухня с грилем и плитой, предназначенная для всех, желающих устроить барбекю. И это очень хорошая идея устроить такой вечер, и что характерно это совершенно бесплатно! Готовить мясо с видом на Коралловое море, когда жар плиты уравновешивается легким морским ветерком – где это видано? А потом вы будете сидеть до заката, поедая приготовленные своими руками стейки и запивая их пивом или вином. Единственной незадачей может стать то, что все столики заняты, а других мест для посиделок на набережной нет.

Автор: Hanya

Закат снова наблюдаем около бассейна, с верхотуры второго этажа. Вечером сборы и ранний отход ко сну из-за завтрашнего раннего подъема — До свидания, Кэрнс! И снова здравствуй, Дарвин! Ч.124.

Продолжение следует...

Williams Esplanade
      Palm Cove
      Australia

Дешёвый ✈️ по направлению Палм-Коув
      9 мар 2022, 14:22
      Мне бы такой пелеканчик подошёл к розовому фламинго с о-ва Мурано! ;))
      9 мар 2022, 14:46
      Аля, Таня привезла его и подарила детям. Живший у них кот случайно смахнул его с комода и отбил небольшую часть... Так было жалко...

Да, с розовым фламинго было бы здорово их соединить. А фотка есть?
      10 мар 2022, 08:19
      Hanyaнаписала 9 марта в 14:46

Да, с розовым фламинго было бы здорово их соединить. А фотка есть?

Сделала фотку по просьбе трудящихся Турбины ;))
      10 мар 2022, 10:43
      Аля, хорош фламинго, и поза и цвет!!!! Супер!
      10 мар 2022, 10:59
      Hanyaнаписала 10 марта в 10:43

Аля, хорош фламинго, и поза и цвет!!!! Супер!

Возили его по Италии, тряслись, чтобы шея не подвела! ;))
      10 мар 2022, 11:26
      И не зря тряслись, вон какая красота теперь радует глаз! Молодцы, мастера острова Мурано, что делают не тривиальные вещи, а вдохновляются матушкой-природой!

А я так и не доехала до Мурано в Италии, да и до нашего Гусь-Хрустального тоже. Впрочем, не знаю у нас есть традиции цветного стекла?
      10 мар 2022, 11:43
      Есть цветной хрусталь, вазы и фужеры, но эта продукция вышла из моды...
      9 мар 2022, 14:59
      Ох, эти котики! Битое нельзя хранить дома, как это было бы не жаль...
      9 мар 2022, 16:33
      Не знаю, наверное, выкинули. Молодежь решительнее нас расстается со всем ненужным. Я же "баночка и коробочка", и моя дочка с барабанным боем выбрасывает у меня то, что годами складируется. Это все "вдруг пригодится" из тех неустроенных времен, переездов, обменов и прочих жизненных коллизий. А теперь уже и сил не столько, чтобы разобрать "нажитое непосильным трудом".